Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Миланский стиль или как рождались великие бренды

21 декабря 2022
Редакция

Мы решили вспомнить о выставке "MILAN STILE. Истории элегантности ", потому как она исследовала взаимосвязь мира одежды и ювелирных изделий, сделанных в Милане, подчеркивая тесную связь, существующую между одеждой и украшениями, что представляется весьма интересным событием.

Каждый город имеет свой собственный стиль, и Милан с его сдержанностью определил утонченную элегантность, состоящую из безупречных предметов одежды и драгоценных деталей как  результат высокого мастерства. До такой степени, что сегодня Милан признается всеми как бесспорная столица моды. А выставка рассказала о том, как это происходило. И вы знаете, выяснилось, что наличие в районе квалифицированных мастеров (зачастую женщин), способствовало рождению великих брендов.

 

Начиная с послевоенного периода, портные, от Бики до Джоле Венециани, и миланские ювелиры, от Буччеллати, Cusi, Фараоне до Кальдерони, Schreiber и Merù создавали одежду и украшения на заказ для своих клиентов, искусно используя специальные методы и процессы.

Творчество женщин, умелых рук швей и творчество ювелиров: те и другие создавали эксклюзивные предметы, которые выражают утонченную и «сделанную на заказ» роскошь, которая не кричит. Фактически, ювелиры играли столь же важную роль, как и стилисты, и до сих пор они являются ориентиром миланского стиля.

STILE MILANO рассказывает, в том числе через подборку драгоценностей, о том, как миланские дома интерпретировали стиль эпохи и смогли выразить свое личное предложение.

Колье Кальдерони

броши с пчелами Sabbadini

Творчество проявляется не только в создании предметов, но и в способе их ношения, в общении, в журналистике и STILE MILANO, благодаря точной исследовательской работе, подчеркивает не только эволюцию стиля, но и смену костюмов. В дополнение к целевым заимствованиям на выставке были представлены некоторые предметы одежды, принадлежащие наследию Музея, которые документируют историю миланского портняжного дела.

Некоторые из них, недавно переданные в дар коллекции Палаццо Морандо гражданами Милана, являются результатом определения Музея как привилегированного места для сохранения памяти о портняжной традиции, которая сначала была ремесленной, а затем промышленной.

Выставка, задуманная Маурицио Фаветтой и Антонио Пио Джовандитто, создает тонкую драму, проецирующую зрителей в авантюрный мир исторических лет жизни города: бум 1950-х, революционные 1960-е, так называемые годы свинца, 70-е, беззаботность 80-х, поп 90-х, открывающееся новое тысячелетие и, наконец, мировой кризис.

Копия ПЛАТЬЯ № 31, 1987 г.

 

Источники:

https://www.fashionbeginners.com/stile-milano-storie-di-eleganza/

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом