Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Каким образом ювелирные узлы несут в себе не только красоту, но и значение:

2 июня 2023
Смита Саданандан

Узлы фигурировали в кельтских произведениях искусства, а также в египетских, греческих и римских украшениях — сегодня Tiffany & Co. является современным чемпионом со своим фирменным узлом, основанным на сетчатых заборах Нью-Йорка.

Boucheron, Boodles, Pomellato, Messika, Cicada и Graff также предлагают современный взгляд на переплетение нитей — так что давайте распутаем запутанную историю узлов в высоком ювелирном искусстве.

Сентиментальный символ, неподвластный времени, узлы фигурировали в кельтских произведениях искусства, а также в египетских, греческих и римских украшениях. Гораздо позже, в 19 веке, моряки, как говорят, носили веревочные браслеты с завязанными на них любовными узлами, чтобы постоянно напоминать им о своих близких на родине.

Переплетение узловатой веревки или металла явно напоминает о тонкостях человеческих эмоций — более чем достаточное вдохновение для дизайнеров, чтобы вдохнуть жизнь в этот мощный символ, переливающийся драгоценными мерцаниями. Следовательно, декадентские узлы сегодня присутствуют в предложениях многих брендов высокого и высокого ювелирного искусства.

Браслет Tiffany Knot.  Фото: Тиффани и Ко.

Браслет Tiffany Knot. Фото: Тиффани и Ко.

Неофициальным чемпионом современных узлов, безусловно, является Tiffany & Co. В узле Tiffany неожиданным объектом обожания является скромный сетчатый забор, найденный на улицах Нью-Йорка, а бренд превращает эту знакомую промышленную форму в изысканные носимые устройства. где плавные органические формы контрастируют с острыми углами на браслетах, кольцах, ожерельях, подвесках и серьгах. .

Колье Boucheron Fenetre Sur Ciel.  Фото: Бушерон

Колье Boucheron Fenetre Sur Ciel. Фото: Бушерон

Креативный директор Boucheron Клэр Шуан предлагает мастер-класс по стилю в колье Fenêtre sur Ciel со свободной драпировкой, вдохновленном галстуком, с перламутровой сеткой, обработанной аэрографом, из коллекции Contemplation. Другой шедевр - поистине элементарное колье Bois Brûlé Diamant из коллекции Carte Blanche: Ailleurs — колье из обожженного дерева, украшенное бриллиантовым паве и  бриллиантовым узлом:

Современная ода Pomellato узлам — колье Velvet Tie Chain из коллекции высокого ювелирного искусства A Walk in Nature, from Sunrise to Darkness. Изготовленный из розового золота и украшенный белым бриллиантовым паве, оно представляет собой неплотно завязанный шнурок, украшенный гранатами для создания малинового контраста. Эволюция любимой сетки бренда, плавная цепочка с ползунком из белого бриллиантового паве позволяет носить колье как узел для галстука, длинный сотуар или цепочку для тела.

Бархатная цепочка для галстука Pomellato из розового золота с красными гранатами.  Фото: Помеллато

Бархатная цепочка для галстука Pomellato из розового золота с красными гранатами. Фото: Помеллато

Прославляя «связи, выходящие за рамки границ», коллекция «Вместе» Помеллато основана на связях, которые «связывают нас вместе как любовников, друзей, через сестринские или семейные узы или любой союз между человеческими существами, которые дорожат друг другом».

 

Браслет Boodles The Knot.  Фото: Будлс

Браслет Boodles The Knot. Фото: Будлс

Британский бренд Boodles был «вдохновлен деликатной запутанностью традиционного матросского узла», исследуя вековой символизм прочной связи. Их коллекция Knot включает в себя двухрядное колье и  браслет из белого золота с сотнями круглых бриллиантов двух контрастных размеров, как «декадентское напоминание о нерушимой любви».

Усиление эффекта с помощью узлов, усыпанных бриллиантами, — это дом Graff. В коллекции Tilda's Bow представлены ленты из бриллиантов, образующие узлы в ожерельях, браслетах и ​​кольцах, некоторые из которых имеют двойное паве для создания более графического, плотно связанного мотива.

Впечатляющая бриллиантовая брошь из коллекции высокого ювелирного искусства и скульптурное колье-кафф из белого золота с бриллиантовым паве — дань уважения мастерству Граффа, состоящему из плавных потоков круглых бриллиантов.

Из коллекции Flying Cloud от Chanel: колье Sparkling Lines из 18-каратного белого золота с 49 бриллиантами круглой огранки и 2823 бриллиантами классической огранки.  Фото: Шанель

Из коллекции Flying Cloud от Chanel: колье Sparkling Lines из 18-каратного белого золота с 49 бриллиантами круглой огранки и 2823 бриллиантами классической огранки. Фото: Шанель

Несколько лет назад Chanel поставила перед собой задачу поддержать свою любовь к узлам, добавив морской стиль в коллекцию Flying Cloud. 

Мастера-ювелиры Chanel создали воздушные сотуары и ожерелья с нагрудниками, а также кольца и браслеты с ткаными узорами, украшенными сапфирами и культивированным жемчугом, чтобы разнообразить ваш гардероб. 

 

Источник: scmp.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом