Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Мир сказочных фей и балерин Van Cleef & Arpels

9 января 2023
Чжуан Ли

 

Вселенная Van Cleef & Arpels построена на трех основных элементах: фантастике, чудесах и поэзии. Посредством эффектных творений, вызывающих ощущение волшебства и мистики, VCA также издавна прославляет красоту женских форм через своих незабываемых фей и балерин.

В 1940-х годах Дом начал включать изображения  фей в свою художественную вселенную. Название "фея" пришло к нам из Средневековья, относившееся к  группе мифологических «маленьких людей». В те времена считалось, что феи принадлежат к воображаемой расе, обладающей магическими способностями, пробуждают надежду и даруют исцеление, что было очень необходимо в те неспокойные времена. Поскольку творения Van Cleef & Arpels уже давно вращаются вокруг темы фантазии и поэзии,  эти маленькие волшебницы явились естественным продолжением ювелирного репертуара бренда. 

Изящные, жизнерадостные, нежные и мистические качества фей никогда не было легко выразить с помощью высокого ювелирного искусства. Тем не менее, вместе со своей командой Mains d'Or (термин, под которым с любовью называют мастеров Van Cleefs & Arpels), дом успешно придумал реалистичные, выразительные и вскоре ставшие культовыми волшебные броши, в которых были переосмыслены  женские образы.

Фея 1990 года

Фея, 2003 г

Из коллекции "Сон в летнюю ночь", 2003

Из коллекции "Сон в летнюю ночь", 2003

Фея-бабочка, 2017 г.

Тщательно вылепленные мастерами-ремесленниками феи и балерины Van Cleef & Arpels максимально натуралистично подражают женским формам. Говорят, что мастера Дома проводят много времени в театрах, наблюдая за балеринами в действии, чтобы запечатлеть в памяти положение тел балерины в том или ином грациозном движении.

Новые образы балерин и фей вначале появляются в эскизных зарисовках. Затем изображения "оживают" путем лепки фигурок из зеленого воска,  прежде чем они будут отлиты из золота. Если вы присмотритесь, лица многих из этих фей и балерин часто выполнены из алмаза огранки «роза», украшенного головным убором, выполненным из множества драгоценных камней.

Небесные существа

Брошь Фея "Созвездие" Кассиопеи  из белого золота с голубыми и розовато-лиловыми сапфирами и бриллиантами в форме звезд.

Для коллекции высокого ювелирного искусства 2021 года под названием Sous les Étoiles компания Van Cleef & Arpels черпала вдохновение в таинственном космосе и представила серию творений, основанных на звездах и планетах. Коллекция также прославляет женственные формы несколькими сказочными брошами. На этот раз они были представлены в виде изящных богинь  Déesse Mercure, Déesse Neptune и Fée Cassiopée.

Брошь "Фея Меркурия" (на фото слева) украшена кабошоном из белого опала весом 5,1 карата, изображающим планету, дополненным лучами из желтого золота, а также бриллиантами, рубинами и розовыми сапфирами, установленными в многоуровневом градиенте, искусно имитирующем изящный изгиб платья богини.

Фея Нептуна (на фото справа) и фея Кассиопея сверкают в оттенках синего и белого. Первая брошь-клипса включает в себя лазурит интенсивного синего оттенка в форме диска и кабошона, а также сапфиры градуированных тонов, подчеркнутые контурами из желтого золота. У последней, величественного олицетворения созвездия Кассиопеи, все платье украшено голубыми и розовато-лиловыми сапфирами, которые смешиваются с бриллиантами в виде звезд.

Годом позже VCA  добавила к своим творениям семь новых сказочных брошей, каждая из которых  своими изящными и фантастическими формами переносит зрителей в волшебный мир легенд и мифов.

На модели —  Caresse d'Éole из белого и розового золота с сапфирами и бриллиантами Traditional Mystery Set, а также платиновое кольцо-солитер Boucle с сапфирами и бриллиантами.

Полеты фей

Помимо высокого ювелирного искусства, Van Cleef & Arpels остается преданным своему поэтическому взгляду на жизнь, привнося измерения мечтаний и эмоций в предметы высокого часового искусства. 

С момента своего создания в 2007 году коллекция часов Féerie поразила многих, изображая изящных фей в качестве хранительниц Поэзии времени Дома. Часы Lady Féerie представляют новый взгляд на любовь Van Cleef & Arpels к небесным существам.

На  циферблате изображена сцена, пришедшая прямо из сказки, где мистическое существо, одетое в платье из бриллиантов и сапфиров, отмечает течение времени своей волшебной палочкой на фоне ночного неба. Небо искусно выполнено из гильошированного перламутра, а крылья феи украшены сочетанием плетения и эмали гризайль в соответствующих оттенках. Окно в форме нежно сияющей луны с прыгающими часами в положении «6 часов», укрытое среди белых перламутровых облаков.

 часы Lady Féerie диаметром 33 мм из белого золота с эмалью в технике «гризайль» и витражной эмалью

Минутная стрелка принимает вид волшебной палочки, которая указывает на набор ретроградных минутных индикаторов с 10-минутными интервалами, потому что, когда человек погружается в мир фантазий, вероятно, не обязательно знать время точно по минутам. 

Поэзия в движении

Дом также прославляет женские формы через танец, еще одну тему, близкую сердцу семьи-основателя. В начале 1900-х соучредитель Луи Арпельс часто посещал балетные представления в Опере Гарнье в Париже, которая находилась в двух шагах от бутика Van Cleef & Arpels на Вандомской площади. 

Эскиз 1940–1950 годов из архива Дома.

Это увлечение балетом продолжилось после того, как семья переехала в Нью-Йорк в начале 1940-х годов, где Клод Арпельс подружился с известным хореографом и соучредителем балета Нью-Йорка Джорджем Баланчиным. Вдохновение из мира балета и воплощение его страсти к танцам в украшениях дома привели к рождению культовых зажимов для балеток Van Cleef & Arpels, которые материализовались примерно в то же время, что и феи, в начале 1940-х годов.

Помимо того, что наряды фей и балерин изготовлены из рифленого золота, выбор драгоценных камней и других драгоценных материалов, используемых в каждой клипсе для фей и балерин, напоминает знаменитые балеты, такие как «Лебединое озеро » , «Щелкунчик» , «Сильфиды » и так далее. Много вдохновения также черпало из известной литературы, включая « Сон в летнюю ночь» Уильяма Шекспира , «Атлантиду » Пьера Бенуа, а также «Двенадцать танцующих принцесс » братьев Гримм.

Когда музыка и танец встречаются

 

 

С момента выпуска своей первой клипсы с балериной Van Cleef & Arpels никогда не забывала о своей любви к танцу. Его мастера трансформировали движения балерин, линии их  костюмов в движении и даже ткани, используемые для их создания, такие как кружево или тюль, с помощью графических и абстрактных интерпретаций, украшенных драгоценными камнями, на серьгах и клипсах.

Так, чтобы в полной мере отразить чудо балета, дом воссоздал поразительную трехмерную обстановку реальной театральной сцены на многоуровневом циферблате с занавесками, созданными с помощью миниатюрной живописи. Каждая из них названа в честь одного из трех актов «Драгоценностей», знаменитого балета в постановке Джорджа Баланчина, трех часов из «Музыкальных балерин» — Lady Arpels Ballerine Musicale Émeraude, Lady Arpels Ballerine Musicale Rubis и Lady Arpels Ballerine Musicale Diamant — сверкают зеленым, красным и белым соответственно. Верхняя часть циферблата, выполненного из белого золота с гравировкой и полностью украшенный линиями бриллиантов, представляет собой великолепные люстры, возвышающиеся над сценой.

Часы Lady Arpels Ballerine Musicale Diamant из белого золота с бриллиантами

Когда открываются шторы, появляются пять балерин, танцующих под одну из трех мелодий, связанных с каждым актом «Драгоценностей». К ним относятся отрывки из тем композиторов Форе, Стравинского и Чайковского, изначально использованные Баланчиным для этого культового триптиха. Добавление музыки к часам Ballerines Musicales само по себе было подвигом, на разработку которого ушло семь лет в сотрудничестве с мастерами и экспертами по акустике. Известный швейцарский флейтист Мишель Тирабоско помог упростить и преобразовать три изначально сложные мелодии в мелодии, которые можно было выразить с помощью всего двух инструментов в механизме с ручным заводом, встроенном в часы Ballerines Musicales, — крошечной музыкальной шкатулки и карильона.

(Все изображения: Van Cleef & Arpels)

 

Источник: prestigeonline
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом