Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Имена: Louis Vuitton

1 декабря 2022
Zhang Lu

В популярной культуре Louis Vuitton всегда являлся синонимом богатства. С 19 века почти в каждой богатой семье был и есть хотя бы один чемодан Louis Vuitton.

 

 фото из архива Louis Vuitton

 В те времена некоторые коллекционеры ювелирных изделий, как и сами ювелиры также предпочитали иметь багажные чемоданы и сумки этой компании, поэтому Louis Vuitton расширил линейку, предоставив этой категории покупателей шкатулки для драгоценностей для хранения и демонстрации драгоценностей.

 

Колье Louis Vuitton Les Ardentes, 2008 г.

      По мере того, как  известность Louis Vuitton упрочалась, стал расширяться ассортимент продукции бренда. В 2004 г. Louis Vuitton запустил свою первую ювелирную серию, а в 2008 г., начав с серии Les Ardentes, гегемон моды стал полноправным участником  мира высокого ювелирнго искусства. С тех пор Louis Vuitton  выпускает коллекции высокого класса каждый год, наряду с традиционными ювелирными брендами высокой моды.

Но ювелирный дом Louis Vuitton High Jewellery стремится выйти за рамки этого.

Одновременно с дебютом первой ювелирной серии высокого класса Louis Vuitton также запустил эксклюзивную технологию огранки бриллиантов LV Monogram Cut, что является редким явлением  для ювелирных украшений, даже ведущих мировых брендов.

 

Процесс огранки алмазов LV Monogram Cut

При огранке бриллиантов каждый ювелир надеется максимально использовать алмаз, в то время как Louis Vuitton предпочитает максимально использовать собственную индивидуальность. Огранка LV Monogram, вдохновленная самым узнаваемым узором Monogram, разрезает бриллианты на лепестки. Это не только неизбежно приносит в жертву вес бриллианта, но и повышает требования к качеству бриллианта и навыкам огранки мастера.

Цветочный узор LV Monogram, рожденный брендом, вдохновлен японской эстетикой. Регулярное расположение узоров отсылает к искусству ар-деко.

Классический узор Monogram заимствован из художественного стиля ар-деко.

После промышленной революции 20 века художественный стиль ар-деко стал популярным. Геометрические узоры с простыми линиями регулярно расположены и объединены, чтобы создать роскошь, которую легко запомнить. Ар-деко оказывает глубокое влияние на европейское искусство, и этот стиль можно найти во всех областях: от архитектуры, домашних  интерьеров, живописи до ювелирных изделий и часов.

Louis Vuitton, родившийся в Париже, конечно, не исключение, поэтому узор Monogram запоминается с первого взгляда.

Louis Vuitton Новая коллекция Louis Vuitton Idylle Blossom, 2022 г.

Louis Vuitton Новая коллекция Louis Vuitton Idylle Blossom, 2022 г.

Сегодня монограмма используются в ювелирных изделиях, таких как серия Louis Vuitton Idylle Blossom.С момента своего появления в 2012 году эта серия всегда настаивала на том, что основа вдохновения дизайнеров- узор Monogarm LV. В 2022 году, в честь десятелетия серии, компания выпустила новые изделия, подходящие для повседневного ношения.Эти цветы Monogarm, состоящие из драгоценных металлов и бриллиантов, можно смешивать друг с другом и носить по отдельности без каких-либо ограничений.

Новый взгляд на дизайн для «неугомонных» девушек

Узор Monogarm всегда был главным источником вдохновения для элитных украшений Louis Vuitton. Изменение произошло в 2018 году, когда Louis Vuitton объявила, что художественным руководителем украшений и часов бренда стала Франческа Амфитеатроф. Прежде чем присоединиться к Louis Vuitton, Амфитеатрофф работала директором по дизайну в Tiffany. Она родилась в Токио, жила в Риме, Москве, Лондоне и Нью-Йорке. Этот образ жизни повлиял на ее мышление и творчество.

В первый же год после прихода в компанию Амфитеатрофф запустила серию высокого ювелирного искусства Riders of the Knights, вдохновленную героинями Средневековья. В сознании людей Средневековье не было прекрасной эпохой, это время Крестовых походов и нашествия  Черной смерти (чумы): войны и эпидемии заволокли европейское небо. Обращение к этому времени на первый взгляд кажется несоответствующим применительно к ювелирным изделиям высокого класса, которые всегда выражали красоту.

Коллекция высокого ювелирного искусства Louis Vuitton Riders of the Knights, 2019 г.

Ожерелье, вдохновленное чокером

Но Амфитеатрофф нашла светлое пятно в этой «не очень хорошей» эпохе. Она нашла вдохновение в женщинах, которые в непростые времена сохраняли независимую волю, имели смелость распоряжаться собственной судьбой, сражалась и породили героическое рыцарство, которое стало основой европейской цивилизации.

 

Колье Riders of the Knights High Jewellery

У Амфитеатрофф свои взгляды на редкие драгоценные камни.Во многих высококлассных ювелирных изделиях Louis Vuitton отсутствует традиционное понятие «главный камень». Здесь  каждый драгоценный камень является центральным.

 

Колье Louis Vuitton Stellar Times High Jewellery Soleils, 2020 г.

В 2020 году выйдет Stellar Times, вторая серия ювелирных изделий высокого класса, разработанная Amfitheatrof, и эти работы вдохновлены Галактикой во Вселенной. Концепция дизайна «More is more» продолжается, например, колье Soleils на тему «Солнце», инкрустированное тремя желтыми сапфирами изумрудной огранки, колье состоит из четырех слоев,каждый слой можно носить отдельно.

Колье Planète bleue blue planet High Jewellery Soleils, 2020 г.

Другим примером является еще одно колье Planète bleue blue planet: кого-то в первую очередь смотрит на изумруд, кого-то обращает внимание на бриллиант в форме цветка Monogram, а кто-то с первого взгляда видит грушевидный сапфир. 

 В 2021 году исполнилось 200 лет со дня рождения основателя бренда, г-на Луи Виттона и творческое внимание Amfitheatrof возвращается к самому бренду. Запускается новая серия ювелирных изделий высокого класса Bravery.

 

Слева: Франческа Амфитеатроф. Справа: амбассадор бренда Louis Vuitton Алисия Викандер в коллекции высокого ювелирного искусства Bravery.

Согласно семейной истории, 13-летний Луи Виттон отправился из своего родного города в Париж, чтобы разбогатеть, подрабатывая случайными заработками. Амфитеатрофф назвала новую серию в честь мужества этого молодого человека.

Louis Vuitton Первая глава коллекции высокого ювелирного искусства Bravery, 2021 г.

Первая глава серии ювелирных украшений Bravery High-End отдает дань новаторскому духу Louis Vuitton с помощью восьми тем: V-образный дизайн колье The Arrow представляет собой интерпретацию буквы V в названии Louis Vuitton. Ожерелье Aventure — это молодой Louis Vuitton, прошедший пешком 400 километров дорог и лесов.

 В 2022 году серия эксклюзивных украшений Bravery пополнилась второй главой: новая работа интерпретирует самое знаковое творение Louis Vuitton — чемодан. Это также первый случай, когда Louis Vuitton представил этот элемент в коллекции высокого ювелирного искусства.

 

Louis Vuitton Вторая глава коллекции высокого ювелирного искусства Bravery, 2022 г.

Louis Vuitton впервые вводит элемент чемодана в коллекцию высокого ювелирного искусства

 Усыпанная бриллиантами V-образная форма колье Le Magnétisme символизирует логотип LV и металлический угол чемодана. В центре ожерелья находится желтый сапфир весом 20,29 карата, а два ряда розовых, оранжевых и желтых турмалинов перекликаются с металлическими заклепками на чемодане.

Louis Vuitton Вторая глава коллекции высокого ювелирного искусства Bravery, 2022 г.

Сумочка Petite Malle, популярная в модном кругу, также стала источником вдохновения для ювелирных изделий высокого класса. Маленькое колье La Mini Malle состоит из цепочки из белого золота с бриллиантовым паве, а три «Mini Malles» украшены тремя бриллиантами LV Monogram огранки «звезда».

Приобретение бриллиантов, вызвавшее фурор в ювелирных кругах

Ожерелье La Star du Nord (Полярная звезда) — завершение серии высокого ювелирного искусства Bravery, оно также выполнено из бриллиантов и белого золота.

 

Алмазы типа IIa очень редки, на их долю приходится менее 2% всех бриллиантов

Два ряда цепочек из белого золота с квадратными и круглыми бриллиантами напоминают узлы внутри чемодана Louis Vuitton. Рядом с узлом расположен бриллиант звездной огранки LV Monogram.Этот бриллиант весом 10,07 карата типа IIa имеет цвет D и чистоту IF (внутренняя безупречность), которые являются высшими оценками по стандартам качества бриллиантов.

 Говорят, что команда Louis Vuitton провела три года в поисках всевозможных высококачественных драгоценных камней по всему миру для новой серии Bravery. И мы все помним,  как в 2020 году два приобретения бриллиантов Louis Vuitton произвели фурор во всем ювелирном мире.

В январе 2020 года новость о том, что Louis Vuitton приобрела второй по величине необработанный алмаз в мире Sewelô, несомненно, стала заголовком в ювелирных новостях того времени. Оригинальный бриллиант весит целых 1758 каратов.

Хотя все были удивлены бриллиантом, возможно, еще более неожиданным было то, что его купил Louis Vuitton. 

Louis Vuitton Louis Vuitton Сетхунья Даймонд

 В дополнение к покупке Louis Vuitton также нанял Lucara Diamond Company, которая «специализируется на добыче гигантских алмазов», и Antwerp HB Company, которая специализируется на обработке алмазов, для совместной работы по огранке алмазов, полировке и другим последующим работам. Менее чем через год Louis Vuitton вновь сотрудничал с двумя компаниями и объявил о покупке необработанного алмаза ювелирного качества весом 549 карат.

 

 Louis Vuitton Sethunya 

Говорят, что необработанному алмазу от 1 до 2 миллиардов лет, и он имеет очень хороший цвет и чистоту. Louis Vuitton назвал его Sethunya, что в Ботсване означает «цветок», и, конечно же, название также связано с культовым узором Monogram.

Источник: m.xbiao
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом