Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Предметы из коллекции высокого ювелирного искусства Фаваза Груози

12 мая 2022
Редакция

С того дня, как Софи Лорен перерезала ленточку в его первом маленьком бутике в Женеве, Фаваз Груози исполнил свое предназначение. Заигрывая со всеми оттенками стиля барокко, он рисует эскизы, отправляясь, куда ведут его воображение и карандаш.

Однако свобода его действий никоим образом не ограничивает проницательность  взгляда на свое время. Напротив, на заре нового тысячелетия Груози кардинально меняет свое представление о дизайне. Его украшения с их сладострастными линиями, роскошные объемы которых сочетаются со смесью мерцающих цветов, источают женскую силу.

В 2020 году с запуском дома Fawaz Gruosi началась новая глава. Открытие лондонского бутика на Беркли-сквер — кульминация яркого творчества, питаемого неизменными заветами. Эмоции, порожденные встречей между дизайнером и драгоценными камнями, являются главной основой дома. На ювелирном языке, который изобретает Фаваз Груози, каждому драгоценному камню уготовано  особое место.

 

Красота, цвет и индивидуальность превалируют над ценностью. Только те самоцветы, которые могут вдохновлять и соблазнять, имеют право войти в его мастерскую. «Я хочу создавать украшения, которые вызывают у владельца такие же эмоции, как и у зрителя». Новые творения высокого ювелирного искусства подтверждают это. Как это кольцо в виде рептилии с колумбийским изумрудом квадратной огранки весом 15,04 карата густого бархатисто-зеленого цвета на рубиновой основе.

Любящий неожиданные сочетания цветов и материалов, Фаваз Груози придумал пару серег, сочетающих геометрические линии классического ювелирного искусства с плавными формами сюрреалистического вдохновения. Два внушительных изумруда с угловатыми геометрическими линиями держат набор из двух асимметричных плоских колец органической формы, увеличивающихся в размерах, между которыми расположено третье кольцо, вымощенное изумрудами разного размера.

Классическое колье "Вопросительный знак" в ультрасовременной интерпретации. Он состоит из алмазной змеи, обвитой второй изумрудной змейкой, увенчанной квинтетом изумрудов. В другом колье, подобно драгоценной лаве, поджигающей декольте, поток бриллиантов вызывает сорок четыре роскошных парных замбийских изумруда общим весом 87,65 карата.

Обманчиво классические серьги с графическим рисунком отличаются асимметрией.

 

 

Расточительный по натуре, Фаваз Груози вкладывает свою творческую щедрость в свои драгоценности, объемы которых сочетают в себе силу и чувственность, выражая силу и гламур. 

Источник: europastarjewellery
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом