Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Ювелирная живопись Йозефа Хоффмана

24 июля 2022
Магда Михальская

Йозеф Хоффман был ведущим архитектором Сецессиона и учеником Отто Вагнера, близким другом  Густава Климта и Коломана Мозера, а также самым успешным дизайнером  Wiener Werkstätte (Венская мастерская).

Йозеф Хоффманн, брошь, Wiener Werkstätte, до 1912 г., частное собрание. Доротеум.

 Он также был сторонником философии целостности искусства (Gesamtkunstwerk), которую Хоффман последовательно применял не только к крупным архитектурным  проектам, но и к  мебели, посуде или ювелирным изделиям…

"Пока наши города, наши дома, наши комнаты, наши буфеты, наши бытовые приборы, наша одежда, наши драгоценности, пока наш язык и чувства не представляют дух нашего века чище, проще и красивее, мы останемся бесконечно отсталыми по сравнению с нашими предками (…)".

Йозеф Хоффманн и Коломан Мозер, 1905 г.

Йозеф Хоффманн, Эскизы брошей, 1904 г., Музей прикладного искусства, Вена, Австрия.

Современные броши Йозефа Хоффмана Йозеф Хоффманн, Брошь, приобретенная Климтом для Флоге (1905 г.) из серебра, коралла, лазурита, малахита, лунных камней.  Казнен Карлом Поночным.  Частная коллекция.

Йозеф Хоффманн, брошь, приобретенная Густавом Климтом для Флоге, 1905 г., серебро, коралл, лазурит, малахит, лунные камни. Выполнен Карлом Поночным, частная коллекция. Pinterest.

Ювелирные украшения фактически были одними из первых предметов, созданных Wiener Werkstätte, и оставались опорой фирмы на протяжении 30 лет ее деятельности. Оригинальные и уникальные, они  быстро стали самыми востребованными ювелирными изделиями того времени, ценившимися венским высшим светом за их беспрецедентную персонализацию, направленную на отражение индивидуальности владельца. 

Йозеф Хоффманн, брошь, приобретенная Бертой Верндорфер, 1907 г., серебро, частичная позолота, лазурит, частная коллекция. Tumblr

Броши, созданные в это время чрезвычайно разноплановы, но их объединяет применение  строгой геометрии, которая извлекает из произведения почти «абстрактное» качество и усиливается вездесущим квадратом, основной формой всей эстетики Гофмана. Он считал это идеальным воплощением своей "концепции рамы", которая объединяет все аспекты жизни, превращая ее (жизнь) в произведение искусства, Gesamtkunstwerk. 

Квадрат - фигура, настолько ярко выраженая в его архитектуре (например, в санатории Пуркерсдорф, фото выше), мебели и посуде (от стульев до корзин с фруктами), а также в дизайне тканей, что Хоффманн получил прозвище Quadratl.  

Йозеф Хоффманн, Брошь, 1908-1912, серебро, частично позолота, агат, аметист, гелиотроп, коралл. нефрит, лазурит. лунный камень, опал, турмалин. Выполнен Ойгеном Пфлаумером, частная коллекция. MasterArt.

Однако примерно в 1905 году Хоффманн переосмыслил свою абстрактную геометрию и начал придавать своим проектам более причудливые очертания. Это изменение в его стиле стало возможным в результате венского «повторного открытия» Японии в начале 20-го века, а также расширения профессионального сотрудничества с Климтом.

Поскольку сецессионисты посвятили свою шестую выставку 1900 года полностью японскому искусству и дизайну, Хоффманн имел возможность восхититься мастерством, с которым японские дизайнеры сочетали геометрию с растительными узорами. Вдохновленный их органичным и гармоничным союзом, казалось бы, противоречивых компонентов, Хоффманн начал сочетать цветочные арабески, такие как стилизованные листья, виноградные лозы или цветы, с квадратами, которые, тем не менее, сохранялись в качестве всеобъемлющего геометрического контура для всех рисунков.

Йозеф Хоффманн, Брошь для Эмили Флоге, ок. 1905 г., с лазуритом, кораллом и другими драгоценными камнями. Казнен Ойгеном Пфлаумером, около 1911 г., частное собрание. Lang Antique and Estate Jewelry.

Ювелирные изделия Хоффманна для Wiener Werkstätte бросили вызов прежним эстетическим границам прикладного искусства, поскольку они объединили качество живописи и ручной работы с уникальным модернистским видением.

 

Источник: dailyartmagazine
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом