Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Несколько слов об Эльзе Перетти, ювелирном дизайнере, совершившей революцию в ювелирной отрасли

7 июня 2023
Натали Ху

Работы Перетти, известной как одна из самых выдающихся женщин-дизайнеров ювелирных изделий всех времен, определили не только ее личное наследие, но и наследие Tiffany & Co., где она работала с 1974 года. В память о ней, вот несколько кратких фактов о ней. жизнь и время.

Родившаяся 1 мая 1940 года как младшая дочь богатого римского бизнесмена Фердинандо Перетти, Эльза получила образование в Риме и Швейцарии, получив диплом дизайнера интерьеров .

Первоначально Перетти работал учителем французского, лыжным инструктором и моделью.

Она переехала в Нью-Йорк в 1968 году, чтобы заняться модельным бизнесом после нескольких лет работы фотомоделью в Барселоне, Испания.

В 1969 году она начала создавать украшения для нескольких дизайнеров, включая Halston, Oscar de la Renta и Giorgio di Sant' Angelo.

Она быстро стала одной из любимых моделей Холстона, получивших известное название Halsonettes, наряду с Карен Бьорнсон, Анжеликой Хьюстон, Альвой Чинн и Пэт Кливленд, и это лишь некоторые из них.

Известно , что в 1970-х Перетти был постоянным посетителем Studio 54 вместе с Холстоном, Энди Уорхолом и Лайзой Миннелли.

В 1975 году она классно позировала в костюме кролика Playboy, сфотографированного Хельмутом Ньютоном на Хэллоуин. (Google: «Эльза Перетти в костюме кролика»).

Она начала работать с Tiffany & Co. в 1974 году , и со временем на ее изделия приходилось около 10% продаж компании. В 2012 году Tiffany выплатила дизайнеру единовременный гонорар в размере более 47 миллионов долларов за эксклюзивные права на все украшения, разработанные Перетти. Среди ее самых знаменитых коллекций для американского ювелирного дома с тех пор — Bottle, Open Heart, Bean design® и, конечно же, ее культовые браслеты Bone.

Эльза Перетти Костяные манжеты

Чтобы отдать дань уважения дизайнеру, в 2001 году Tiffany учредила звание профессора дизайна ювелирных изделий Эльзы Перетти в Технологическом институте моды — первое в истории FIT звание профессора. В том же году Институт присвоил Перетти почетную степень доктора изящных искусств.

Помимо своего замечательного таланта, Перетти была известна своей благотворительностью. В 2000 году она создала благотворительный фонд в честь своего отца, известный сегодня как Фонд Нандо и Эльзы Перетти (NaEPF) (ранее Фонд Нандо Перетти). Сообщается, что за 15 лет фонд выделил около 42 миллионов евро на 852 проекта по всему миру, начиная от охраны дикой природы и заканчивая защитой гражданских прав, образованием, медицинскими исследованиями и многим другим.

Источник: firstclasse.com.my
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом