Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Коллекция Высокого ювелирного искусства Bulgari — веский аргумент в пользу того, чтобы поддаться искушению

26 сентября 2022
Редакция

Не стесняйся. Именно эти слова приходят на ум Лючии Сильвестри, когда  видит лежащие перед ней 22 овальные шпинели и изумруды весом 3572 карата. Стол в ее кабинете в Риме — лаборатория смелости. «Эти слова — своего рода мантра, которую я унаследовала от мистера Булгари. Я всегда дерзаю с сочетаниями цветов  — говорит Сильвестри, креативный директор Bulgari по высокому ювелирному искусству с 2013 года. — И даже если поначалу сочетания могут показаться слишком смелыми, в итоге мы всегда находим идеальную гармонию между цветами, драгоценными камнями, творчеством и мастерством». В ювелирной лаборатории шпинели сочетаются с другими камнями, включая рубеллитвы, аметисты, алмазы... К этим изумрудам присоединяются турмалины параиба цвета морской лагуны. Химическая реакция? Именно так, как и планировалось.

Колье Bulgari Eden the Garden of Wonders High Jewelry из розового золота с малахитом, шпинелями, розовыми турмалинами, рубеллитами, аметистами и бриллиантами

Фирменный знак Bulgari — смелые римские штрихи.  У Сильвестри есть палитра наследия, в которую можно погрузиться — и она это делает: украшение Bulgari 1965 года из изумрудов, аметистов, бирюзы и бриллиантов послужило источником вдохновения для ожерелья, представленного здесь. Но коллекция высокого ювелирного искусства Eden the Garden of Wonders, представленная в Париже 6 июня, пошла еще дальше. Цвета были более дикими. Цветов было больше. Была ли эта первая коллекция высокого ювелирного искусства после пандемии самой смелой у Сильвестри?

«Я думаю, что в коллекции Eden the Garden of Wonders есть несколько очень смелых творений», — говорит она, надевая свой фирменный гламурный набор из монет Bulgari Monete и ожерелий Tubogas, браслетов Serpenti и колец с камнями цвета кабошон. «Например, колье Mediterranean Reverie с редким шри-ланкийским сапфиром огранки «кушон» весом 107,15 карата — одно из самых драгоценных творений, которые мы когда-либо создавали. Или колье Emerald Glory, разработанное с учетом возможности трансформации, которое можно носить как колье, тиару или колье; для полного завершения потребовалось более 3000 часов ручной работы. Драгоценные камни всегда подталкивают меня к смелости и творчеству. Они всегда в центре идеи».

Колье Bulgari Eden the Garden of Wonders High Jewelry из платины с изумрудами-кабошонами, бриллиантами, турмалинами параиба и шпинелями.

В нескольких единственных в своем роде изделиях коллекции используются твердые камни, такие как хризопраз, весьма смелая в дизайне современных произведений высокого ювелирного искусства, особенно в сочетании с более традиционно ценными экземплярами. «Зеленый цвет является своего рода fil rouge этой коллекции, — говорит Сильвестри, — а использование хризопраза придает дополнительный нежный, но непрозрачный оттенок, создавая контраст с прозрачностью других зеленых оттенков и драгоценных камней. Нам нравится использовать его очень гармонично и деликатно — меня всегда вдохновляют камни. В случае с этой палитрой все началось, когда я посмотрела на красоту, которую мы собрали».

Эти прошедшие годы принесли с собой такие моменты, которые исторически привели к созданию одних из самых запоминающихся и смелых ювелирных украшений . Показательный пример: потрясающе дерзкие произведения в стиле ар-деко, созданные в период между войнами. Коллекции высокого ювелирного искусства, которые мы видим сейчас, были выдуманы в период, когда производственные циклы замедлились, когда было время зарыться в книги, гулять, мечтать, дерзать воображать, что может быть. Ищите их. Не стесняйся.

Источник: townandcountrymag
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом