Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Tiffany & Co. представила новую коллекцию высокого ювелирного искусства Out of the Blue

7 июня 2023
Стеллен Воландес

Жан Шлюмберже, по сути, является единственным вдохновителем новой коллекции Out of the Blue, которая является первой полностью реализованной коллекцией Blue Book с момента приобретения бренда компанией LVMH.

 

На открытии Landmark в Нью-Йорке в мае более 30 именитых гостей носили его украшения, в том числе трое мужчин, стоявших за всем этим делом, Александр Арно, генеральный директор Tiffany Энтони Ледру и архитектор Питер Марино. 

Почему Tiffany делает большую ставку на этого французского ювелира с буйной фантазией? Потому что большие ставки в крови у Tiffany. Свидетель тому – вновь открывшийся флагманский магазин компании Landmark. Когда клиенты Tiffany переехали в центр города, в 1940 году компания переехала вместе с ними, но вместо витрины на новомодной Пятой авеню она заняла целый угол.

Когда Чарльз Льюис Тиффани отправился покупать драгоценности французской короны для своих американских клиентов, жаждущих провенанса, он купил не пару изделий, а почти треть лотов.

Когда в 1879 году он нанял Джорджа Кунца, он не ожидал, что знаменитый геммолог будет находить красивые камни, он доверил ему обыскать мир в поисках тех, которые еще не были открыты.

Колье с сапфирами и бриллиантами из коллекции Tiffany 2023 Blue Book и серьги с танзанитами и бриллиантами: Don Penny

Сын Чарльза, Луис Комфорт Тиффани, в равной степени ориентировался на природу как в работе со стеклом, так и в ювелирном дизайне, и, согласно семейной традиции, использовал редкие и неожиданные камни, имитирующие необычную красоту природы.

В одном из углов первого этажа Landmark за стеклом висит ожерелье Medusa, созданное Луи Комфортом в 1902 году. Компания приобрела его для своих архивов в 2021 году за $ 3,65 млн. Обратите внимание на необузданность его золотой окантовки, щедрое использование опала и демантоидного граната.

Новая коллекция Blue Book от Tiffany & Co., Out of the Blue, представляет собой водную фантазию с самыми изысканными драгоценными камнями в мире

В 1967 году Шлюмберже сделал брошь для своей клиентки Банни Меллон после того, как ее ужалила медуза. Легко понять, как Шлюмберже вписался в компанию, когда в 1956 году его нанял дальновидный председатель совета директоров Tiffany Уолтер Ховинг. В своей смелости, остроумии и пристрастии к неожиданным камням, а также в творческом внимании к миру природы, его работы рассказывают полную историю Tiffany, которую часто заслоняют образ Одри Хепберн, изящно откусывающей круассан, или серебряное сердечко на цепочке.

«Его работы – это чистейшее определение ювелирных изделий Tiffany High Jewelry. Природа и камни лежат в основе всего, что мы делаем. Он привнес свое творческое мышление, не потеряв целостности бренда и того, за что мы выступаем. Птица меньше камня, – говорит Ледру, ссылаясь на культовый дизайн Шлюмберже и подчеркивая наследие Tiffany в обнаружении редких и необычных камней, которое началось с Кунца. – Его пропорции почти сверхъестественны. Речь не идет о совершенстве, что делает их современными; они могут переходить из одного века в другой».

Идея изменчивости лет, десятилетий, является центральной. Коллекция Out of the Blue уходит своими корнями в архивы и эстетику Шлюмберже, но она представляет себе его видение, переходящее в 21 век.

«Что бы сделал Шлюмберже сейчас?» – таков был вопрос. «Мы одновременно сохранили и преумножили основы эстетики Жана Шлюмберже, оставаясь верными нашему наследию и в то же время изобретая его заново, – говорит Натали Вердей, главный художественный руководитель ювелирных изделий и высокого ювелирного искусства. – Сегодня, благодаря ноу-хау наших мастеров и современным инновациям, мы достигли невозможного. Нет ничего более современного, чем раздвигать границы и творить со страстью к исследованию неизведанного. Эта идея, конечно же, тоже была близка сердцу Шлюмберже».
Что было у Шлюмберже, так это радикальное воображение. Чего у него не было, так это куприйского эльбаитового турмалина. Цветные камни были обнаружены после смерти Шлюмберже, они являются одним из аспектов эволюции, которые можно проследить в Out of the Blue. Представьте себе, что он мог бы сделать с этим турмалином. А что бы он сделал с соноранитом?

Также важную роль играют инструменты 21-го века, в частности, восковые 3D-модели, которые позволяют воплотить его фирменные преувеличения еще более замысловато – и более удобно для пользователя. Браслеты с рыбками Шлюмберже могут быть довольно тяжелыми, но теперь объем может быть отрегулирован и сбалансирован. Техническая виртуозность каждого изделия усиливается; если что-то не идеально, дизайнер может сразу же увидеть это в 3D-модели и скорректировать.

Инкрустированную бриллиантами оболочку можно отделить, чтобы увидеть черный опал, а лунный камень блестяще передает переливы медуз.

Out of the Blue – самая большая коллекция Blue Book за всю историю: 70 изделий, представленных этим летом, и еще 67 – осенью. Все рубины, сапфиры и изумруды в Blue Book не подвергались обработке, что является предметом обоснованной гордости.

«В воображении и философии дизайна Шлюмберже, – говорит Вердей, которая присоединилась к Tiffany в 2021 году, – море представляло собой неизвестный бесконечный мир. Его драгоценности – это микрокосмы. Out of the Blue черпает вдохновение из этого, а затем заново создает эту вселенную. Это глубокое погружение в водную жизнь».

В соответствии со стилями Tiffany и Шлюмберже, здесь есть брошь в виде медузы с синим сапфиром огранки кушон, вес которого превышает 8 карат. Подвеска в виде ракушки с бриллиантами, чья трехмерная архитектура и функциональность свидетельствуют о современных технических совершенствах, открывается, чтобы показать грушевидный кабошон черного опала весом более 21 карата. В разделе коллекции под названием «Рыбы» броши украшены исключительными сапфирами падпараджа, бриллиантами и рубеллитами. Одно из самых амбициозных изделий – ожерелье в виде звездного ежа из вырезанных вручную шипов из халцедона, украшенное 59 каратами танзанита. «Надеюсь, он бы гордился мной», – говорит Ледру.

Как превратить в украшения крошечные щупальца коралла или шипы морского ежа? Попробуйте танзаниты, бриллианты, сапфиры и халцедоны

Коллекция также является заявлением о статусе высокого ювелирного искусства в Tiffany. «Если вы преуспели в этом, вы преуспели во всем, – добавляет Ледру. – Это предел мечтаний, игра в чемпионате. Здесь не может быть компромиссов». Именно поэтому седьмой этаж Landmark отдает дань уважения ремесленникам, которые делают все это возможным, предоставляя возможность познакомиться с их опытом. И именно поэтому в апреле LVMH приобрела самую важную мастерскую в Париже, которая увеличит возможности для создания этих сложных изделий ручной работы и расширит число работающих над ними мастеров, что позволит создавать больше украшений и более сложных реализаций.

Что бы сделал Шлюмберже? Поживем – увидим.

Иллюстрайии: Рубен Толедо
Эта история появилась в летнем выпуске журнала Town & Country за 2023 год

 

Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом