Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Ювелирные изделия с камеями: история, значение и ценность

12 марта 2024
Редакция

Различные камеи на зеркальном столе. Фото jetcityimage/Getty Images

До тех пор, пока такие знаменитости, как Рианна и Сара Джессика Паркер не стали выставлять их напоказ, камеи считались устаревшими украшениями. Их часто ассоциировали с брошами прошлых лет, которые носили бабушки, семейными реликвиями сентиментальных викторианцев, которые вырезали профили близких на агате, кораллах и ракушках .

Независимо от того, как камеи пережили очередное возрождение, их историческое значение и красота сделали камеи ценными предметами среди коллекционеров ювелирных изделий. Здесь мы исследуем историю камей, способы идентификации подлинных камей и то, что делает эти резные драгоценные камни модными и вечными.

Что такое камея?

Камеи — это драгоценные камни, ракушки или другие природные или искусственные материалы, на которых рельефно вырезаны изображения пейзажей, мифологических персонажей или, что особенно важно, женских портретов в профиль. Обычно они вставляются в ожерелья, браслеты, подвески и кольца.

Краткая история ювелирных изделий с камеями

Камеи из оникса с двойным портретом королевы Виктории и ее покойного мужа.

После того, как стала вдовой, королева Виктория заказала серию ониксовых камей с вырезанным двойным портретом ее и принца Альберта, чтобы вручить их в качестве значков членам Королевского Ордена Виктории и Альберта. Фото предоставлено Фондом королевской коллекции/© Ее Величество Королева Елизавета II, 2017 г.

У ювелирных изделий с камеями длинная история, насчитывающая столетия, и каждая эпоха оставила уникальный отпечаток в этом виде искусства.

Стародавние времена

Камеи являются частью традиции резьбы по камню, восходящей к доисторическим петроглифам, которые, как полагают, имели духовное значение. Во времена Римской империи ремесленники вырезали мифологические символы, а позже и портреты политиков на драгоценных камнях и стекле — последнее продавалось низшим социальным классам.

Ренессанс

В периоды Возрождения и правления английской Елизаветы наблюдался расцвет сложных камей. Дворянки украшали себя резными драгоценными камнями, чтобы подчеркнуть свой социальный статус и богатство. 

19 век

Камеи стали модными в 1800-х годах. Наполеон Бонапарт и королева Виктория были заядлыми коллекционерами камей. Фактически, последней приписывают популяризацию камей, изготовленных из ракушек, которые мягче драгоценных камней, их гораздо легче (и быстрее) резать, что делает их более доступными. В XIX веке камеи из застывшей лавы продавались в качестве сувениров туристам, посещавшим недавно обнаруженные руины Помпеи .

Камея Наполеона в лавровой короне с бриллиантами и доспехах.

Во времена правления Наполеона портреты часто украшались собственными украшениями. Здесь Наполеон изображен в лавровой короне, усыпанной бриллиантами, и в доспехах. Изображение  Sotheby’s

Влияние Наполеона

Наполеон, неожиданная икона моды, осознал великолепие греко-римского мастерства изготовления камей и увидел, как камеи могут служить эмблемами новой французской республики, связывая ее с римским величием. Для своей коронации императором он заказал для себя и Жозефины золотые короны с камеями , а также заказал мебель, украшенную драгоценными камнями.

Чтобы использовать то, что стало континентальным увлечением, Наполеон основал школу камеи в Париже. Французские мастера конкурировали со своими итальянскими коллегами, производя впечатляющие камеи и ювелирные украшения на протяжении оставшейся части XIX века .

20 век

В 20 веке произошел всплеск доступных камей на волне интереса к бижутерии. Богатая история резного камня и высокое мастерство изготовления способствовали популярности как винтажных, так и антикварных украшений с камеями .

Доступные по цене копии старинных украшений-камей, изготовленные из ракушек, стекла и пластика, расширили привлекательность этого жанра.

Что определяет ценность камеи?

Изумрудная камея с изображением лица горгоны.

Камеи могут быть изготовлены из самых разных материалов, в том числе из драгоценных камней. Эта камея с головой Медузы Горгоны середины XIX века была вырезана из изумруда. Асимметричная форма указывает на то, что огранщик повторял первоначальную форму камня.

Хотя уникальные украшения-камеи могут стоить более 10 000 долларов, изделия массового производства могут стоить совсем недорого.

Стоимость камеи широко варьируется в зависимости от сочетания факторов, включая тип и качество материала, оправу, сложность резьбы, а также историческую и художественную значимость.

Материал

Камеи, сделанные из драгоценных камней, таких как опалы или изумруды, вероятно, будут стоить дороже, чем камеи, сделанные из морских ракушек или вулканической породы. Более твердые материалы, такие как агат, могут стоить дороже из-за сложности вырезания на них более мелких деталей.

Камеи из ракушек, ставшие популярными в викторианскую эпоху, ценятся за свою красоту. Поскольку ракушки легче добыть и вырезать, камеи из ракушек зачастую дешевле, чем те, что сделаны из драгоценных камней.

Однако внимательно осмотрите их, прежде чем покупать, поскольку они склонны к образованию микротрещин, вызванных обезвоживанием.

Параметр

Золотая или платиновая оправа значительно увеличивают стоимость камеи, особенно если она оригинальна. Перемонтированная камея по-прежнему может оставаться прекрасным украшением, но она будет менее ценной, чем камея в оригинальной оправе.

Сложность резьбы

Высокий уровень детализации, включая тонкие детали, слои и мелкие нюансы, а также изображения, включающие несколько мотивов, могут сделать камею особенно ценной.

Историческое и художественное значение

Особую ценность могут представлять антикварные камеи, связанные с историческими личностями, движениями или событиями, а также изображения необычных предметов или работы известных художников.

Как определить подлинные антикварные или камео-ювелирные изделия ручной работы?

Поскольку камеи, сделанные из дешевых материалов, иногда предлагаются как подлинные антикварные или ремесленные образцы, важно тщательно оценить любое изделие, которое вы рассматриваете.

Определите материал камеи

Один из самых быстрых способов узнать, настоящая ли ваша камея, — это изучить, из чего она сделана. Настоящие камеи изготовлены из натуральных материалов, таких как слоновая кость, ракушки, кораллы, лавовый камень и драгоценные камни, такие как оникс, сардоникс и агат.

Поддельные камеи обычно производятся массово с использованием искусственных материалов, таких как пластик, смола или стекло.

Оцените прозрачность

Поднесите камею к свету. Если вы можете видеть сквозь нее и хорошо просматривается контур рисунка, скорее всего, он сделан из ракушки или драгоценного камня. Пластиковые версии не такие прозрачные.

Ищите трещины

Пока вы подносите камею к свету, чтобы проверить прозрачность, проверьте, нет ли на ней трещин и сколов. Они более важны для оценки состояния (и, следовательно, стоимости), чем подлинности. Мягкий пластик легче расколоть, чем камень, но, как отмечалось выше, скорлупа ракушки может расколоться, если высохнет.

Растрескивание — образование микротрещин — часто встречается в старинных камеях, но обычно не влияет на красоту или ценность изделия.

Другие маркировки, такие как небольшие углубления и вмятины от инструментов для резьбы, скорее всего, означают, что ваше изделие является подлинным антиквариатом, изготовленным из натуральных материалов.

Присмотритесь к резьбе

Настоящие антикварные и винтажные камеи имеют изящные детали, такие как изящные складки ткани и резные косы на этой викторианской броши-камее конца XIX века.

О подлинности камеи можно многое сказать, внимательно присмотревшись к резьбе. Проверьте такие вещи, как:

Гладкость : Пластиковые камеи массового производства очень гладкие.

Звук : постучите камеей по твердой поверхности. Если звучит пусто, скорее всего, он сделан из пластика. Если звучит солидно, скорее всего, он сделан из натуральных материалов.

Исполнение : Опытные резчики камей гордились своим ремеслом и уделяли пристальное внимание мелким деталям, таким как текстура волос и замысловатые складки цветка.

Используя портретную камею, внимательно рассмотрите лицо. В старинных предметах предметы обычно смотрят вправо и имеют отличительный внешний вид. Субъекты, изображенные в недорогих серийных версиях, напротив, часто имеют одинаковые или очень похожие лица.

Полезно выполнить поиск в Google по запросу «пластиковая камея», чтобы почувствовать стили лиц, которые производятся массово.

Изучите состав

Античные камеи, изготовленные между 18 и серединой 19 веков, были оправлены в каркас из сплава меди и цинка, напоминающий золото, известный как пинчбек; гальваническое покрытие золотом использовалось с 1840-х годов. Оправы камеи викторианской эпохи, как правило, проще, чем более поздние, инкрустированные жемчугом и бриллиантами.

Как всегда, если вы не уверены, является ли камея (или любое другое украшение) подлинным предметом антиквариата или сделана из высококачественных материалов, проконсультируйтесь с уважаемым продавцом антиквариата или ювелирных изделий, чтобы осмотреть ее.

Современные тенденции в ювелирных украшениях с камеями

Два примера современных камей из ракушек включают браслет-манжету в золотой, серебряной оправе с бриллиантами и подвеску в виде резного черепа, обвитую инкрустированной бриллиантами золотой змеей.

 

вверху: камея-ракушка Artisan NYC в браслете-манжете с бриллиантами, золотом и серебром  2015 г. внизу: камея- ракушка Meghna Jewels в подвеске в виде змеи из бриллиантов, рубинов и золота , 2019 г.

Хотя украшения с камеями никогда не выходили из моды, в последние годы их популярность снова возросла. В 2019 году Кейт Бланшетт произвела фурор на Красной дорожке, когда появилась в серьгах-камео ручной работы, созданных Лиз Свиг по мотивам автопортрета американской художницы Синди Шерман .

Художник-ювелир Амедео Сконьямильо создавал камеи ручной работы, изображающие невероятные фигуры, такие как скелет из панциря сардоникс, держащий смартфон, и пума из черного бельгийского мрамора, оправленные в драгоценные металлы.

Дизайнер ювелирных украшений из Чикаго Мегна Патель вырезает камеи из таких материалов, как эмаль и лунный камень, и инкрустирует их 18-каратным золотом, бриллиантами. А модельеры Dolce & Gabbana включили в свои последние коллекции современные украшения-камеи .

Источник: 1stdibs.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом