Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань?

16 апреля 2024
Франческа Фирон

Роберт Вун, известный своими громкими, кинематографичными и масштабными дизайнами, в сотрудничестве с ведущим ювелиром, специализирующимся на устойчивом развитии, Анабелой Чан, создал коллекцию лета 2024 года

Именно огромная серьга, свисающая с мочки рэпера Lizzo, одетой в плотно облегающее бронзово-золотое платье от Роберта Вуна, связала кутюрье с ювелирным дизайнером Анабелой Чан на церемонии вручения наград Brit Awards в прошлом году.

Lizzo

Вун был очарован инновационным и экологичным подходом Чан к ювелирным украшениям: она использовала выращенные в лаборатории драгоценные камни в оправе из переработанного золота для создания прекрасно обработанных украшений, которые часто украшают красную ковровую дорожку, а также коллекцию, основанную на переработанных алюминиевых банках из-под газировки. «Я подумал: вау! Представьте себе, что девушка просто плавит банки и превращает их в нечто, что выглядит безумным», — говорит Вун. «Ее детализация и мастерство на высшем уровне».

Выращенные в лаборатории рубины цвета голубиной крови, стилизованные Аннабель Чан для коллекции Роберта Вуна весна-лето 2024.

Вун дебютировал на парижском подиуме высокой моды в январе 2023 года с коллекцией, наполненной кинематографическим гламуром и ужасом. Эту тему он исследовал в январе этого года в своей второй коллекции и повествовании, основанном на любви и боли. Он решил, что должен пригласить Чан к сотрудничеству.

Розы из переработанного алюминия представлены в коллекции Роберта Вуна весна-лето 2024.

Он описывает  украшения Чан как «классические и элегантные, в то время как мой стиль гораздо более концептуальный, но именно здесь и происходит волшебство». Он добавляет, что они оба хорошо сработались вместе.

«Мы просмотрели мудборды и его эскизы», — добавляет Чан. «И он действительно выталкивал меня из моей зоны комфорта, поскольку его эстетика сильно отличается от того, что я привыкла создавать. Это остро и минималистично, и мне нравится мрачное чувство романтизма в его работах, но этот вызов был захватывающим».

Анабела Чан и Роберт Вун

Вместо радостных больших блестящих драгоценностей настроение перешло в мрачное: забрызганное кровью свадебное платье, покрытое кроваво-красными рубинами, выращенными в лаборатории, и натуральные нефритовые бусины, разбросанные по крсету, азбукой Морзе рассказывающие о любви и боли. Платье, покрытое разбитым стеклом и бриллиантами, отсылающими к Матрице , а также драгоценности, напоминающие лакированные красные ногти или перья для написания любовных писем. «Она не испугалась моих безумных идей. Она сразу все понимает и выполняет свою работу», — с энтузиазмом говорит Вун.

Роберт Вун весна/лето 2024, «Азбука Морзе в нефрите»

Чан говорит, что гигантские розы на платье ко Дню святого Валентина, которое она сделала из переработанных банок из-под газировки, были одной из самых сложных работ, на которую ушли сотни часов из-за большей конструкции. «А потом мы захотели имитировать капли росы на лепестках, поэтому вручную вырезали кабошоны из белого топаза, чтобы имитировать капли. У меня было много свободы, но это во многом соответствует видению Роберта».

Тем не менее, Чан, которая последние два сезона также сотрудничала с корейским дизайнером Мисс Сохи в ее коллекциях от кутюр, этот опыт понравился. «Раньше я занималась дизайном для McQueen, и мне казалось, что я прошла полный круг. Мне нравится энергия за кулисами создания шоу. Это были долгие часы, но такой прилив адреналина».

Источник: scmp.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом