Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Новая книга Chanel Fine Jewelry

22 марта 2023
ЭМИ ЭЛЛИОТТ

ОСМОТРА

 Колье Horizon Lointain из коллекции Coromandel (2018)

Вышло из печати издание книги Chanel/ High jewelry от Thames & Hudson объемом в 500 страниц и размером с поднос для завтрака. С функциональной точки зрения данное издание служит портативным архивом трансцендентных дизайнов и редакционных моментов Дома, а также демонстрирует недавний творческий вклад Патриса Легеро, директора Студии создания ювелирных украшений Chanel с 2009 года.

Охватывая 100 лет самых знаковых мотивов Дома, Chanel High Jewelry рассказывает историю вне времени, будь то фотография юной Кристи Тарлингтон с бриллиантовой брошью в виде звезды, приколотой к серой толстовке без рукавов в 1994 году, или одетая в смокинг Кристен Стюарт, выставляющая напоказ коктейльное кольцо с гигантским бриллиантом в 2019 году.

Обложка Chanel High Jewelry (200 долларов); фото предоставлено Thames & Hudson. Изображенное украшение — это Созвездие Льва 2012 года, в котором царь зверей из резного золотого рутилового кварца гуляет среди звезд, выполненных из  белых и желтых бриллиантов. Габриэль Шанель, дизайнер и вечная муза изысканных украшений Дома, была Львом по гороскопу и, как известно, обожала львов в качестве элементов декора в своей квартире на улице Камбон, 31; ее «животное-дух» постоянно присутствует в сюжетной линии бренда Chanel.

Архивные фотографии Габриэль Шанель (в тексте она упоминается таким образом —  не Коко — или просто Мадемуазель) и некоторые из ее знаменитых острот, связанных с драгоценностями и украшениями, вплетаются в повествование. Между тем, читатели вновь увидят лица Chanel разных лет, включая Николь Кидман, Кристен Стюарт и Киру Найтли, а также целый ряд международных фотомоделей, таких как Кейт Мосс, Адут Акеч и покойная Стелла Теннант. Авторы фэшн-фотографов также на высоте: Марио Тестино, Патрик Демаршелье, Франсуа Коллар, Роджер Шалль, Джордж Хойнинген-Хюэн, Андре Кертес, Сара Мун, Кото Болофо, Карим Садли, Доминик Иссерманн и другие.

 

Дом не переезжал на Вандомскую площадь до 1997 года, через четыре года после того, как в 1993 году было возрождено бездействующее ювелирное подразделение. Бутик Chanel Watches and Fine Jewelry, Вандомская площадь, 18, Париж. © КАНЕЛЬ 2022

Книга начинается с глубокого погружения в основополагающую серию высокого ювелирного искусства Габриэль Шанель 1932 года, известную как Bjoux de Diamants. Он состоял из около 50 украшений с белыми и желтыми бриллиантами и охватывал целую галактику небесных мотивов: хвосты комет, пятиконечные звезды и сияющие солнца. Были также вдохновленные кутюрье перья и банты, браслеты с бахромой и диадемы.

Гламурные по своей сути, графические и сверкающие (особенно когда они инкрустированы бриллиантами!), господствующие звездные мотивы Bijoux de Diamants, в частности, продолжают очаровывать мастеров ювелирного искусства Chanel.

Сравните, например, колье Méte,  первое воплощение увлечения мадемуазель космосом, с трансформируемой брошью/браслетом Cométe Volute 2022 года (оба на фото ниже).

Колье Mete из коллекции Bijoux de Diamants, созданной Габриэль Шанель (1932). Фотография Роберта Брессона, «Ювелирные изделия с бриллиантами», CHANEL, 1932 г. © Adagp, Париж, 2022 г.

 

Трансформируемая брошь/браслет Comète Volute из коллекции 1932 (2022). Фотография Atelier May 98 (Томас Деллеммес и Джереми Зеноу)

И любой поклонник творчества Габриэль Шанель знает, что она очень любила символы (например, число 5), некоторые из которых она ценила на личном уровне.

Среди них стебли пшеницы, которые напомнили ей о ее детстве в деревне и являются символами изобилия и удачи. Она выставляла пшеницу в вазе в своей квартире и была изображена на картине, которую она заказала у Сальвадора Дали.

Брошь Moisson d'Or из коллекции Les Blés de CHANEL (2016) с бриллиантами и желтыми сапфирами. Фото: Кото Болофо. 

Колье 55.55 из коллекции № 5» (2021). © CHANEL 2021

Другие, такие как знаменитая коромандельская ширма мадемуазель, ее любовь к камелиям, твиду, стеганым тканям, жемчугу, византийским мотивам и ставшая культовой геометрическая форма флакона духов Chanel No 5. истали определять современные дизайнерские коды ювелирных украшений бренда. Как подчеркивается в книге, ювелирное ателье продолжает использовать эти стимулы для вдохновения, заново переосмысливая темы.

 

 

Источник: thezingreport.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом