Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Насколько хорошо вы знаете "иконы" мэтров мирового ювелирного искусства?

19 мая 2023
Редакция

Cartier

Кольцо Panthère, золото, гранаты-твасориты, оникс, 2020

Кодовое имя: Пантера

Актив: дизайн придуман в период бума ар-деко женщиной, которая дала свое прозвище этому притягательному украшению, Жанне Туссен. От первой броши 1928 года до особо ограненного кольца 2005 года, проходя через часовые вариации Дома, именно это драгоценное животное, возвысилось до звания иконы Дома

Вариации:  Картье заново открывает основные черты пантеры. Прыгающее животное становится более сдержанным, превращаясь в обтекаемую линию, соответствующую времени. 

Piaget

Браслет Possession, золото, бриллианты

Кодовое имя: Одержимость.

Актив: впервые задуманноея в 1990 году как размерное кольцо, подвижное кольцо которого свободно вращается между пальцами, линия Possession от Piaget с тех пор расширилась до серии подвесок, браслетов, обручей и даже циферблатов популярных цветов. 

Новая вариация: давно принятый в качестве минималистского браслета, с кабошонами из драгоценных камней или без, этот незаменимый браслет теперь выглядит двояко и элегантно поднимается по запястью. Piaget представляет свой взгляд на  нео-античное возрождение.

Van Cleef & Arpels

Кольцо Perlée, золото, малахит

Кодовое имя: Бисер

Актив: множество золотых солнечных бусин, звезда коллекций Дома с 1920-х годов,  начиная с 1948 года золотые бусины столи самостоятельным визуальным знаком Дома в линиях "Кактус" и "Твист".

Новая вариация: игра в духе семидесятых с набором колец и ожерелий,  в котором почетное место занимают кабошоны из твердых камней (малахит, коралл, бирюза и т. д.), которые увеличиваются в объеме после превращения в съемные ожерелья.

Chaumet

Подвеска Jeux de Liens Harmony, золото, бриллианты

Кодовое название: Harmony Link Games.

Очарование: символическое объятие, присутствующее с момента создания парижского дома, но действительно нашедшее свое место в коллекции 1970-х годов, изящно закрепляющее эмоциональное измерение драгоценности. Линия Jeux de Liens, впоследствии преобразованная в неотъемлемую часть украшений для невесты, зарекомендовала себя как талисман, передаваемый из поколения в поколение.

Новая вариация: Впервые культовый дизайн дома связан с силой медали. Доступный всплеск блеска, продуманный до мелочей из оникса, перламутра, бриллиантов и розового золота, тыльную сторону которого можно по желанию украсить красивой гравировкой, прежде чем он займет почетное место в коллекции сезонных ожерелий.

Boucheron

Кольцо Serpent Bohème Trois Motifs, золото, бриллианты

Кодовое имя: Змея Богемии (Бестиарий)

Очарование: лебедь, ёжик, лань, хамелеон... Если в доме Boucheron безраздельно царит бестиарий высокого ювелирного искусства, то змея -  это ещё одно тотемное животное, ставшее визитной карточкой. Задуманный в 1968 году в завораживающей фигуративной версии, этот нео-солнечный змей с тех пор приумножил свою соблазнительную силу на серии стильных чокеров или украшен камнями ярких цветов.

Новая вариация: если графическое очарование новых серег-подвесок и браслетов сразу же приковывает к себе все взгляды, то, безусловно, наборы колец от дома — настоящая изюминка сезона. В видоискателе аура этой ядовитой иконы десятикратно умножается на трио голов, которые группируются вокруг пальцев.

Chopard

Браслет Happy Spirit из этичного белого золота с бриллиантами

Кодовое имя: Счастливый дух.

Очарование: в середине 1970-х известный часовщик пошел на настоящую авантюру: освободил бриллиант от любой оправы, оставив его подвижным между двумя кристаллическими стенками сапфирового стекла. Знаковая техника для дома, сочетающего в себе наследие и авангард с необычностью.

Новая вариация:  Chopard перетасовывает карты линейки Happy Spirit. Доступный в виде ожерелья, подвески, кольца, серег или браслетов, он воспевает спонтанность детских игр. Рикошеты, концентрические круги, округлое одухотворение элементарного знака совершенства черпает из игривого воображения. Новинка по-прежнему привержена дому, который с 2018 года работает исключительно с этическим золотом.

Louis Vuitton

Кольца Idylle Blossom из желтого, розового и белого золота с бриллиантами

Кодовое название: Монограмма

Очаровательный актив: Фирменный мотив по преимуществу, этот дизайн украшает творения Дома изготовителя чемоданов с 1896 года. Нежные цветочные лепестки были нанесены с 2002 года на циферблаты первых часов Tambour и первый браслет Monogram, прежде чем пройти через ювелирный фильтр Louis Vuitton с момента открытия отдела в 2012 году. Если этот талисман попал в сердце первой коллекции B Blossom, подписанной новым художественным руководителем ювелирного дома Франческой Амфитеатроф, остается только ждать, чтобы узнать, как он будет развиваться с годами....

Новая вариация: красиво закрученный цветок с монограммой, соответствующий настроению момента. 

Buccellati

Кольцо Mini Rombi, золото, бриллианты

Кодовое имя: Ромбы.

Очаровательный актив: кружево или матовый эффект, сочетание белого и желтого золота, изящная ажурная работа и гравировка, новое приобретение группы Richemont, блестяще сохраняет свои традиционные итальянские техники, вдохновленные эпохой Возрождения. Мода и подлинное ноу-хау, которые дом с блеском отпраздновал в 2019 году, отмечая свое столетие.

Новая вариация: если кольца из тюля уже давно привлекают всеобщее внимание своей сверхжеланной утонченностью, то еще одна звездная модель от Buccellati возвращается  на сцену в миниатюрной версии. Достаточно, чтобы заново открыть для себя архитектурную геометрию этой жемчужины, родившейся в 1920-х годах, в версии, адаптированной для повседневной жизни.

Bulgari

Кольца B.zero1 Rock, розовое золото, черная керамика

Очаровательный актив: бесполый взгляд. Первое кольцо, объявленное унисекс в 1999 году, B.Zero1 от итальянского дома с тех пор поддалось прихотям легендарных дизайнеров, таких как Аниш Капур или Заха Хадид, усыпанное керамикой или бриллиантами. Украшение с неподвластным времени взглядом.

Новая вариация: B.Zero1 Rock, запущенная на орбиту в Нью-Йорке в феврале 2020 года, открывает для коллекции новое десятилетие. Мы находим его откровенный и смешанный объем, приправленный здесь резким и бунтарским оттенком в знак уважения к солнечным заклепкам, которые стояли в 1980 году на одном из ожерелий Tubogas дома. Успешное слияние.

Dior

Кольцо Rose Céleste, золото, бриллианты, перламутр, оникс

Кодовое название: Небесная роза.

Очаровательный актив: талисман, который будоражил воображение Виктуар де Кастеллан с тех пор, как она придумала первые медальоны Rose des Vents в 2015 году. Вдохновленная мозаикой из дома, где прошло детство Кристиана Диора, «Rose des Vents Vents» приглашает вас путешествовать и вновь привносит в ювелирные изделия тему сладкого суеверия, столь дорогого мсье Диору. К счастью дизайнера, звезда находит под карандашом Виктуар де Кастеллан восьмиконечную форму, авантюрную и свободную. Этот драгоценный талисман, являющийся незаменимым браслетом или ожерельем, который никогда нельзя снимать, был красочным талисманом на удачу в течение нескольких сезонов.

Новая вариация: Голова в звездах, «Небесная роза» продолжает тянуть эту эзотерическую нить в виде симпатичного контраста перламутра и оникса. Мечта о звездной ночи стала еще более притягательной благодаря этому новому асимметричному кольцу, раскрывающему сияние бриллианта, а вместе с ним и новое непревзойденное украшение, вдохновленное Mimi Dior.

Chanel

С 1955 года линия Coco Crush деликатно раскрывает символический стеганый узор дома 

Кодовое название: Coco Crush.

Очаровательный актив: стильная интерпретация классической стеганой ткани, которая обеспечила успех сумке 2.55 с момента ее запуска Габриэль Шанель в феврале 1955 года. Одержимость этим звездным мотивом шорно-седельной вселенной, который она умело применила к своей фирменной моде 1920 года. Оставалось только отказаться от этого графического шахматного рисунка в украшениях. После первых украшений из желтого золота с бриллиантами и жемчугом в 1993 году дом открывает новую линейку чистоты, запуская Coco Crush. Серия незаменимых украшений, выкованных из желтого, белого или бежевого золота, уникального сплава Chanel, которые с тех пор используются в качестве незаменимых браслетов, украшений для ушей или необуржуазных серег .

Новая вариация: Изысканная тонкая версия с бриллиантами или без них, которая сразу же пробуждает стремление к накоплению. Еще один объект желания, новый кафф для дома, который рисует стеганый узор Coco Crush за дугой хряща, чтобы лучше закрыть ухо этой фирменной деталью, более чем современной .

Fred

Браслет Chance Infinie, золото, цена по запросу, Fred x Annelise Michelson

Кодовое название: Бесконечный шанс.

Очаровательный актив: Fred с момента своего создания выказывает влечение к числу восемь, его завиткам и их значениям. Родившийся в 1908 году, основатель Фред Сэмюэл сделал восьмерку своим талисманом на удачу. Коллекция 8°0, приуроченная к 80-летнему юбилею лейбла, окончательно закрепили эти символы: две пряжки в виде морских узлов, напоминающие знак бесконечности.

Новая вариация: вместе с парижским дизайнером Аннелизой Михельсон Фред создал новую вариация. Яркий и откровенный, он привносит нотку XXL в эту коллекцию под названием Chance Infinie.

Dinh Van

Серьги-кольца Menottes, золото, бриллианты

Кодовое название: Наручники

Очаровательный актив: драгоценные наручники, возведенные в ранг звездных драгоценностей, которыми одержимы несколько поколений подряд, никогда не теряя своей актуальности. Первоначально задуманный в 1976 году Джин Динь Ван как связка ключей, которые можно легко разделить, это неозвено с тех пор превзошло статус бестселлера в своем браслете из шнура и тонкой версии ожерелья, прежде чем оно было представлено в твердых камнях.

Новая вариация: откажитесь от концепции двойной застежки, теперь она представлена ​​в виде уникального предмета, которым сияют наручники Динь Ван. 

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом