Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Грингор: блеск драгоценностей

19 сентября 2023
Грингор

Серебро и золото нередко встречаются в виде самородков, рядом с месторождениями их можно найти прямо на берегах рек и оврагов. Яркий солнечный цвет чистого золота и белоснежный блеск серебра просто не могли не привлечь внимания древних людей. Со временем оказалось, что мягкие металлы мало поддаются коррозии, сохраняют свой цвет и блеск и к тому же легко поддаются обработке. Например, из 1 г серебра  вытягивается проволока длиной 1800 м.

Цвет, блеск, пластичность и редкость поставили серебро и золото в особый ряд — они стали символом власти и эквивалентом благополучия.

ГРИНГОР Кольцо, Арт. 30103098, Золото 585, бриллиант

ГРИНГОР. Серьги. Арт. 30103487. Золото 585, бриллианты

 

ГРИНГОР. Медальон желаний. Арт. 30103739. Золото 585, бриллиант

Однако месторождения серебра, в отличие от золотых приисков, встречаются не так часто, да и самородки очень редки, поэтому, к примеру, в Древнем Египте серебро периодически становилось более дорогим и важным металлом, чем золото. Потребность в белом блестящем металле была очень высока, ведь именно египтяне первыми догадались о бактерицидных свойствах серебра и начали активно применять их для профилактики и лечения болезней.

Более широко серебро стало применяться после того как люди научились выплавлять его из различных руд. Однако серебряных месторождений в Европе всегда было совсем немного, настоящий бум добычи серебра приходится лишь на XVIII век, когда были открыты масштабные залежи сереброносных руд.

Латинское название серебра «аргентум» происходит от древнеиндийского «арганту» — «светлый» или от древнегреческого «аргерон» — «блестящий». Славянское название происходит от слова «серп», которым называли молодой месяц.

Серебро тверже золота, поэтому меньше истирается, и это обеспечило ему роль основного средства платежа: на Руси деньгами долгое время были серебряные пруты определенного веса — гривны, которые имели насечки, по ним при необходимости металл можно было легко разрубить. Отсюда и одна из версий происхождения слова «рубль».

Сегодня ювелирные изделия из серебра пользуются огромным спросом, ведь этот металл доступен по цене, а украшения из него отличаются особой красотой и сиянием. Серебро идеально сочетается с любыми самоцветами и становится средством для творческих экспериментов дизайнеров:

ГРИНГОР. Подвеска. Арт. 67504804 Серебро 925, нанокристалл изумруд

ГРИНГОР. Браслет. Арт. 67504790. Серебро 925, нанокристалл изумрудный, огранки: круглая, маркиз; бриллиант 

ГРИНГОР. Браслет. Арт. 67404805185. Серебро 925, Нанокристалл сапфировый, фиантиы, бриллиант

ГРИНГОР, Браслет Арт. 67404789. Серебро 925, нанокристалл сапфировый круглой огранки , бриллиант

Источник: Грингор
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом