Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

История выдающегося ювелира Tiffany & Co. Жана Шлюмберже

9 января 2023
Записки искусствоведа

В 1961 году на экраны вышел легендарный фильм «Завтрак у Тиффани», как раз тогда, когда в «Тиффани» началась эпоха Жана Шлюмберже – выдающегося ювелира, с которым связана одна из ярких страниц в истории компании. На рубеже 1940-х – 1950-х годов «Тиффани» отмечали снижение интереса к собственным изделиям, особенно со стороны молодежи, а украшения Шлюмберже, у которого в то время была своя ювелирная фирма, имели огромный успех.

К 1955 году их носили графиня Мона фон Бисмарк, редактор модного журнала Harper’s Bazaar Диана Вриланд, светская львица Бейб Пейли, входившая в близкий круг Трумена Капоте и ставшая одним из прототипов Холли Голайтли, актриса Грета Гарбо и др. Именно поэтому в 1956 году руководитель «Тиффани» Уолтер Ховинг пригашает Жана Шлюмберже занять должность вице-президента и дает ему полную свободу самовыражения и неограниченный доступ к драгоценным и полудрагоценным камням ювелирной фирмы.

Жан Шлюмберже. Фото: 1stdibs

Жан Шлюмберже. Фото: 1stdibs

1960-е и 1970-е были временем экспериментов, эклектики, смешения haute couture и prêt-à-porter. И Шлюмберже со своей бурной фантазией, не иссякающими идеями и жаждой творить невозможное оказался актуален, как никогда. Его украшения броские и яркие, часто крупные и всегда впечатляющие тем, как автору удавалось находить интересные сочетания камней и придумывать сложные формы, при этом не лишая украшения гармонии и изысканности. Они были идеальны, чтобы дополнить популярные в то время простые однотонные наряды, как, например, черное платье Живанши из «Завтрака у Тиффани» или лаконичные костюмы Джеки Кеннеди.

Кстати, во время рекламной кампании фильма «Завтрак у Тиффани», Одри Хепберн появляется в колье фирмы «Тиффани», созданном именно Жаном Шлюмберже. Оно состояло из драгоценных бриллиантовых лент, а в центре был помещен легендарный желтый бриллиант весом 128,54 карата.

Одри Хепберн во время рекламной кампании фильма "Завтрак у Тиффани" и брошь "Птица на камне" с желтым бриллиантом "Тиффани". Фото: 1stdibs

Одри Хепберн во время рекламной кампании фильма "Завтрак у Тиффани" и брошь "Птица на камне" с желтым бриллиантом "Тиффани". Фото: 1stdibs

Этот бриллиант был найден в 1877 году в Южной Африке и на протяжении почти 150 лет является главным сокровищем ювелирной фирмы и одним из самых больших желтых бриллиантов в мире. «Тиффани» берегут бриллиант, как зеницу ока (хотя однажды даже пытались его продать, но никто не купил) и лишь немногие удостаиваются чести носить его. А до 1957 года, когда состоялся публичный дебют камня, он и вовсе лежал в хранилище. Затем уже Жан Шлюмберже придумал для него это колье из бриллиантовых лент. Колье было одной из первых работ Шлюмберже в качестве сотрудника «Тиффани», что укрепило позиции мастера в ювелирной компании.

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Колье "Ribbon Rosette". 1961

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Колье "Ribbon Rosette". 1961

Позднее в 1976 году Шлюмберже превратил бриллиант в брошь «Птица на камне», сделав для него булавку в виде птички из золота, платины и бриллиантов. К тому моменту броши «Птица на камне» считались культовыми украшениями «Тиффани». А началась их история одиннадцатью годами ранее, в 1965 году.

В один прекрасный день Жан Шлюмберже принес синюю бархатную шкатулку в свою студию в магазине «Тиффани» на Пятой Авеню, где в предвкушении собрались его помощники и коллеги, жаждущие взглянуть на новое творение мастера. Известный модный критик и журналист Юджиния Шеппард была среди помощников ювелира и так описала этот момент:

«Он был одет в свой темно-синий хлопковый рабочий пиджак от Баленсиаги, точно такой же, как у самого Кристобаля. Когда он сел и открыл крышку синей бархатной коробочки, все улыбнулись. А одна женщина, заглянув внутрь, засмеялась».

Что их рассмешило? Да просто взору помощников Шлюмберже предстала маленькая и очень нахальная птичка, восседающая на огромном камне.

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Броши "Птица на камне"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Броши "Птица на камне"

Несколько недель спустя, президент «Тиффани» увидев брошь тоже громко расхохотался, на что Шлюмберже сказал ему:

«По какой-то причине эта брошь всех забавляет. Но она не смешная, а именно забавная. Тут ведь очень тонкая грань и смешные вещи я ненавижу, потому что ювелирные изделия – это не шутки».

Очевидно, произведенный эффект удовлетворил и Шлюмберже и «Тиффани», брошь стала невероятно популярной и воспроизводилась с самыми разными камнями – цитрином, аквамарином, аметистом, ляпис-лазурью, турмалином и главным сокровищем «Тиффани», желтым бриллиантом, о котором говорилось выше.

Любопытно, что в ювелирном деле Шлюмберже был самоучкой, профессионального образования в этой области он не имел, однако был превосходным рисовальщиком, способным изобразить все, что рождалось в его воображении. Именно с рисунка все его украшения и начинались. Сначала он тушью рисовал эскиз на тонкой гладкой кальке, затем покрывал набросок гуашью, придавая мягкие текучие формы своим изделиям.

Жан Шлюмберже. Эскиз броши "Медуза"

Жан Шлюмберже. Эскиз броши "Медуза"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Брошь "Медуза"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Брошь "Медуза"

Жан Шлюмберже. Эскиз броши "Король морских коньков"

Жан Шлюмберже. Эскиз броши "Король морских коньков"

 

Эскиз броши "Раковина"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Брошь "Ракушка"

Эскиз колье "Ракушки"

Колье "Ракушка"

Эскиз колье "Перья"

Колье "Перья"

Эскиз браслета "Лотос"

Браслет "Лотос"

Более всего Шлюмберже вдохновляли природные мотивы – цветы и растения, животные, птицы, океан и его жители, за которыми он с большим интересом наблюдал в своих путешествиях по Бали, Индии, Тайланду и Карибскому бассейну. Именно там, в его доме в острове Гваделупа, и были созданы многие из экзотических украшений Шлюмберже, в том числе броши «Райская птица», «Попугай», «Король морских коньков», «Медуза» и т.д.

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Броши "Попугай"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Броши "Попугай"

 

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Брошь "Райская птица"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Брошь "Райская птица"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Броши "Рыбы"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Броши "Рыбы"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Броши

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Браслеты "Рыбы"

«Я хочу запечатлеть многообразие Вселенной. Я наблюдаю за природой и нахожу в ней вдохновение» – писал Жан Шлюмберже.

Изумительная брошь «Дельфин» тоже является одним из культовых украшений Шлюмберже и популярность ей принесла икона кинематографа XX века – Элизабет Тейлор. Брошь она получила в подарок от супруга Ричарда Бертона 11 августа 1964 года по случаю премьеры фильма «Ночь игуаны» (сегодня ее брошь так и называется брошь «Ночь Игуаны»).

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Браслеты "Дельфин" ("Ночь игуаны"). Christie's

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Браслеты "Дельфин" ("Ночь игуаны"). Christie's

Позднее актриса не раз появлялась со своим «Дельфином», отдавая ему предпочтение перед другими драгоценностями из своей коллекции. А ювелирная коллекция Элизабет Тейлор, надо отметить, была выдающейся.

Элизабет Тейлор с брошью "Дельфин"

Элизабет Тейлор с брошью "Дельфин"

В 2011 году Аукционный дом Christie’s продал ее за рекордные 116 миллионов долларов и эту сумму не побил с тех пор ни один ювелирный аукцион Christie’s. Сама брошь «Дельфин» обошлась новому владельцу в один миллион двести тысяч долларов, при средней стоимости в сто тысяч. Согласно информации, озвученной в документальном фильме о ювелирной компании «Тиффани», на сегодняшний день в мире существует всего 11 «Дельфинов».

В коллекции Элизабет Тейлор было еще два украшения Шлюмберже на морскую тематику – это «Морской цветок» с сапфирами и бриллиантами, созданный в 1956 году и сапфировые серьги с морскими звездами.

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Брошь "Морской цветок". Tiffany & Co

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Серьги "Морские звезды". Christie's

 

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Брошь и серьги "Морской цветок". Tiffany & Co.

Одной из характерных черт дизайнов Жана Шлюмберже было использование возрожденной техники эмалирования XVIII века – paillonné. Эта очень трудоемкая техника, представляющая собой многослойное нанесение эмали на тонкие листы 18-каратной золотой фольги. Полупрозрачная цветная эмаль последовательно наносится и обжигается до 60 раз, благодаря чему изделия получают богатые оттенки с необычайной глубиной цвета.

В такой технике Шлюмберже создал серию ярких браслетов, которые стали называть «Браслеты Джеки», так как их буквально обожала супруга президента США Джона Кеннеди – Жаклин. Свой первый браслет она приобрела в 1962 году и с этого момеета начала их коллекционировать, сделав этот аксессуар частью своего стиля.

А свое первое украшение авторства Шлюмберже Джеки получила в 1960 году, как подарок от супруга на рождение их сына Джона Кеннеди-Младшего – это была элегантная брошь «Два фрукта» из золота, бриллиантов и рубинов.

Жаклин Кеннеди в браслете от Шлюмберже. Фото: 1stdibs

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Браслеты из золота и эмали и брошь "Два фрукта"

Жаклин Кеннеди в браслете от Шлюмберже. Фото: 1stdibs. Браслеты из золота и эмали и брошь "Два фрукта"

Но из всех изделий Жана Шлюмберже лично меня больше всего впечатляют его роскошные колье. «Я стараюсь, чтобы все выглядело так, как будто оно растет, неровно, беспорядочно, органично, в движении», — говорил ювелир. И каждое созданное им колье подтверждает эти слова. Достаточно взглянуть на изысканное «Дыхание весны» из крупных разноцветных камней, вставленных между перекрещивающихся бриллиантовых лент, декорированных бриллиантовыми цветами жасмина. Или одно из самых известных ожерелий «Vrille», представляющего собой бахрому из рубелитов, по кромке которой размещены крупные бриллиантовые цветы. Или другие колье, представленные в этой подборке.

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Колье "Дыхание весны"

Колье "Дыхание весны"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Колье "Vrille"

Колье "Vrille"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Колье "Ипомея"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Колье "Ипомея"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Бриллиантовое колье

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Колье "Hedges and Rows"

Колье "Тюльпаны"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Колье "Шарф"

Жан Шлюмберже для "Тиффани". Колье "Виноград"

«Тиффани» прославили Шлюмберже на весь мир, но его путь в ювелирном деле начался гораздо раньше. Любовь к искусству пробудилась в нем в юности, однако, родители запрещали Жану профессионально заниматься рисованием, настаивая на том, что он должен стать банкиром. Для освоения банковского дела его отправили в 1930 году в Берлин, но вскоре он обнаружил абсолютную холодность к цифрам и расчетам и уехал в Париж, чтобы навсегда связать свою жизнь с искусством.

Свои первые ювелирные украшения он создает из материалов, найденных им на парижских блошиных рынках, но уже эти ранние работы привлекают внимание Эльзы Скиапарелли и она нанимает его для создания бижутерии и пуговиц для своих сюрреалистических коллекций. В это время появляется множество его забавных украшений в виде арлекинов и бантиков, жуков и бабочек, страусов и акробатов и т.д.

Жан Шлюмберже. Бижутерия, изготовленная для Эльзы Скиапарелли. Фото: 1stdibs

Жан Шлюмберже. Бижутерия, изготовленная для Эльзы Скиапарелли. Фото: 1stdibs

Жан Шлюмберже. Биижутерия, изготовленная для Эльзы Скиапарелли. Музей декоративного искусства, Париж

Жан Шлюмберже. Биижутерия, изготовленная для Эльзы Скиапарелли. Музей декоративного искусства, Париж

Жан Шлюмберже. Биижутерия, изготовленная для Эльзы Скиапарелли. Музей декоративного искусства, Париж

Жан Шлюмберже. Биижутерия, изготовленная для Эльзы Скиапарелли. Музей декоративного искусства, Париж

 

Жан Шлюмберже. Биижутерия, изготовленная для Эльзы Скиапарелли. Музей декоративного искусства, Париж

В 1939 году Жан Шлюмберже приезжает в Нью-Йорк и здесь вместе с другом детства и профессиональным ювелиром Николя Бонгаром открывает небольшой магазин, причем в самом центре, на Пятой Авеню, где в том числе располагалось главное здание ювелирной фирмы «Тиффани». Случайность или судьба? Кто знает. Работу их маленькой ювелирной мастерской прервала война. Шлюмберже присоединился к французской армии и участвовал в битве за Дюнкерк, а затем служил под командованием генерала Шарля де Голля. В Нью-Йорк Жан возвращается в 1947 году. Вместе с Бонгаром он возобновил работу магазинчина (правда теперь на 21-ой Восточной улице) и вновь быстро добился популярности. А с популярностью пришло и невероятное предложение от «Тиффани», которое он принял и успешно проработал в компании вплоть до своей смерти 1987 году.

Фото: 1stdibs

Фото: 1stdibs

Ювелирная фирма «Тиффани» очень высоко ценила Шлюмберже – он стал одним из четырех легендарных дизайнеров, чье имя указано рядом с названием компании на каждом ювелиром изделии его авторства.

«Почему ваши украшения не похожи на все остальные? Какие приемы вы используете, в чем секрет?» – спросил однажды Жана Шлюмберже журналист.

Мастер ответил: «В ювелирном деле все зависит от художественного замысла. Если воплощение идеи возможно, готовое украшение непременно превзойдет свою графическую форму. Мы, как и все, используем те же технические приемы, как и все прибегаем к помощи мастеров, обладающих стандартным образованием в области ювелирного искусства. Разница лишь в том, что мы просим мастеров сделать то, что на первый взгляд кажется невозможным. Приходится пробовать, экспериментировать, и уже сам процесс работы захватывает и вдохновляет».

Источник: Записки искусствоведа
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом