Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

3 ювелира, которые работали в тени величайших. Мишель, Эдуард Шарль и Чарльз Холл. Страсбург, Париж, Нью-Йорк

28 мая 2023
Жан-Жак РИШАРД

 

Эльзас-Мозель — особый регион Франции. Из-за своей сложной истории он пользуется особым правовым статусом, который отличает его от других французских регионов. Эта особенность восходит к тому времени, когда эти территории после франко-германской войны 1870 года находились под управлением Германии. Причины войны 1870 года кроются в политическом перевороте канцлера Бисмарка. Именно вопрос о наследовании короны Испании в 1868 году вызвал раздражение императора Наполеона III по отношению к Пруссии. Предложив во главе Королевства Испании кандидатуру принца Леопольда Гогенцоллерн-Зигмарингена, двоюродного брата короля Пруссии Вильгельма I, канцлер Отто фон Бисмарк намеревается поставить Францию ​​в положение окружения и тем самым обязать ее сдерживать любые рефлекс агрессивности против прусских операций на германских территориях. Действительно, воодушевленный своей победой над Австрией при Садове в 1866 году, Бисмарк взял на себя обязательство объединить земли северной Германии вокруг Пруссии.

Мишель Холл – ювелир из Страсбурга

 Затем последовала франко-прусская война 1870–1871 годов, или, более привычно, война 1870 года, в которой Вторая Французская империя противостояла Прусскому королевству и другим германским государствам, его союзникам, с 19 июля 1870 года по 29 января 1871 года.

 

Слева магазин Мишеля Холла на улице дю Дом, 4 в Страсбурге, недалеко от собора, подвергнется прусским бомбардировкам. То, что мы видим справа от дома Холла, — это Храм-Нёф, который был опустошен огнем сверху донизу. В центре шпиль собора. В обоих случаях это здание, построенное около 1800 г., замененное примерно в 1900 г. другим, увенчанным лампочкой, которое будет снесено примерно в 1970 г., чтобы освободить место для банка.

 

 

 В 1870 году Огюст Мунк изобразил его на литографии с подзаголовком: «Торговля бриллиантами, часовое дело, драгоценности, ювелирное дело: Холл, филиал Зигеля и Вагнера». Вот еще один вид на Horlogerie Bijouterie Holl, мы видим, что в нем практикуется выкуп золота и серебра. Война 1870 года закончилась поражением Франции, которое привело к падению Второй Французской империи и императора Наполеона III и провозглашению Третьей республики, а также к потере французской территории Эльзас-Лотарингия. Для Германии это освящение объединения Германии, начатое Бисмарком, и отправная точка Германской империи.

Эдуард Шарль Холл, сын Мишеля Холла, родился немцем 28 июля 1871 года в Страсбурге. Он пойдет по стопам своего отца и, по-видимому, станет его преемником или поселится в возрасте 19 лет в Каннштате, в 150 км от Страсбурга, в Вюртемберге.

 

Он использует современные средства продаж по каталогам.

 

 

Он создает ювелирные изделия

 

 

Из своих коллекций Штефан Штерн со своей обычной любезностью присылает автору рекламу Карла Холла.

https://www.grafische-sammlung-stern.com/Impressum/

 

 

Для Страсбурга разрушение и поражение 1870 года знаменуют собой отправную точку большой экономической, городской и политической эволюции, основанной на желании Германской империи продемонстрировать свое процветание и свою культуру. Затем город перешел из статуса среднего провинциального города в статус областной столицы. В 1900 году на этой открытке немцы сделали Страсбург витриной и все перестроили: первая улица справа, на углу, была старым ювелирным магазином Холла, но теперь это магазин женской одежды.
 

 

Как мы видим, Жорж Добнер посвящает акварель дому № 4 по улице дю Дом.

 

 

Автор не нашел никаких украшений этого периода 1900 года, но  счел важным следить за карьерой Чарльза Холла, например, в 1902 году это пожертвование Чарльза для благотворительной лотереи в Страсбурге.

 

 

В 1904 году отец Чарльза Холла переехал на улицу Оберлен, 10 в Страсбурге.

Ученики (женщины) с еженедельной зарплатой в 3 марки принимаются в Charles Holl, Goldwarenfabrik (фабрика золотых изделий) Oberlinstrasse 10. 

 

 

13.08.1904 в афишах Страсбурга, на французском языке, рождение сына Эдуарда Шарля Холла, также названного Шарлем.

 

 

В 1907 году Чарльз Холл-старший подал патент в Италии.

 

 

09.09.1908 Чарльз объявлен проживающим во Франции и подает этот патент.

 

 

Способ сборки  камней  для закрепки характеризуется расположением этих камней в оправах монтажных колец, устроенных таким образом, что через все эти кольца проходит проволока, чтобы соединить камни, минуя их. Эта нить невидима, если смотреть на сборку спереди.

 

 

Christie's датирует эту вечернюю сумку из золота, платины, изумрудов и бриллиантов примерно 1915 годом.

Сетчатый мешочек квадратной формы из золота и платины, поддерживаемый цепочкой из золотых звеньев, оправа с багетом, изумрудами квадратной и изумрудной огранки, украшенная бриллиантами огранки «роза» весом около 2,20 карата, клеймо производителя Charles Holl, с французскими импортными марками , 

 

 

Брасслет с бриллиантами, ЧАРЛЬЗ ХОЛЛ, около 1915 г. 
273 бриллианта ок. 14,00 карат, G/H si, староевропейская огранка, набор из платины, длина 18 см, ширина 1,7 см, 36,2 г, подписано и пронумеровано. Продается домом Оскара Штеффена из Цюриха, с которым я не согласен со следующим текстом: 

Компания Charles Holl, основанная в мае 1917 года, имела мастерские в Париже и Страсбурге. Позже компания также открыла мастерскую в Нью-Йорке в 1930-х годах.Чарльза Холла особенно почитали за его детализированные, необычные и сложные детали, создавая вневременные шедевры. Он не только работал на самые известные ювелирные дома, но и обслуживал своих клиентов, признававших его незаурядные таланты.

Я показал, что дом Эдуарда Чарльза Холла существовал до 1917 года, кроме того, Чарльз Холл, его сын, родился 3 августа 1904 года, то есть ему исполнилось 13 лет!!

 

 

БРАСЛЕТ  С БРИЛЛИАНТОМ И РУБИНОМ, ЧАРЛЬЗ ХОЛЛ, ПРИМЕРНО 1915 Г. Перепродан Оскаром Штеффеном

бриллианты ок. 4,00 карата, J vvs-vs, старые бирманские рубиновые багеты огранки в Европе ок. 4,00 карата. набор из необработанной платины и желтого золота 18 карат, длина 19 см, ширина 1,2 см, 27,6 г, подписано и пронумеровано

 

 

 

Платиновый браслет: 162 бриллианта огранки «роза» с приблизительным общим весом 1–2 карата. Жемчуг: 41 почти круглая жемчужина. Размер/размеры: 17 см, 1,1 см в самом широком месте. вес: 26,3 грамма Примерно начало 20 века. Продано на Christie's

 

 

Такой же браслет, очень красивая работа

 

В Эльзасе возвращение франка в 1918 году стало прямым следствием окончания Первой мировой войны и последовавших за ней политических потрясений. До войны Эльзас был частью Германской империи и использовал немецкую марку в качестве валюты. Однако после поражения Германии Эльзас снова стал французским регионом и возобновил использование французского франка. Денежный вопрос в Эльзасе после войны был сложным. В переходный период между выводом немецких войск и восстановлением французской власти в Эльзасе циркулировало несколько монет. Некоторые торговцы и предприятия продолжали использовать немецкую марку, в то время как другие использовали временную валюту, выпущенную французскими властями.

Люди, писавшие о Чарльзе Холле, всегда отмечают, что он начал свою карьеру в 1917 году,  но я думаю, что с войной 1914-18 годов он приехал во Францию​.

Статья 51 Версальского договора от 28 июня 1919 года официально реинтегрирует Эльзас и Лотарингию во Францию, фиксируя их возвращение на 11 ноября 1918 года.

 

 

1920 Красивая артикуляция браслета Холла.

 

Браслет с кабошоном из сапфира, жемчуга и бриллиантов начала 20-го века, Франция, около 1915 года, отчеканенный для Чарльза Холла, в центре которого находится сапфир в виде сахарной головы с рисунком в форме глаза, окаймленный линиями бриллиантов, идущими с каждой стороны трехрядного браслета из бисера, браслет шарнирно соединен с промежутками и подвешен для сохранения браслетообразной формы, оправа из платины и белого золота, серийные номера 24197 и 54883 Внутренняя длина 16,15 см / 6½ дюйма Вес: 40 г

 

Около 1920 г. Портсигар из трехцветного золота, Чарльз Холл, Париж, из золота.перепродан на Sotheby's

• Ширина 8 см, прямоугольная форма с закругленными углами, в стиле Cartier, с узором в виде угловатой цепочки из стилизованного трехцветного золота, большой палец из сапфира, номер 63537, клеймо 750, клеймо изготовителя для экспорта, французский стандарт.

 

Но Sotheby's датирует же несколько позже, в 1925 году!!!!

 

Вечерняя сумочка, 1920 г. Продана на Christie's. Сапфиры квадратной огранки, бриллианты одинарной огранки, желтое золото 18 карат (французская марка), клеймо изготовителя, пронумерованы Бриллианты: 78 одинарной огранки, приблизительный общий вес от 2,00 до 2,30 карата. ⁄4 ​​х 65⁄8 дюйма); цепная ручка с длиной капли 13,6 см (53⁄8 дюйма). Вес брутто: 244,5 грамма.

 

 

Около 1920 г. перепродан Дойлом. Браслет из платины, сапфиров и бриллиантов, Чарльз Холл. В центре модифицированный сапфир овальной формы весом около 1,95 карата, окруженный двумя сапфирами треугольной формы по бокам, завершенными непрерывными рядами из 38 квадратных, прямоугольных и треугольных сапфиров приблизительно 14,25 карата, выложенных 192 старыми- бриллианты огранки около 4,50 карата, с клеймом производителя и французским импортным знаком, №. 4540, около 1920 г., около 22,7 дедвейта. Длина 7 1/4 дюйма.

 

 

1920 г. Эльзас снова стал французским, и 14.10.1920 г. Чарльз Холл зарегистрирован в торговом реестре.

Эдуард Шарль женился 17 октября 1901 года в Мюлузе, Верхний Рейн, на Люси Амели Ледерих. Это объясняет доверенность, выданную на эту регистрацию г-ну Франку Ледериху.

 

 

Чарльз Холл в 1922 году числится в дипломатическом справочнике как консул.

 

 

Dnas газета Гебвиллера уточняется консулом Мексики

 

 

1923 г. в ежеквартальном бюллетене Торговой палаты Нижнего Рейна.

 

 

БРАСЛЕТ С РУБИНАМИ И БРИЛЛИАНТАМИ, ОТ ЧАРЛЬЗА ХОЛЛА, ПРИМЕРНО 1925 Г.

Рубины овальной огранки на гибком браслете в форме пчелиных сот, полностью инкрустированные бриллиантами классической и простой огранки, в оправе из белого золота и платины, общий вес рубинов около 10,55 карата, бриллиантов около 14,80 карата всего, клеймо производителя CH, номер 58609, французские клейма, длина 18,0 см. Продается Bonhams в Лондоне

 

 

Портсигар для Cartier, около 1925 года, из розового золота, сапфировый кабошон, шелковый шнур.

Взято из книги «Объекты исключения Cartier» Оливье Баше: см. статью Capucine Junker:

https://propertyofalady.fr/2019/07/05/les-objects-dexception-de-cartier-loeil-dolivier-bachet/

 

 

 

Браслет 1925 года с изумрудом в центре и бриллиантовыми мотивами, перепроданный Bonhams London

 

 

Сумка из серебра, золота, жемчуга, сапфира, бриллианта.

Шестиугольный дизайн, украшенный бисером, нанизанным на проволоку, украшенный бриллиантами огранки «роза», большие пальцы дополнительно украшены четырьмя овальными сапфировыми кабошонами, внутри есть два закрытых отделения, съемный карандаш и «зеркало», поддерживаемое серебряной цепочкой. с промежутками из бисера, общий вес примерно 136 дедвейтов, размеры примерно 3¾ на 2½ на ½ дюйма, длина цепочки 10 дюймов, пронумерованы 43894 и частично пронумерованы _0_37, с клеймом производителя для Чарльза Холла.

Сотбис добавляет:

В хорошем состоянии, износ соответствует возрасту. Бисер серебристо-белый с хорошим блеском, бриллианты почти бесцветные и декоративного качества. Сапфиры-кабошоны темно-синего цвета с умеренным включением. Золото с некоторыми царапинами и вмятинами, особенно в салоне отсеков. Размеры примерно 3 3/4 на 2 1/2 на 1/2 дюйма, длина цепи примерно 10 дюймов. Чарльз Холл был одним из многих производителей, производивших продукцию для Cartier в этот период.

 

Чарльз Холл 1925 г. Косметичка из оникса и бриллиантов.

Из футляра прямоугольной формы из черного оникса, украшенного рядами бриллиантов огранки один и один дюйм, открывающегося, чтобы показать зеркало и карандаш, закрытое отделение для пудры и держатель для губной помады, на звене цепочки из черной эмали и бусины с подвеской из черной эмали. кольцо, французская пробная марка и клеймо производителя Чарльза Холла, пронумеровано.

 

 

Это показывает высокое ювелирное качество Чарльза Холла.

 

 

 

Рубиновый браслет с кабошоном 1925-1930 годов, окруженный бриллиантами на платине, прислал мне Жереми Дайен

 

 

У этого изделия, сделанного Чарльзом Холлом для Tiffany New York , нет даты, я думаю, это 1930-е годы.

ТИФФАНИ и Ко. портсигар из 18-каратного желтого золота, украшенного мелкими канавками, кнопка украшена калиброванными сапфирами.

Неразборчивая подпись, номер 66430, клеймо ювелира, приписываемое Чарльзу Холлу.

Длина: 14 см, Ширина: 8,2 см, Глубина: 0,9 см, Вес брутто: 245,39 г

 

 



Платиновый браслет 1930-х годов от дома Чарльза Холла, состоящий из 8 прямоугольных звеньев, соединенных прокладками, украшенный 176 бриллиантами старой огранки и 32 бриллиантами багетной огранки общим весом около 4 каратов.
Марка производителя Чарльз Холл.Спасибо Валери Северак, Bijoux Anciens, le Quai de la Gare, 91 Av. Julien Guigue L'Isle-sur-la-Sorgue 84800, Франция, которая выставила его на продажу на proantic.

 

 

 

В 1929 году в американском журнале «Ювелиры».

 

 

Этот сотуар был изготовлен Чарльзом Холлом для склада Cartier Paris в 1928 году, внесен в реестр 24 апреля 1929 года и продан 21 декабря 1929 года.

Платиновая оправа с бриллиантами в милгрейновой оправе, длинная цепь с чередующимися контурными и прямоугольными звеньями. Цепочку можно разбить на четыре одинаковых браслета. гравировка « Cartier made in France», клеймо на собачьей голове, клеймо CH и квадрат работы Чарльза Холла.

 

 

 

 Брошь-эполет в центре фото: Сделано для Cartier New York по специальному заказу, 1928 год.

Датировано по архивной фотографии; из коллекции Элтона Джона, проданной на аукционе Sotheby's в Лондоне 14 декабря 1993 года, лот 92.

 CARTIER выгравировано на оправе., Д. 14,7 см, л. 4,2 см. Коллекция Cartier, CL 178 A28.

ВЫСТАВКИ: Гонконг 1995, кат. 51; Токио l995, кат. 169; Лозанна 1996, кат. 245.

Сопутствующий документ: Оригинал рисунка карандашом и гуашью на бежевой кальке в файле клиента,

Архив Картье в Нью-Йорке.

 

 

Сумка 1928 года, фурнитуру которой Холл сделал из платины, желтого золота, бриллиантов и бирюзы для Van Cleef & Arpels.

 

 

Бриллиантовый браслет, перепроданный Bonhams в Лондоне, датируется 1930 годом.

 

 

Изящный браслет в стиле ар-деко, французский, с изумрудами и бриллиантами, от Charles Holl, украшенный шестью изумрудами, прямоугольный, с круглыми бриллиантами круглой огранки, установленный на костяшке, с частичным клеймом в виде головы французского орла и Tête de dog на языке. Застежка безопасности имеет номер 57835 с маркировкой MD и маркой производителя CH для Чарльза Холла. Общий предполагаемый вес бриллианта составляет 4,50 карата. Предполагаемый общий вес изумруда составляет 4,20 карата.

 

Вечерний кошелек в стиле ар-деко из золотой, платиновой, бирюзовой и черной ткани, Charles Holl, Франция, 18 карат. Кошелек из черной ткани в мелкую резинку с золотой рамкой, окаймленной с обеих сторон бирюзовым кабошоном в виде сахарной головы, с застежкой в ​​форме пирамиды. прямоугольная пластина на петлях, с черной атласной внутренней частью, с клеймом производителя Charles Holl, производителя Cartier, и французским контрольным знаком, №. 00586, около 1930 г. 5 3/4 x 5 7/8 дюйма. перепродан Дойлом. https://doyle.com/ 

 

 

 

1930 лот 1398 saleroom.com

Браслет Чарльза Холла с изумрудами и бриллиантами в стиле ар-деко, в шарнирном сотовом узоре, каждый старинный бриллиант круглой огранки представляет собой миллегрен, установленный в восьмиугольный платиновый зажим, в границах градуированных антикварных бриллиантов круглой огранки и шести изумрудов изумрудной огранки, проба 5922. и ромбовидный производитель CH для Чарльза Холла, шириной 1,3 см, длиной 18 см.

Сопровождается отчетом № 78146-89 от 14 марта 2018 г. от GCS, Лондон, в котором говорится, что изумруды являются природными с умеренным повышением чистоты. Происхождение: Колумбия на Saleroom.com

 

 

Портсигар Чарльза Холла для Cartier из золота и сапфиров, Франция: перепродан Дойлом

18 карат, ребристый ромбовидный узор, 4 модифицированных сапфира прямоугольной огранки, уплощенный кабашон из сапфира, подпись Cartier, №. № 61659, с клеймом производителя и французскими клеймами, около 1930 г., внутри с личной гравировкой, ап. 114,3 дедвейта. 4 1/8 х 3 1/8 дюйма. Войлочный мешочек с подписью.


 

 

АЛМАЗНОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ, 1930-е гг. Комплект из бриллиантов круглой и багетной огранки, длина около 770 мм, можно носить как четыре браслета, пронумеровано, клеймо французского производителя для Чарльза Холла, перепродано Sotheby's

 

 

 изнанка этих браслетов

Продолжение следует

 

 

Источник: richardjeanjacques
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом