Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Прогулка по пляжу

26 сентября 2022
Ванина Пихольц

Природная среда в лбщем, и калифорнийский пляж в частности, вдохновили Ренну Браун-Тахер на создание ювелирной линии. Она выросла в Калифорнии, что объясняет склонность изображать в своих рисунках морских звезд, улиток и осьминогов...

Кольцо с танзанитом 0,68 карата, аквамарином 0,59 карата и бриллиантами 0,21 карата.  Фото: Ренна.

Кольцо с танзанитом 0,68 карата, аквамарином 0,59 карата и бриллиантами 0,21 карата. Фото: Ренна.

Старшая Браун в юности коллекционировала ожерелья из ракушек, которые являлись «неотъемлемой частью нашего гардероба в 1960-х и 70-х годах», — делится воспоминаниями мать дизайнера. Мотив раковины — то, что сегодня воспроизводит бренд ее дочери. «[Моя мама] взяла меня на пляж, и я нашла свои первые  ракушки, когда мне было около девяти лет», — говорит Браун-Тахер, чье использование мотивов раковин стало визитной карточкой. Дизайнер, изучающая геммологию в Геммологическом институте Америки (GIA), стремится привлечь внимание «кто-то, кто ищет драгоценность, которая что-то для нее значит». Браун-Тахер также заметила неподдельный интерес к ответственному выбору поставщиков среди своих клиентов, которые выражают заинтересованность в получении дополнительной информации об этой практике.

Браслет с аквамаринами, добытыми компанией Zimbaqua, весом 1,40 карата и белыми бриллиантами весом 2,70 карата.  Фото: Ренна.

Браслет с аквамаринами, добытыми компанией Zimbaqua, весом 1,40 карата и белыми бриллиантами весом 2,70 карата. Фото: Ренна.

Одной из основных ценностей Ренны является экологичность : в дизайне используются драгоценные камни из ответственных источников в мягкой, медитативной цветовой палитре. Изумруды добывают в Музо в Колумбии, а аквамарины — в Зимбакуа , экологически чистой шахте в Африке, которой руководят женщины. «Это просто чудо, что мы можем изменить жизнь женщин из Зимбабве в этом сообществе по всему миру», — говорит Браун-Тахер.  

Пузырьковые заклепки из 18-каратного желтого золота с голубыми аквамаринами в оправе из пузырчатых бриллиантов.  Фото: Ренна.

Серьги из 18-каратного желтого золота с голубыми аквамаринами в оправе из  бриллиантов. Фото: Ренна.

Zimbaqua была основана в 2019 году для создания уникальных возможностей в очень консервативной отрасли, где доминируют мужчины. «Мы решили пойти на это это, потому что для нас это был лучший способ изменить динамику в  сообществе и поддержать людей, которые в этом нуждались», — говорит один из основателей Ивер Розенкранц. Устойчивость и расширение прав и возможностей женщин являются основными ценностями этого проекта. Он отмечает, что женщины-шахтеры в Карои, Зимбабве, где находится рудник, получают общественное признание и становятся кормилицами в своих семьях. «Они чувствуют себя очень сильными; они видят, как они меняют историю», — отмечает он.

.Браун-Тахер считает, что переход к раскрытию информации о происхождении оказал глубокое влияние на ювелиров, поскольку «отрасль была немного закрытой и непрозрачной, а прозрачность в источниках — относительно новая концепция». Она отмечает, что внедрение прозрачной цепочки поставок становится все более популярным.

 

 

Источник: jewelryconnoisseur.net
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом