Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Увлекательная история любимого кольца принца Чарьза

29 июня 2022
Редакция

С середины 1970-х годов принц Чарльз носит на мизинце левой руки массивное золотое кольцо- печатку с изображением герба принца Уэльского. Подобные кольца еще называют «джентльменскими». Печатка, которую носит Чарльз, изготовлена 175 лет назад, и предоследним его владельцем был  дядя Чарльза, герцог Виндзорский, который являлся принцем Уэльским до того, как взошел на престол. 

Камилла и принц Чарльз в кольце с печаткой 

К слову, Чарльз — не единственный член королевской семьи, который носит перстень с печаткой. Несмотря на то, что это «джентльменское кольцо», их с удовольствием носят и дамы из королевской семьи: принцесса Диана носила перстень с печаткой, подаренный ей Чарльзом перед свадьбой, Камилла, герцогиня Корнуольская, Кэтрин, герцогиня Кембриджская и  Меган Маркл, "американская принцесса", имеют свои собственные символические кольца с печатками.

Этот стиль ношения кольца преобладал на протяжении веков в королевских семьях, но он особенно символичен для принца Чарльза, которому его мать подарила перстень, когда даровала ему титул принца Уэльского. На кольце выгравирована корона с пером и фраза «ich dien», что переводится как «я служу» -  напоминание о служении принца своей стране. С тех пор как он женился на Камилле, он носит перстень на одном мизинце с обручальным кольцом, хотя последнее обычно надевают на безымянный палец.

 

 

Семья Кейт Миддлтон начала носить перстни с печатками после того, как королева наградила их официальным гербом перед свадьбой герцога и герцогини Кембриджских. Это был своего рода жест «добро пожаловать в семью».

Сестра Кейт Пиппа с перстнем-печаткой, 2012

Кольцо с печаткой — это стиль, который в последнее время набирает популярность, поскольку люди ищут более персонализированные украшения. Некоторыекольца выполнены в духе винтажа, а другие современные версии обрамлены бриллиантами, как у петербургской компании ГРИНГОР. Вот некоторые из лучших  колец с печатками от ГРИНГОРа, выполненные из серебра с бриллиантами:

 

 

 

Приобрести украшения компании ГРИНГОР  можно на платформе goldnet.market 

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом