Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Джулия Робертс дебютировала в качестве ювелирного дизайнера вместе с Chopard

15 марта 2024
Лина Ким

Немногие могут надеть колье с желтым бриллиантом весом в 100 карат и выглядеть при этом непринужденно. Но, возможно, именно это отличает кинозвезд от всех нас. Особенно такую, как Джулия Робертс.

фото ВИРДЖИЛЬ ГИНАРД

Кэролайн Шойфеле и Джулия Робертс

Когда она появилась красной ковровой дорожке Каннского кинофестиваля в 2022 году, она провела мастер-класс по неординарной элегантности, если позволительно ставить рядом два этих слова…Актриса осмелилась надеть брюки (гладкий комбинезон-смокинг от Louis Vuitton, но все же). А из ее ниспадающей гривы волос выглядывал бенгальский огонь от Chopard, висевший у нее на шее.

Это был не первый раз, когда звезда обучала каннскую публику. Во время своего фестивального дебюта в 2016 году она прошла по красной дорожке босиком. И да, тоже в  Chopard: изумрудном колье весом 52 карата и столь же колоссальном кольце с изумрудом в тон. (Актриса официально присоединилась к модному дому в 2021 году в качестве лица часов Happy Sport , а в прошлом году стала глобальным послом всех коллекций Chopard).

Робертс, однако, не рассматривает эти моменты как украшенные драгоценностями акты бунта на красной ковровой дорожке . «Это почтение», — рассказала она T&C в эксклюзивном интервью. Другими словами, это естественный инстинкт – позволить украшениям – а также артистизму, воображению и мастерству, которые вложены в них – по-настоящему сиять. Что не так уж и сложно сделать с сокровищами Chopard, которые она надевает в таких случаях. «Они меня тренируют», — добавляет она. «Я начинаю по-настоящему чувствовать себя комфортно с некоторыми модными вещами, чего не было прежде. Они научили меня ценить эти вещи».

Она также продолжала свое образование за кулисами, плоды которого были представлены позже на вечеринке в Лос-Анджелесе: первая ювелирная коллекция Робертс, единственный в своем роде набор высокого ювелирного искусства с изумрудами, бирюзой и рубеллитами. Разработан в сотрудничестве с Каролиной Шойфеле, сопрезидентом и художественным руководителем Chopard.

Парюра, как и ее создатель, яркая, смелая и харизматичная, с идеальным сочетанием голливудского гламура и богемного духа. И за каждым выбором стоит личный смысл. Возьмите бирюзу, любимый камень Робертс. «Это то, что меня привлекало в подростковом возрасте», - говорит она. «Она древняя и увлекательная. Мне этот камень кажется очень земным, и он заставляет вас чувствовать себя приземленным, зарытым в землю». Что касается живости этих дизайнов? Дань уважения Индии: «Я провела там много времени. Культура, цвет, то, как они выражают себя с помощью своих украшений и сари. И все это что-то значит. Это намеренно и радостно, и это имеет всегда оказывал на меня глубокое влияние».

Но настоящими звездами коллекции могут стать именно эти изумруды. Это первые камни, вырезанные из Инсофу, массивной скалы, добытой на руднике Кагем в Замбии, крупнейшем изумрудном руднике в мире. Шойфеле купила их на аукционе в 2018 году.

«Некоторые драгоценные камни сразу поражают воображение, — рассказывает Шойфеле T&C , — и, впервые увидев редкий и единственный в своем роде камень Инсофу с его прекрасным оттенком и сильной энергетикой, я сразу поняла, что это будет чрезвычайно важный камень для Chopard». Изумруд весом ошеломляющих 6225 каратов (1,22 кг) несколько лет продежал нетронутым в хранилищах Chopard, его тщательно изучали опытные огранщики дома и терпеливо ждали своего дебюта.

 «Я понятия не имела, что огранщикипотратили время на то, чтобы взглянуть на изумруд прежде чем разрезать его или придать ему форму. Это похоже на секрет, который они ждут, чтобы его рассказали, и это заставляет меня думать о великих скульпторах мира, которые говорят, что не лепят статую, они освобождают статую из камня»- говорит Робертс.

Как только драгоценные камни были "освобождены", началось веселье. Обменивались идеями, обсуждали вдохновение, рисовали эскизы. «Я поделилась с Кэролайн тем, что, по моему мнению, было бы интересно: ощущением того, что мне нравится , что привлекает внимание, и она действительно хотела услышать мои мысли», - говорит Робертс. «У Кэролайн такая заразительная энергия, и ей нравится то, что она делает. Когда ты рядом с ней, тебе просто хочется стать частью этого еще больше и глубже погрузиться в ее творчество. Это ее дар».

И какими бы бесценными и впечатляющими ни были эти драгоценности, в конце концов именно работа, вложенная в них, останется самым ярким событием ее опыта. «Независимо от того, вяжу ли я свитер или Кэролайн создаёт эти потрясающе красивые вещи из этих невероятных драгоценных камней, я думаю, что во всё, в создании чего бы то ни было, вы вкладываете всё это намерение. Для меня это, в конечном итоге, то, чем является продукт. для человека, который это создал», — говорит Робертс. «Вы видите все усилия и внимание, которые были вложены в нее, и все остальные видят это великолепие. Я, вероятно, всегда буду смотреть на эту коллекцию и просто думать: «О да, это было наше первое сотрудничество». И я надеюсь, что у меня появится шанс сделать это снова». (И мы тоже.)

Источник: townandcountrymag
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом