Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Улыбнись!

23 мая 2023
Франческа Фирон

Озорной смайлик в стиле поп-арт изначально был создан французским обозревателем Франклином Луфрани, который разработал его для освещения оптимистичных статей в газете France Soir в 1970-х годах. После того, как в 1980-х годах его поглотила эйсид-хаус сцена, Смайли стал цифровым, а на рубеже тысячелетий появился в виде нескольких гигантских надувных лодок на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году и стал любимым мотивом среди ювелиров во время пандемии как послание хорошего настроения.

 

Подвеска Sydney Evan Robot Friendship из 14-каратного золота с эмалью и бриллиантами

Boom! Pow! OMG!

Появление символа появилось на фалдах движения поп-арт, которое возникло в середине 20-го века, когда художники, используя привлекающие внимание цвета, включили в свои работы комиксы, знаменитостей и обычные предметы, такие как банки из-под супа и бутылки из-под кока-колы. В 1957 году художник Ричард Гамильтон описал этот стиль как «популярный, преходящий, одноразовый, недорогой, массовый, молодой, остроумный, сексуальный, бесполезный, гламурный и крупный бизнес». Использование пульсирующего цвета, символов и игривых посылов сделало его популярным в ювелирном деле — сначала в модном сегменте, а затем в изысканных и даже высоких украшениях. Дизайнер Сюзанна Сиз, например, которая недавно закрыла свой бизнес, использовала вдохновение в стиле поп-арт в своих остроумных украшениях из титана и алюминия, украшенных драгоценными камнями. Этот дерзкий жанр является полной противоположностью серьезному характеру ювелирных реликвий. 

 Украшения Сюзанны Сиз разных лет

Ярким примером  непочтительности является коллекция колец Hotlips by Solange Соланж Азагури-Партридж в форме ярких пухлых губ. 

Дизайн, который она впервые представила в 1995 году, с тех пор приобрел культовый статус в современном ювелирном мире благодаря использованию блестящей эмали с эффектом мокрого блеска на серебре и отсылкам к одержимости губами Сальвадора Дали и Энди Уорхола. В одном из недавних дополнений к коллекции даже есть узор со смайликом.

Создание комиксов стало еще одним источником вдохновения как для Азагури-Партридж — с ее новой неоновой коллекцией Scribbles, украшенной драгоценными камнями, — так и для Дайан Кордас, чья коллекция ожерелий в стиле поп-арт сверкает бриллиантами и сапфирами, излагая такие слова, как «БУМ», «OMG» и «WTF». «Мне нравится поп-арт как одно из первых проявлений постмодернизма», — объясняет Кордас. «Его красочная, остроумная, юношеская и гламурная атмосфера — идеальный способ соединить современные аббревиатуры с существующими аббревиатурами POW! и БУМ!» Использование драгоценных камней, таких как изумруды, бриллианты и ярко-розовые сапфиры помогает возвысить иконографию до уровня чего-то ценного, отличая ее от бижутерии, говорит она. «Исполнители поп-арта, такие как Рой Лихтенштейн, Энди Уорхол, Дэвид Хокни, Кит Харинг и другие, неоднократно прославляются. Поэтому коллекция «Поп-арт» будет пользоваться неизменной популярностью».

Кольцо Diane Kordas Boom из 18-каратного розового золота с розовыми сапфирами 0,42 карата и белыми бриллиантами 0,39 карата.  Фото: Диана Кордас.

Кольцо Diane Kordas Boom из 18-каратного розового золота с розовыми сапфирами 0,42 карата и белыми бриллиантами 0,39 карата. Фото: Диана Кордас.

Веселое выражение лица
Среди тех, кто отмечал 50-летие Смайли, есть Мессика. Ювелирный дом из Парижа выпускает милую подвеску Lucky Move с желтыми бриллиантами (на верхнем фото) и новый ассортимент браслетов My Move с смайликами на сменных ремешках.
Смайли также появляется в подвесках из коллекций Алекса Ву и Хизер Б. Мур и радостно сияет от перстней с печатками, которые команда мужа и жены Ацуши и Хваён Коидзуми разработала для своего японского бренда Komi .. В 2020 году Komi выпустила золотые кольца со счастливым лицом с драгоценными камнями, которые покупатели могут украсить камнями рождения, первоначально представив свою серию Emotion в 2016 году, чтобы отразить различные выражения лица в стиле смайликов.
«Чтобы включить мотивы в дизайн ювелирных изделий, мы пытаемся упростить или преувеличить форму, рисуя иллюстрации или мангу», — говорит Ацуши Коидзуми. «Мы считаем, что наши причудливые украшения с их минималистичным дизайном придают этому носимому искусству непринужденный вид». 

Браслет Alison Lou Peace Sign из 14-каратного золота с эмалью и бриллиантами.  Фото: Элисон Лу.

Браслет Alison Lou Peace Sign из 14-каратного золота с эмалью и бриллиантами. Фото: Элисон Лу.

Знаменитое улыбающееся лицо также использует Розанна Кармес , основательница Sydney Evan., которая разработала бриллиантовые ожерелья и разноцветные браслеты с драгоценными камнями с веселым мотивом. В ее ювелирный словарь входят и другие графические символы эпохи, такие как сила цветов и знаки мира. «Я девушка 1970-х — это моя любимая эпоха моды», — признается Кармес. «Большинство моих значков — это каракули, которые я рисовала в детстве, а также наклейки и нашивки, которые были на моих блокнотах и ​​джинсах. Они отражают мою индивидуальность». 

Серьги Solange Azagury-Partridge Scribbles с сапфиром, изумрудом, рубеллитом и зеленым лаком.  Фото: Соланж Азагури-Патридж.

Серьги Solange Azagury-Partridge Scribbles с сапфиром, изумрудом, рубеллитом и зеленым лаком. Фото: Соланж Азагури-Патридж.

Picture Perfect
Эмодзи и смайлики стали новым способом общения цифрового поколения. Появившись в Японии в 1990-х годах, эмодзи были вдохновлены графикой манга-комиксов. Многие люди считают, что художник-график Шигетака Кунита преобразовал их в цифровой язык. Элисон Чемла, которая изучала киберграфию в колледже, запустила Alison Lou в 2012 году, предложив основную линию ювелирных украшений с дерзкими, выразительными лицами и другими смайликами. С тех пор она расширила свой репертуар символов в своей коллекции Groovy , отражая психоделическую атмосферу 1960-х и 70-х годов с ее эмалевыми украшениями Trippy, мотивами грибов Magic Shroom и знаками мира. Она также добавила жемчуг и опалы, которые раньше не использовала. Брент Нил Уинстон — еще один дизайнер, использующий мотивы грибов и улиток в своем бренде Brent Neale, вставляя драгоценные  резные камни, чтобы украсить эти причудливые формы.

Brent Neale, Большой золотой небесный гриб с сапфиром и бриллиантами

Серьги-гвоздики Sydney Evan из 14-каратного золота с бриллиантами с микропаве.  Фото: Сидни Эван.

Серьги-гвоздики Sydney Evan из 14-каратного золота с бриллиантовым микропаве. Фото: Сидни Эван.

«Это восходит к основному убеждению, что украшения должны быть забавными и носить их нужно каждый день», — говорит Уинстон. «Улитка действительно была данью тому факту, что наши украшения делаются медленно, а хорошие вещи требуют времени. И это, я думаю, применимо ко многим вещам в жизни. Просто сообщение мне (или любому владельцу), что можно не торопиться». Популярность этих произведений в стиле поп-арт трудно отрицать. «У нас есть клиенты, которые покупают их как поштучно, так и по несколько штук», — говорит Уинстон, который выступает за многослойность. «Один прекрасный муж заказал четыре для своей жены на прошлое Рождество, потому что она их очень любит». Они обращаются ко всем, соглашается Кармес, — «от молодых к пожилым, мужчинам, женщинам… Всем хочется улыбаться и чувствовать радость. Смотреть на позитивные, красивые вещи с чувством юмора помогает нам в этом».

Кольцо Diane Kordas Epic из 18-каратного розового золота с белыми и черными бриллиантами 0,60 карата, на модели.  Фото: Диана Кордас

Кольцо Diane Kordas Epic из 18-каратного розового золота с белыми и черными бриллиантами 0,60 карата, на модели. Фото: Диана Кордас

Источник: jewelryconnoisseur.net
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом