Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Изящество и грация живой природы, оживающая в драгоценных камнях Герда Дреера

7 апреля 2022
канал В поисках красоты

Драгоценные и полудрагоценные камни довольно часто появляются в моих статьях, начиная от ярких красок великолепной серии украшений Tutti Frutti от легендарного Cartier, и заканчивая волнующей магией воздушных шедевров от Наоми Сарна. Мне всегда нравились их яркие краски, необычные цветовые переходы, которые появляются на срезе, веселые или наоборот глубокие, таинственные блики, а как приятно держать такие камни в руках – в них чувствуется что-то волнующее и вместе с тем, что-то, что дарит покой и умиротворение…

🌺Изящество и грация живой природы, оживающая в драгоценных камнях Герда Дреера.

Изящество и грация живой природы, оживающая в драгоценных камнях Герда Дреера.

Люди веками приписывали камням целебные и магические свойства, делали из них обереги и талисманы. В этой связи одним из самых лучших решений для воплощения красоты, силы и волнующей тайны драгоценных камней являются фигурки животных, которые как-то невзначай мигрировали из области древних религиозных культов в прекрасный мир декоративного искусства.

Впервые маленькие изящные зверушки, чья шерсть отливала мягким светом агата и аквамарина, а легкая грация едва уловимого движения казалась почти волшебной, попались мне на глаза в музее Фаберже, а позже – на выставке в Эрмитаже, целиком и полностью посвященной этому гениальному ювелиру.

Это были небольшие сувениры – веселые драгоценные безделушки, которые дарили милым дамам в качестве сувенира. Вот только качество работы, точность деталей, скрупулёзность и дотошность, с которой были сделаны эти маленькие шедевры, была по-настоящему ювелирной.

"Щенок бульдога", натуральный агат, Paul Dreher Precious Stones and Engraving

"Щенок бульдога", натуральный агат, Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Покопавшись в истории этих удивительных миниатюр, я узнала, что Фаберже в них принадлежала лишь идея – творческий замысел, который отечественные мастера не могли воплотить с должным качеством. В итоге именитый ювелир направлял заказы – созданные им прототипы-макеты фигурок животных из гипса - в Германию, где по ним уже делались настоящие маленькие шедевры из драгоценных и полудрагоценных камней.

К моему удивлению, оказалось, что маленькая немецкая фирма, которая работала с заказами Фаберже, существует до сих пор и, хотя в ее истории насчитывается более 200 лет опыта гравировки драгоценных камней, создания из них предметов декора и элементов ювелирных украшений, главным направлением со времен Фаберже стало для нее создание изящных и натуралистических фигурок обитателей из мира фауны.

"Петух", агат, золото. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

"Петух", агат, золото. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Компания называется Paul Dreher Edelsteine ​​und Gravuren (Paul Dreher Precious Stones and Engraving), в честь Пола Дреера (внука основателя компании – Вильгельма Дреера), который после того, как фирма лишилась самых выгодных поступлений – заказов от Фаберже, сгинувшего в безумной трагедии русской революции, - не растерялся, а смог использовать наработанный опыт и превратить создание хрупких драгоценных зверушек в новую форму искусства, сделав их основной специализацией фирмы.

Какаду, аквамарин, золото, высота - 16,5 см. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Какаду, аквамарин, золото, высота - 16,5 см. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Сейчас у руля компании стоят два человека: Гердт Дреер (р. в 1943г.) и его сын – Патрик (р. в 1970г.).

Гердт Дреер является страстным любителем природы и животных, каждую фигурку он создает с истинно немецкой точностью и перфекционизмом. Перед тем как сделать первый слепок он дотошно изучает все мельчайшие движения, пластику, повадки будущего «героя» своего ювелирного шедевра.

Для удобства оба мастера активно используют фильмы о дикой природе и фотографии животных, которыми забиты практически все свободные коробки в мастерской. Однако часто даже этого не хватает для точной детализации и максимально реалистичного воплощения задуманного движения или позы того или иного животного.

Горилла, русский обсидиан с серебряным блеском. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Горилла, русский обсидиан с серебряным блеском. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Например, как-то Патрик Дреер решил изобразить мышку, которая бы чистила свою шерсть – оказалось, что подобных изображений в копилке фото и видео материалов у мастеров нет. Поэтому Дреерам пришлось использовать живую модель, на чью шерсть предварительно капнули немного сладкого варенья, после чего оставалось лишь сфотографировать ее движения.

Со временем ассортимент фирмы существенно расширился: помимо млекопитающих появились птицы и морские обитатели, больше стало редких и экзотических животных, воплощение которых стало доступно благодаря новым инструментам и технологиям. Правда, Дреер старший не устает говорить о том, что новые техники они используют не для ускорения работы, а только для улучшения качества своих произведений.

"Морская звезда", кварц с аметистом. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

"Морская звезда", кварц с аметистом. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Это очень важно, ведь, как не парадоксально, драгоценные зверушки от Дрееров очень популярны и часто делаются на заказ в единичном экземпляре. Стоимость их тоже не маленькая, естественно, что качество и тонкость работы имеют при этом решающую роль.

Еще одна важна составляющая – сами камни. Для максимально точного воплощения грации и динамичности живой природы подходят далеко не все из них. Ведь главное, чего стремятся добиться в своих работах немецкие мастера – ощущение жизни, а вдохнуть ее в холодные минералы очень не просто.

"Долгопят". бразильский агат на подставке из дымчатого кварца, высота - 12 см. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

"Долгопят". бразильский агат на подставке из дымчатого кварца, высота - 12 см. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Самым любимым у Дрееров является агат – прочный камень, обладающий к тому же почти невероятными переходами цвета. Он как нельзя лучше позволяет показать объем и динамику маленьких фигур, сделать их яркими, красочными и в тоже время – интересными и необычными.

Ведь как иначе можно воспринимать, например разноцветную мышку, застывшую в стремительном, немного настороженном движении. Она кажется живой и вместе с тем, из-за цвета камня – какой-то необычной, почти сказочной.

 

Мышь, натуральный агат. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Однако, любовь к агату отнюдь не означает, что мастера игнорируют другие камни: в их работах часто используется кварц, берилл, обсидиан, турмалин, аквамарин, рубины и другие камни. Часто решение зависит от желания заказчика, ведь многие из нас до сих пор верят в таинственную силу камней и делят их на «свои» и чужие.

Иногда цвет и фактура, степень прозрачности или преломление света на поверхности таких драгоценных камней дарят всему произведению необычный эффект: при взгляде на него возникает стойкое ощущение, что на само деле эта маленькая сценка, застывшая в камне, - часть живого мира, только не совсем такого как наш – более красочного и яркого, загадочного, какого-то сказочного.

Такое чувство, вызывают, например, полупрозрачные фигурки морских коньков, парящие в невесомости водорослей из топаза – растительный и животный мир здесь как будь то слились в единое целоенечто волнующее, пронизанное мягким волшебным светом полудрагоценного камня с вкраплениями золота…

"Морские коньки", двухцветный топаз, золото, длина 11,5 см. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

"Морские коньки", двухцветный топаз, золото, длина 11,5 см. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Или другой необычный обитатель этого сказочного мира – маленькая аметистовая мышка с изящным золотым хвостиком. В ней так легко и просто сочетаются естественная красота и мягкость камня, его приятный сиреневый цвет, который меняет оттенки подобно тому, как переливается на свету шерсть животного, и простая, безыскусная, живая грация маленького существа. Не удивительно, что она с первого взгляда стала моей любимицей в этом необычном зверинце.

"Мышь", аметист и золото, Paul Dreher Precious Stones and Engraving

"Мышь", аметист и золото, Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Там же где цвет и природа камня не дают нужного эффекта, мастера прибегают к помощи технологии, меняя поверхность камня, из-за чего кажется, что сама его природа приобретает совершенно иное звучание. Например, как в одном из самых последних произведений Патрика Дреера – умилительно позитивной фигурке бегемота из дымчатого кварца, обладающей исключительно гладкой и блестящей поверхностью.

"Лежачий бегемот", дымчатый кварц, длина - 16,5 см. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

"Лежачий бегемот", дымчатый кварц, длина - 16,5 см. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Чтобы добиться подобного эффекта, художнику пришлось потратить много времени: создание одной фигурки занимает 200-300 часов, а в год их появляется всего 15-20 штук, и каждая – уникальна. Многие мы даже не увидим – это «обитатели» частных коллекций или те, что изначально делались на заказ. Но даже то немногое, что можно сейчас увидеть на официальном сайте компании, и что доступно к покупке – завораживает.

"Морской конек", рубин и турмалин. золото, подставка - обсидиан.  Paul Dreher Precious Stones and Engraving

"Морской конек", рубин и турмалин. золото, подставка - обсидиан. Paul Dreher Precious Stones and Engraving

Что интересно, все треволнения последних лет практически никак не отразились на деятельности маленькой фирмы: устойчивый спрос, небольшая мастерская, неисчерпаемый источник вдохновения – все это выстояло и выдержало удар антиковидных ограничений и санкций. Возможно все благодаря таинственной магии камней – может быт они и правда защищают, если их использовать так как надо и давать им ту форму воплощения, которая больше всего отражает естественную красоту и силу жизни…

Источник: Дзен
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом