Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

История одного украшения: свадебные браслеты Дэвида Боуи

9 февраля 2023
Редакция

Если присмотреться к фотографиям британского певца во времена Зигги Стардаста, то можно заметить на запястье левой руки два серебряных браслета. Они заметно выбивались из его ярких, экстравагантных и сияющих образов. Две простые полосочки металла имели сентиментальное значение для певца, поэтому такая дисгармония его не волновала.

Дэвид Боуи фото № 1

Браслеты были свадебным подарком его брата. Боуи познакомился со своей первой женой, моделью Анджелой Барнетт, в 1969 году. Они поженились 19 марта 1970 в городе Бромли. Брат певца в тот момент работал в Перу и прислал им четыре серебряных браслета в качестве подарка. Жених и невеста решили сделать их своими свадебными браслетами и носили постоянно.

Дэвид Боуи и Анджела Барнетт фото № 2

Дэвид Боуи и Анджела Барнетт

Дэвид носил украшения 24 часа в сутки. На документальных кадрах, сделанных во время концертов, можно заметить, что певец снимал их всего на пару секунд, чтобы переодеть костюм, а затем снова надевал. Они могли не сочетаться со сценическим образом, но Боуи было все равно. Несколько раз фанаты, которым певец со сцены протягивал руки, снимали браслеты с рук, но, узнав об их значении для кумира, возвращали украшения. Однажды один из браслетов все же пропал, но Дэвид сразу же сделал копию и продолжил носить свадебную пару.

Дэвид Боуи фото № 3

 

Брак Энджи и Дэвида стал распадаться спустя десять лет брака. Первый серебряный браслет украли, а затем пропал и второй. Боуи воспринял это как символ того, что их союз окончательно развалился. 8 февраля 1980 года пара рассталась в Швейцарии.

Источник: umagazine.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом