Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Как скромный горный хрусталь сделал прыжок в высокое ювелирное искусство

12 мая 2023
Джордан Клэри

 

Кольцо Chanel Café Society Vendome San Marco из белого и желтого золота с бирманским рубином и бриллиантами классической огранки в горном хрустале.

Древние люди верили, что горный кварц — это живая душа — воплощение божественной силы, таящейся в его кристаллах — и эта идея господствует и сегодня. Вот почему гадалки и сегодня используют кварцевый хрустальный шар, чтобы раскрыть наши самые сокровенные секреты. Еще одним примером являются резные хрустальные черепа. Метафизическая вера, сопровождающая эти скульптуры, предполагает, что вырезание черепа позволяет установить более тесную связь с существом, находящимся внутри камня и получить доступ к более высоким уровням сознания.

Кварц повсюду. После полевого шпата это самый распространенный минерал на земле. Состоящий из кремния и кислорода, он является основным компонентом огромного количества минералов, называемых силикатами. Почти все магматические, метаморфические и осадочные породы включают в свой состав кварц.

Один из старейших материалов, используемых человеком, кварц бывает разных цветов и соответственно может называться по-разному. Цитрин, аметист и празиолит — все формы кварца, как и розовый кварц, дымчатый кварц и молочный кварц. Чистый кварц или горный хрусталь прозрачен, как стекло. Один из многих мифов, окружающих его, гласит, что его прозрачность исходит от воды, замерзшей внутри.

Мы привыкли видеть кварц как скромный камень, свисающий с кожаной нити. И было довольно сложно переключиться с кварца как предмета, который вы носите в лечебных целях, на то, что используют самые престижные ювелиры мира, пока мы не увидели, как  Boucheron использует горный хрусталь в своих проектах высокого ювелирного искусства . Одним из ярких событий 2013 года в области высокого ювелирного искусства стала футуристическая коллекция Hotel de la Lumière от Boucheron, в которой креативный директор Клэр Шуан совершила впечатляющий подвиг, выдавив пузыри из горного хрусталя и наполнив их сверкающими бриллиантами. 

Кольцо Boucheron Hotel de la Lumière Perles d'Eclat из белого золота с пузырем из горного хрусталя и белыми бриллиантами.

Колье Boucheron Hotel de la Lumière Perles d'Eclat из белого золота с пузырьками из горного хрусталя и белыми бриллиантами.

А в 2014 году горный хрусталь придал кристальную чистоту украшениям Boucheron Rives du Japon из коллекции  Lumières d'Eau из коллекции высокого ювелирного искусства, искусно украшенным бриллиантами, сапфирами и платиной.

Коллекция Boucheron Rives du Japon Колье Ricochet из горного хрусталя, бриллиантов и сапфиров напоминает нам о мимолетных кругах, создаваемых галькой при ударе о воду

Брошь Boucheron Rives du Japan Ricochet с горным хрусталем, сапфирами и бриллиантами

Благодаря своей прозрачной природе горный хрусталь является идеальным окном в мир драгоценностей. Chanel для своей  коллекции 2014 года  Café Society  вырезала цветы из прозрачного горного хрусталя в потрясающем кольце Vendome San Marco, обрамляя ярко-красный бирманский рубин (верхнее фото). А Chaumet использовал матовый горный хрусталь, чтобы создать образ замерзшей воды в сверкающем ювелирном колье и кольце:

колье Chaumet Lumieres d'Eau из белого золота и платины с матовым горным хрусталем и бриллиантами весом более 9 карат

Кольцо Chaumet Lumieres d'Eau из платины и горного хрусталя с центральным бриллиантом огранки «подушка», бриллиантами классической огранки и огранки «троидия»

Известный парижский ювелир Сюзанна Бельперрон (1900–1982), чьи драгоценности сегодня регулярно продаются по высоким ценам на аукционах, была известна использованием горного хрусталя в своих украшениях. В 2012 году личная коллекция драгоценностей Бельперрона была продана на аукционе Sotheby's в Женеве,  где два классических украшения Бельперрон из горного хрусталя превзошли все ожидания. Особенно яркое кольцо, в котором гладкие четкие очертания горного хрусталя сочетаются с бриллиантом огранки «маркиза», было продано более чем в 10 раз дороже его минимальной оценки.

Кольцо Suzanne Belperron из резного горного хрусталя со вставкой из крупного бриллианта. Он был продан за 464 500 швейцарских франков на Sotheby's в Женеве в 2012 году, что побило его оценку в 45 000–72 000 швейцарских франков

Знаменитый дизайнер часто носила эту брошь Suzanne Belperron с бриллиантами и горным хрусталем и легендарными завитками. Брошь была продана за 302 500 швейцарских франков, что более чем в четыре раза превсило максимальную оценку в 72 000 швейцарских франков на аукционе Sotheby's в Женеве в 2012 году.

Может быть, красота горного хрусталя проистекает из самой его обыкновенности. Это подарок, когда нам преподносят что-то такое обычное в новом и неожиданном виде.

Трехмерный купол из горного хрусталя, вырезанный из цельного куска горного хрусталя, является окном в необыкновенные ювелирные часы Boucheron Cristal de Lune, 2014 г.

Источник: thejewelleryeditor.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом