Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Вневременная камея

25 апреля 2022
Редакция

Популярность камеи перешагнула века, принеся в современность традиции и культуры далеких эпох. Мы говорим об украшениях-камеях, миниатюрных произведениях искусства, рассказывающих увлекательные истории прошлого.

Камеи, которые мужчины и женщины носят с древних времен как символ статуса, демонстрируют выгравированные мотивы, начиная от древних мифологических сцен и заканчивая религиозной иконографией, искусством эпохи Возрождения и официальными портретами. Традиция, которая теперь возвращается в моду благодаря вкладу брендов, способных интерпретировать их в современном ключе, превращая классику в новый must-have.

От Cameo Italiano, которая обновляет стиль с помощью неаполитанского ноу-хау, являющегося результатом сочетания инноваций и художественной работы мастеров-граверов, до Cameo & Beyond, которая разрабатывает свои изделия в Лондоне, но производит их в Венеции, всегда во имя итальянской традиции; и, наконец, такие бренды, как Hemmerle, Amedeo и Bahina, которые раздвигают границы творчества, создавая мини-скульптуры, изображающие удивительные предметы.

Cameo Italiano

Cameo Italiano

Cameo Italiano

Cameo Italiano

Amedeo, серьги "Пчелы", сердоликовые камеи, вырезанные вручную в серебряной оправе, кварц-волосатик, цавориты

Amedeo, камея "Innocent Nightmare"  (Невинные кошмар) вырезана из раковины мадогаскарского моллюска - единственный экземпляр.«У всех нас есть Монстры в нашей жизни: они прекрасны, если смотреть на них без страха. Им просто нужна любовь, как и нам».

Amedeo, кольцо Girl Power. Камея вырезана из сардоникса, серебро, золото, рубины

Bahina — или «забавные украшения» — воплощает в себе игривый дух, вдохновленный путешествиями дизайнеров компании  в Индию. Серьги созданы из 18-каратного желтого золота, украшены камеями из лилового венецианского стекла,  фиолетовыми и зелеными аметистами.

 

CAMEO & BEYOND:  современная версия камеи из фарфора

CAMEO & BEYOND:  современная версия камеи из фарфора

Серьги Hemmerle из меди, латуни, бриллиантов и белого золота с камеями

Серьги Hemmerle из белого золота с бриллиантами и двумя камеями XVIII века

Источник: vicenzaoro
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом