Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Королева-консорт Камилла изменила корону королевы Марии

15 марта 2023
Редакция

Осталось менее трех месяцев до коронации короля Карла III и его жены, королевы-консорта Камиллы. Королевские новости сообщают, что сказочная корона королевы Марии уже взята из сокровищниц Лондонского Тауэра.

Королева Камилла наденет корону королевы Марии 6 мая на свою коронацию в Вестминстерском аббатстве. Считается, что она сама выбрала эту корону, и впервые за долгое время будет использоваться уже готовая корона, а не созданная для этого случая. 

Одной из тем правления и коронации короля Карла III является повторное использование ресурсов, поэтому его жена сделала отличный выбор, взяв знаменитую корону бабушки королевы Елизаветы II, тем более, что она потрясающе красива

Оригинальная корона королевы Марии с коронации 1911 года.

Корона королевы Марии была изготовлена ювелирами Garrard’s, в 1911 году для коронации короля Георга V. Выполнена она в стиле ар-деко.

Корона имеет довольно необычную для корон британских монархов форму — восемь полуарок вместо традиционных двух арок. Их можно удалить и таким образом носить корону как диадему. Корона имеет в высоту 25 см (9,8 дюйма) и весит 590 г (1,30 фунта).

Изначально она была украшена примерно 2200 бриллиантами, включая знаменитый 105,6 -каратный Кохинур, Куллинан III и Куллинан IV. В 1937 году некоторые драгоценные камни были перенесены в корону королевы-матери, и таким образом бриллианты короны королевы Марии были заменены на кристаллы.

Однако в этом году кристаллы будут заменены на бриллианты Куллинан lll, lV и V для Коронации Карла lll и Королевы-консорта Камиллы 6 мая 2023 года. Эти бриллианты были частью личной коллекции Елизаветы, а не частью драгоценностей короны, которые передаются от монарха к монарху.

Здесь королева Елизавета носит бриллианты Куллинан в качестве броши. Они очень большие и красивые!

Корона королевы Марии была вдохновлена короной королевы Александры, надетой в 1902 году. 

Александра надела свой на коронацию своего мужа, короля Эдуарда VII. 

 

Источник: thecrowns.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом