Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

"Столичная" коллекция Autore

20 апреля 2022
Редакция

 

Версаль, Париж

Замок, являвшийся домом для королевской семьи Франции на протяжении столетия представляет собой изысканное воплощение экстравагантности, свойственной французскому барочному искусству 18-го века. Дворец был назван одним из самых дорогих зданий в мире своего времени, а просторные сады, пруды  и фонтаны добавляют величия  этому  великолепному архитектурно-ланшафтному комплексу.

Мистическая и чарующая природа садов была воплощением мечты ланшафтного архитектора  Андре Ленотра - проекта, на реализацию которого ушло 40 лет. Сегодня все восхищаются величием дворца, а его территория внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Эйфелева башня, Париж

1889 год стал важной вехой в истории, в этом году была завершена культовая Эйфелева башня, строительство которой посвящено 100-летию Французской революции. В тоже время она выступала в качестве временного сооружения для открытия Всемирной выставки 1889 года. Александр Гюстав Эйфель, парижский инженер, нашел интересное инженерное решение, взяв за основу  легкую металлическую решетчатую конструкцию, возведенную на бетонной основе и создав здание, считающееся венцом славы Франции. Сегодня Париж известен как город любви. Легенда гласит, что если пары посетят город и дадут клятву возле башни, все их надежды и мечты сбудутся...

Тадж-Махал, Агра

 

 

Тадж-Махал является одним из семи чудес света не только из-за красоты архитектуры, но и из-за истории, которая придает великолепию этого здания особую поэтичность. Речь идет об истории любви императора Великих Моголов Шах-Джахана и персидской принцессы Мумтаз-Махал. Здание было построено как дань уважения принцессе ее императором после того, как та трагически погибла во время родов.

После своей смерти Шан Джахан был похоронен рядом с женой, чтобы вечно быть рядом со своей принцессой. Именно поэтому эта часть здания единственная, которая не является идеально симметричной.

Крайслер-билдинг, Нью-Йорк

 

В 1928 году амбициозный Уолтер П. Крайслер завершил свои грандиозные планы, построив самое высокое здание в мире, полагая, что ставший достопримечательностью Нью-Йорка небоскреб, фасад которого выполнен в стиле ар-деко является символом его могущества и отражает блеск Нью-Йорка. Поразителен дизайн шпиля башни, возвышающейся над четырьмя большими декоративными горгульями, которые по средневековым представлениям, призваны охранять улицы. Орнаментация башни повторяет мотивы дизайна колпаков на дисках колес автомобилей марки «Крайслер» того времени .Хотя Крайслер-билдинг удерживал титул самого высокого здания в мире всего 11 месяцев, архитектура, применяемые материалы, сложная  инженерная конструкция сделали его одним из лучших воплощений стиля ар-деко.

Запретный город, Пекин

В начале 15-го века император Третьей династии Мин Юн Ли создал один из величайших архитектурных шедевров — Запретный город. Расположенный в самом сердце Пекина, город известен безупречной симметрией и стеной с девятью драконами. По своей художественной ценности и архитектурному дизайну второй такой стены не существует. Юн Ле перенес столицу Китая в Пекин, перестроив новый дворец, украшенный драгоценными камнями и золотыми кирпичами. На протяжении более 14 лет и с более чем 1 миллионом рабочих император добывал эти ослепительные камни и золото по всей стране, создавая дворец, символизирующий величие имперской власти. В китайской культуре драконы являются символом власти, поскольку лишь императорам позволялось использовать предметы с изображением драконов.

Храм Неба, Пекин

 

Храм Неба, созданный в начале 15 века, является символом неразрывной связи между небом и землей. Император дал указание украсить крышу храма синей черепицей, которая призвана символизировать голубое небо, защищающее город Пекин.

Зал, украшенный детализированными красочными драконами и фениксом, является потрясающе красивым аспектом храма, который был построен без единого гвоздя, а его конструкция и сегодня продолжает оставаться прочной. Считается, что точное расположение храма находится на месте, где встречаются Небо и Земля.

И еще немного предметов из коллекции:

 

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом