Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Имена: Валид Аккад, там, гда абстракция встречается с традицией

20 декабря 2022
Редакция

Корреспондент Сандрин Мерле. Всегда трудно поверить, что Ваши абстрактные украшения, такие абстрактные, вдохновлены флорой и фауной. Но на этот раз нам удается распознать кролика, бабочку, оленя, лося или даже сову!

Валид Аккад. Я  черпаю вдохновение в животным или растительным мирах, но всегда создавал украшения, дизайн которых очень далек от натуры, с упрощенными и плавными формами. В течение последних двух лет мне было очень весело создавать этих 21 животных, некоторые из них угадываются лишь по одному атрубуту, например, лось с его рогами.  И я намерен продолжить подобную работу с растениями.

Кольцо "Лось"

С.-М. Эта коллекция, представленная в ноябре прошлого года на выставке Fines Arts в Париже, открывает сотрудничество с галереей Carpenters Workshop

Валид Аккад. Как Вы знаете, в галлереях выставляются художники-ювелиры, и мне приходится часто сталкиваться с определением слова "художник"… Мои работы часто слишком ювелирны для галерей и слишком артистичны для ювелиров. Это немного похоже на левый и правый лагеря в политике! На этот раз мои работы идеально вписались в ювелирный отдел, недавно открытый галереей Carpenters Workshop. 

Кольцо "Гусеница"

С.-М. Технология CAD имеет какое-то отношение к созданию этих колец?

Валид Аккад. Я использую этот метод только для сканирования восковой модели, которую леплю сам. Из этой матрицы выстраивается цепочка традиционных ноу-хау. Сначала мастером  изготавливается цельная форма, в которую заливается металл: я хочу, чтобы не было сварки, важно иметь возможность добиться идеальной отделки, такой как зеркальная полировка. Очевидно, что работа и затраты увеличиваются... Затем к работе приступают гравер и полировщик.

Кольцо "Лошадка"

С.-М. Откуда у вас эта строгость и эта привязанность к ноу-хау?

Валид Аккад. Ювелирные изделия соединяются с архитектурой, другой моей страстью: я строю их, как здание, шаг за шагом. Это идет из Высшей школы ювелирного искусства, где меня научили традиции, которой я остаюсь верен. Кроме того, я не знаю, как поступить иначе! Я до сих пор часто думаю о своем учителе рисования, который убедил меня сделать модели так, чтобы они максимально соответствовали моим замыслам. Из этого урока я также запомнил массивную сторону колец, которая никогда не бывает меньше 1,6 мм, тогда как в тренде скорее 0,8 мм… Даже сильный удар по столу их не деформирует.

С.-М. Из этих 21 штук есть только один камень: бриллиант, установленный вверх ногами, едва заметный.

Валид Аккад. Этот уникальный бриллиант используется, чтобы показать иголки ежа. В этом первом опусе речь шла о подчеркивании металла, в данном случае красного золота, которое я нахожу более мягким и теплым. Я люблю металл так же сильно, как и камни, поэтому никогда не пытаюсь свести его к минимуму или скрыть. Тем не менее, я пополню этот бестиарий новыми ювелирными моделями. 

"Бык"

Кольцо "Яйцо"

"Мотылек"

"Дельфинчик"

"Ракушка"

"Остминожка"

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом