Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Пять в одном - одно из первых украшений-трансформеров Van Cleef & Arpels

10 июля 2022
Редакция

Украшение Passe-Partout, трансформируется в браслет и пояс;  золото, сапфиры, рубины, бриллианты, Van Cleef & Arpels, 1939

Когда заходит речь об украшениях-трансформеров, в первую очередь, как правило, вспоминают колье-браслет Zip, изготовленное ювелирами Van Cleef & Arpels в 1954 году по заказу герцогини Виндзорской. И все таки первым многофункциональным украшением в истории Дома  суждено было стать колье "Паспарту", созданному в 1938 и представленному в 1939 году на  Всемирной выставке в Нью-Йорке  под девизом «Утро нового дня». 

Внешне это золотая цепь с двумя отсоединяемыми брошами в форме цветков, под которыми скрыта рельсовая  система креплений. Трубчатая цепь – это еще одна техническая инновация:  полая конструкция цепи позволила ювелирам придать украшению невероятную пластичность. К тому же полая конструкция из витого металла несет на себе отпечаток «индустриальной» эстетики той динамичной эпохи.Рельсовые крепления позволяют  трансформировать украшение: продевая цепь через крепления, укорачивать или удлиннять колье, свивая  золотую ленту, превращать ее в браслет. Два цветка, инкрустированных рубинами, сапфирами и бриллиантами, можно использовать отдельно в виде брошей. 

 

Читайте также
Имена: Огюст Пейру  (Auguste Peyroulx)
Искусство
Имена: Огюст Пейру (Auguste Peyroulx)
11 апреля 2024
Редакция
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом