Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

ГРИНГОР - увлекательная история броши

3 октября 2022
Грингор

Если вы еще не заметили, эффектные, полные символики броши с триумфом возвращаются не только на подиумы, но и в нашу повседневную жизнь. 

Так, например, на Каннском кинофестивале, который традиционно является подиумом для ювелирных брендов, яркие, порою броские броши сверкали на  красной ковровой дорожке: Джулия Робертс носила потрясающую бриллиантовую брошь Chopard из коллекции Red Carpet , а британская  модель Изабель Фонтана прикрепила к вырезу своего платья эффектную крылатую брошь Эльзы Джин.

Джулия Робертс

ГРИНГОР, брошь арт 30493096, золото, сапфир, бриллианты

 

Изабель Фонтана

ГРИНГОР, брошь арт 30104718, золото, бриллианты

На ежегодном балу Института костюма  Met Gala - главной модной выставки в мире -  броши были повсюду и украшены воодушевлением: актер  Джереми Стронг, известный по сатирическому сериалу "Наследники" и фильму Гая Ричи "Джентльмены" приколол к своему костюму несколько брошей с камеями Сидни Гарбера:

Джереми Стронг

ГРИНГОР, брошь арт 60102948, серебро, бриллианты

 

А Хэмиш Боулз - известный денди,  международный редактор Vogue и главный редактор World of Interiors надел фигурную брошь от Verdura с барочной жемчужиной и бриллиантами:

 

 

Хэмиш Боулз

 

ГРИНГОР, брошь арт 60103951, серебро, бриллианты

Если вспомнить историю броши, то нужно будет согласиться с тем, что она так же сложна, как и история человечества. Трудно сказать, где была изобретена брошь, но совершенно точно установлено, что образцы микенской цивилизации (1650-1100 гг. до н.э.) являются одними из самых древних.

ГРИНГОР, брошь арт 60103774Р21, серебро, бриллианты, горячая эмаль гильоше

Исторически  ценными являлись броши с драгоценными камнями, которые носили представители высшего дворянского сословия. Не менее ценными являлись броши с эмалями. В Средние века (с 1100 по 1400 гг. н.э.) брошь была доминирующим типом ювелирного украшения и использовалась в качестве застежки для платья. До изобретения пуговиц в 14 веке броши использовались для скрепления слоев ткани на различных предметах одежды и  имели утилитарное значение. Лишь в 17 веке брошь превратилась собственно в украшение, которое крепили на корсаж платья. Эти драгоценные украшения заменили банты из лент. Следует отметить, что бант был популярным мотивом в украшениях в стиле барокко. 

На протяжении веков броши то становились модным аксессуаром, то выходили из моды. Почему они стали столь популярны сегодня? Возможно потому что броши - универсальные украшения, которые можно носить разными способами, даже в необычных местах, например, на шляпах, ремнях или в волосах. Эпоха дам закончилась; эти драгоценности одинаково носят представители обоих полов. 

ГРИНГОР, брошь арт 60103845, серебро, бриллианты

Броши ценятся как дизайнерами, ювелирами, так и их владельцами как «портативные скульптуры» и источник вдохновения для создателей. Брошь возвращалась через аукционные дома и важные художественные ярмарки и стирала грань между драгоценностью, утилитарным предметом и произведением искусства...

ГРИНГОР, брошь арт 60103852, серебро, бриллианты

ГРИНГОР, брошь арт 60103952, серебро, бриллианты

Источник: Грингор
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом