Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Лучшие ювелирные моменты принцессы Уэльской

12 января 2024
Редакция

Кэтрин, принцесса Уэльская в преддверии коронации короля Карла III, 2023 г. (Фото Дэна Чарити/Getty Images)

На коронации короля Карла III и королевы Камиллы летом 2023 года царила несколько неформальная атмосфера, дамам было предписано явиться без тиар, но новая принцесса Уэльская умело вышла из положения, появившись на церемонии  в богато украшенном бисером серебряном головном уборе от Александра Маккуина и модистки Джесс Коллетт (изготовление которого предположительно стоило около 30 000 фунтов стерлингов). Головной убор она дополнила серьгами с бриллиантами и жемчугом Южных морей, которые когда-то принадлежали ее покойной свекрови, принцессе Диане.

Обручальное кольцо Garrard

Обручальное кольцо Кэтрин, принцессы Уэльской.

Сапфировое обручальное кольцо Кэтрин, принцессы Уэльской (Фото: Артур Эдвардс/Getty Images)

В 2010 году принц Уильям сделал предложение Кейт в Кении, подарив это кольцо с цейлонским сапфиром овальной огранки весом 12 карат, которое когда-то принадлежало его матери, Диане, принцессе Уэльской. Диана тогда неосознанно положила начало тенденции на обручальные кольца с яркими драгоценными камнями , которая до сих пор популярна. Сообщается, что Кейт немного изменила размер кольца, добавив в него платиновые бусины, чтобы уменьшить его диаметр.

Тиара Cartier Halo

Кэтрин, принцесса Уэльская

Кэтрин, принцесса Уэльская, в день своей свадьбы (Фото: Getty Images)

Большая часть женской половины человечества замерла от восторга, когда бывшая Кейт Миддлтон появилась в кружевном платье Alexander McQueen и тиаре Cartier Halo в день своей свадьбы в 2011 году. Диадема, как известно, была одолжена ей королевой Елизаветой II, она был украшена 739 бриллиантами классической огранки и 149 бриллиантами багетной огранки. Истоки диадемы восходят к 1936 году, когда Георг VI поручил  Картье  создать диадему из бриллиантов и платины, которые он купил для своей жены за три недели до того, как стал королем Георгом VI. Кейт дополнила тиару парой бриллиантовых сережек от  Robinson Pelham, которые были свадебным подарком ее родителей.

 «Альгамбра» от Van Cleef & Arpels

Кэтрин, принцесса Уэльская, в Van Cleef & Arpels

Кэтрин, принцесса Уэльская, в королевской ложе на коронационном концерте в Виндзоре (Фото Юи Мок/Getty Images)

Для Кейт дело не всегда в диадемах. Принцесса также неоднократно носила перламутровый комплект Alhambra от парижского ювелира Van Cleef & Arpels. Считается, что эти изделия являются подарком ее королевских родственников, а их история уходит корнями в конец 1960-х годов, когда эта линия была представлена ​​княгине Монако Грейс и очень ей полюбилась. Четырехлистник, легший в основу коллекции, вдохновлен мавританской архитектурой испанского дворца Альгамбра.

Тиара «Кембриджский любовный узел»

Кэтрин, принцесса Уэльская, в тиаре «Кембриджский любовный узел»

В тиаре «Кембриджский любовный узел» на государственном банкете в Букингемском дворце в 2023 году (Фото: Крис Джексон/Getty Images)

Кейт очень идет тиара «Кембриджский любовный узел», которую она также часто (и удачно) носила, будучи герцогиней Кембриджской. Созданный в 1914 году компанией Garrard для королевы Марии, головной убор на самом деле является знаменитой копией более ранней тиары, оригинальной тиары Cambridge Lover's Knot, которая была создана для бабушки Марии, принцессы Августы Гессенской (и в настоящее время принадлежит частной семье). Тиара также была фаворитом Дианы, принцессы Уэльской.

Ожерелье Низам Хайдарабада

Кейт Миддлтон в Национальной портретной галерее

Тогдашняя герцогиня Кембриджская в Национальной портретной галерее в 2014 году (Фото Аластера Гранта/Getty Images)

Недавно она отточила свой ювелирный образ, используя большие серьги или великолепные головные уборы, но в 2014 году Кэтрин вышла на мероприятие в Национальной портретной галерее в традиционном,  великолепном бриллиантовом колье, которое ей одолжила королева Елизавета II и которое было свадебным подарком королеве из низама Хайдарабада.

Тиара Цветок Лотоса

Кэтрин, принцесса Уэльская

Кэтрин, принцесса Уэльская, во время приема дипломатического корпуса в Букингемском дворце в 2022 году (Фото Виктории Джонс – Pool/Getty Images).

На официальных мероприятиях, таких как приемы в Букингемском дворце, Кейт достает лучшие вещи из Королевского хранилища, и тиара «Цветок лотоса» становится неизменным фаворитом. Подаренная на свадьбу Елизавете, королеве-матери, в 1923 году, первоначально она была сделана в виде ожерелья, которое затем трансформировано в тиару и раньше принадлежало принцессе Маргарет.

Ожерелье-чокер с жемчугом королевы

Кейт Миддлтон в жемчужном колье королевы

Принцесса Уэльская известна как герцогиня Ротсейская, находясь в Шотландии, и носила жемчужное колье покойной королевы во время национальной службы благодарения и посвящения коронации короля Карла III и королевы Камиллы в соборе Святого Джайлса в 2023 году (фото автора: Крис Джексон/Getty Images)

Это прекрасное жемчужное ожерелье из четырех нитей часто носила Елизавета II и, как сообщается, оно было изготовлено для нее из жемчуга, подаренного японским правительством. Кейт также трогательно надела его на похороны принца Филиппа в 2021 году.

Колье королевы Марии с изумрудами и бриллиантами

В колье с изумрудами и бриллиантами королевы Марии на церемонии вручения премии Earthshot.

Изумруды были подходящим вариантом зеленого драгоценного камня для участия в конкурсе Earthshot Prize в 2022 году (фото Яна Фоглера-Пула/Getty Images)

Что еще надеть, чтобы отпраздновать премию Earthshot Prize в 2022 году, кроме ярких изумрудов? Очаровательный ошейник с изумрудами и бриллиантами, который когда-то был частью ювелирной коллекции принцессы Дианы, впервые был надет королевой Марией в 1911 году, а затем подарен принцессе Диане в 1981 году в качестве свадебного подарка.

Серьги Onitaa

Кейт Миддлтон на премьере фильма «Не время умирать»

Весь образ Кейт на мировой премьере фильма «Не время умирать» в 2021 году должен считаться изысканным ювелирным моментом, не так ли? (Фото Криса Джексона/Getty Images)

На красной дорожку премьеры фильма о Джеймсе Бонде «Не время умирать» еще в 2021 году ее расшитое пайетками платье Jenny Packham и серьги с золотыми кристаллами от южноазиатского дизайнера Onitaa превратили ее в ходячую, говорящую драгоценность в натуральную величину и помогли ей полностью украсть шоу у самого мистера Бонда. Что ты можешь делать, когда ты принцесса Уэльская, не так ли?

Источник: somethingaboutrocks.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом