Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Гламурная симфония красок Фаваза Груози

17 марта 2022
Дэвид Бро

Уникальное кольцо из белого золота украшено голубыми сапфирами, аквамарином и янтарем. Fawaz Gruosi

В лондонском флагманском бутике известного дизайнера FAWAZ GRUOSI представлен широкий выбор необычайно роскошных ювелирных украшений, часто украшенных необычными сочетаниями цветных драгоценных камней. Известнейший дизайнер делится своими взглядами с Solitaire International.

Флагманский бутик Fawaz Gruosi в Лондоне демонстрирует яркие украшения ручной работы с драгоценными камнями. Расположенный на Беркли-сквер в центре Мэйфэр, недалеко от Бонд-стрит, украшенный  коврами, мебелью в стиле ар-деко и витринами открытой планировки, выставочный зал является заманчивым местом для поклонников высокого ювелирного искусства, занятого поисками изысканного предмета для своей коллекции.

«Моя семья в Лондоне, а мой дом здесь. Я считаю Лондон самым космополитичным городом и важной столицей для Домов высокого ювелирного искусства», — говорит Фаваз Груози, давно зарекомендовавший себя как один из ведущих ювелирных дизайнеров мира.

На вопрос о том, что его вдохновляет и что отличает его от других дизайнеров, Фаваз отвечает: «Я не тот, кто следует тому, что делают другие люди. Я сосредотачиваюсь на том, что я хотел бы делать, и на том, чтобы делать это идеально. Меня постоянно вдохновляет все, что я вижу, от повседневных практичных предметов до искусства, природы и необычных людей», — сказал Фаваз Solitaire.

«Я одержим цветными камнями и не могу устоять перед созданием уникальных цветовых комбинаций и использованием различных материалов в своих украшениях».

Элегантный браслет из розового золота, украшенный рубинами фантазийной огранки

Браслет из белого золота с бриллиантами, изумрудами и хризолитом

Янтарные серьги из розового золота, украшенные бриллиантами

В украшениях Фаваза часто используются редкие сочетания драгоценных камней и других материалов, таких как изумруд и бирюза или янтарь и изумруд.

Все изделия, разработанные им лично, вдохновлены естественными формами, объемными изгибами, светом и цветами, которые можно найти в вещах, которые он видит вокруг себя каждый день и которые постоянно его вдохновляют.

«Я считаю, что когда у вас есть что-то исключительное, клиенты сами к вам придут», — говорит он. «Мои клиенты — женщины, уверенные в себе, шикарные, новаторы, а не последователи».

Серьги из розового золота с желтыми сапфирами, цитрином и янтарем

Использование цвета Фавазом Груози  отличают его от других дизайнеров. «Обилие изумрудов и рубинов  совершенного качества также необычно, как и размер этой коллекции, состоящей  из почти 500 уникальных произведений высокого ювелирного искусства, которую мы создали за два года», — говорит Фаваз.

Для него также важны высочайшее мастерство, устойчивость и, насколько это возможно, ответственная цепочка поставок. «Большой задачей для меня и моей команды является «совершенство». Самое главное, чтобы качество исполнения всегда было безупречным. У меня исключительный опыт создания почти 360 дизайнов высокого ювелирного искусства в год, что означает почти один дизайн в день!

Браслет из белого золота с изумрудами, синими сапфирами и бирюзой

«Для команды это представляет собой огромную проблему — поддерживать такое производство, когда каждое изделие изготавливается вручную, является уникальным и представляет собой высокое ювелирное искусство», — добавляет он, имея в виду высококвалифицированных мастеров, работающих в его ателье в Женеве.

«Однако, когда я оглядываюсь назад на свои проекты, такие как первые часы, которые я разработал 20 лет назад, я не нахожу их «винтажными» или устаревшими.

Часы Fawaz Gruosi, инкрустированные изумрудами и аметистами

«Я надеюсь, что мои произведения вне времени. Сегодня, как никогда важно обеспечить устойчивость и ответственную цепочку поставок в нашей отрасли, и мы всегда стремимся к наилучшей возможной практике».

Фаваз любит работать с драгоценными камнями высшего качества, изумрудами, рубинами и сапфирами..

«Цвет — это моя радость, изумруды — моя подпись, в сочетании с рубинами, сапфирами и необыкновенными камнями всех оттенков», — говорит Фаваз. «Мне нравится смешивать их с такими камнями,  как бирюза и оникс, а также с современными материалами, такими как керамика».

Фаваз часто работает с необработанными драгоценными камнями, но для него важнее всего красота и «душа» драгоценного камня.

«Что меня привлекает, так это эмоции, которые дает мне камень», — говорит Фаваз. «Несмотря на то, что я ищу необработанные камни, если у камня есть необыкновенная душа, которая пленяет меня, я буду использовать его.

Я работаю с камнями со всех уголков мира, не обязательно конкретно из одного места. Для меня всегда важны эмоции, которые вызывает камень, а не то, откуда он или кто его огранил и отполировал».

Источник: gjepc.org
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом