Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Новая волна высокого ювелирного искусства Китая

22 апреля 2022
Редакция

AUSTY LEE. Браслеты GARUDA' ARROW из розового золота 18 карат с австралийским боулдер-опалом, австралийскими получерными опалами, ониксом, фантазийными оранжевыми бриллиантами и белыми бриллиантами, коллекция THE GARDEN OF MYTH

Согласно отчету Bain & Company «Китайский рынок роскоши, который невозможно было остановить в 2020 году», к 2025 году Китай станет одним из крупнейших рынков предметов роскоши. Прогноз, тесно связанный с ювелирным сектором, как указано в отчете «Состояние моды, часов и ювелирных изделий», опубликованном в июне 2021 года изданием The Business of Fashion в сотрудничестве с McKinsey & Company: «В ближайшие годы ожидается значительный рост мирового рынка ювелирных изделий, при этом стимулировать глобальный рост будет Азия. (...) Китайский потребитель станет одним из главных для мировых брендов».

В то время как Китай станет центром притяжения ювелирных изделий, по крайней мере в ближайшем будущем, быстрый рост экономики страны также оказывает влияние на творческое воображение ювелиров Китая, которые теперь являются послами экспериментального языка. Который, однако, по-прежнему связан с богатым многовековым культурным наследием Востока.

Молодое поколение — наследники таких известных дизайнеров как Синди Чао, Уоллес Чан и Мишель Онг , очаровавших мир своими поэтическими творениями, полными художественных и натуралистических элементов. Feng J, G Suen и Austy Lee  являются представителями новой волны, которая отважилась покорять сложные вселенные, переполненные смыслами и символизмом.

Feng J, эскиз колье Jardin de Givenny

Дальновидный подход Feng J уже сформировал пул поклонников среди элиты коллекционеров. В декабре 2020 года ее колье Jardin de Givenny было продано на аукционе Phillips за 2,6 миллиона долларов, вскоре после этого тот же аукционный дом продал ее кольцо с бриллиантами Fountain за 1,7 миллиона долларов. Фэн, которой исполнилось 34 года, стала самым молодым дизайнером, достигшим такого многомиллионного рекорда. 

 

Feng J, эскиз кольца Fountain

 

Feng J, кольцо Fountain

«Я молодая женщина-дизайнер, и мир меняется. Потребители хотят чего-то особенного, поэтому я хочу делать украшения для молодого поколения, и мой стиль дизайна и мастерство побуждают меня делать что-то совершенно другое», — сказала она в интервью в том же году. Она добилась этого с помощью инновационной техники Floating Set, с помощью которой можно создавать композиции без металлических конструкций, чтобы драгоценные камни могли свободно излучать весь свой свет, создавая впечатление парения в воздухе. Еще одним отличительным элементом является использование лака, который мазками кладется на драгоценные металлы, что отражает любовь Фэн к современному искусству. Она делит свое время между своими ателье на Вандомской площади в Париже и Шанхае.

Studio G Suen  базируется в Лондоне, где соучредители Gearry Suen и Jing Zhao проводят гибридные исследования, изучая, как стираются границы между цифровым и аналоговым мирами, восточной и западной культурой, одновременно объединяя древние китайские ремесленные техники, такие как резьба по нефриту, с новейшими технологиями, такими как виртуальная реальность. Упражнение ясно видно в мастерстве изготовления серег Жэнь, созданных для усиления некоторых представлений китайской философии о человечестве. Вдохновленные китайскими иероглифами «⼈人» и «⼊入», символизирующими гармонию между человечеством и Вселенной, серьги имеют форму ветвей из окисленного желтого и белого золота и украшены бриллиантами нестандартной огранки в форме воздушных змеев:

 

Серьги Chimera от G Suen Jewels, вдохновленные картиной «Сад земных наслаждений» Иеронима Босха символизируют единство прошлого и будущего. Сочетая древние техники, такие как  резьба по нефриту, с современными материалами (титан), серьги "Химера" обновляют методы, отточенные веками. Цветовая палитра, построенная вокруг мозаики из драгоценных камней, наполнена оттенками Дуньхуана, города, имеющего фундаментальное значение для Шелкового пути. Золото, титан, бриллианты; нефрит, изумруды, синие и фиолетовые сапфиры, шпинели, турмалины Параиба, александриты, аквамарины и гауиниты.

Кольцо Fabric Ring от G Suen Jewels отсылает к платьям "от кутюр" с их богатым разнообразием текстур тканей от синего бархата до розового шифона...

 Работы раскрывает химерическое видение, очень похожее на взгляды Austy Lee, дизайнера из Гонконга, который, проработав 20 лет в индустрии, выпустил свою первую коллекцию в апреле 2017 года на тему «Когда ювелирные изделия — это психоделическое искусство». Очарованный мировыми религиями и различными культурами, а также графикой и модой, Ли создает композиции со сложной архитектурой, в которых цвета и редкие драгоценные камни, кажется, деспотично перетекают друг в друга, создавая потрясающий визуальный эффект. Его авангардистское мировоззрение не лишено сильной национальной идентичности. Действительно, дизайнер питает огромную страсть к нефриту, который считается в Китае самым духовным из драгоценных камней, и стремится увековечить его ценность в инновационных реликвиях для будущих поколений. Дизайнер считает, что «Начало нового нефритового века обещает повлиять на будущую судьбу высокого ювелирного искусства, расширяя его перспективы в сторону нового и интересного синкретизма».

 

Брошь «Зеленая хризантема» от Austy Lee с зелеными бирманскими нефритами и белыми бриллиантами.

Восточные религии проникают в дизайн Ли. «Мне нравится индийская и местная культура, в том числе некоторые образцы хинди и религиозные идеи, а также старые египетские стили», — объясняет Ли. «В моих украшениях всегда присутствуют симметричные и радиальные узоры».

Кольцо Lee Indigoing Garuda отдает дань уважения мотиву птицы-защитника гаруда, который является частью государственных знаков отличия Индии, а также встречается в индонезийской символике. 

 

Кольцо Garuda цвета индиго от Austy Lee с бразильскими мятно-зелеными турмалинами, фантазийными желтыми бриллиантами, цаворитами и бриллиантами цвета шампанского.

 

Серьги Blue Morpho от Austy Lee с цветным родием синего золота с опалами, рубинами, голубыми сапфирами и белыми бриллиантами.

текст: АНТОНЕЛЛА РЕЙНА

фото : thejewelleryeditor.com; katerinaperez.com; vo-plus.com

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом