Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

И вновь о фильме «Дюна, часть вторая»: специальное ожерелье Картье

4 марта 2024
Мелисса Стюарт

Чтобы дополнить свой образ на красной дорожке мировой премьеры фильма «Дюна, часть вторая» в Лондоне, Тимоти Шаламе надел изготовленное на заказ ожерелье Cartier,  вдохновленное пустынным пейзажем из фильма. Напомним вкратце сюжет фильма. Действие разворачивается в далёком будущем: юный Пол Атрейдес и его семья оказываются втянутыми в войну за опасную пустынную планету Арракис, между коренным народом фрименов (Свободные) и бывшими правителями Арракиса, Домом Харконненов.

Актерский состав фильма "Дюна, часть вторая" на мировой премьере в Лондоне. (Фото: Дэниел Лил/AFP)

Нельзя отрицать, что Тимоти Шаламе – настоящая звезда красной дорожки, о чем свидетельствуют стильные образы, которые актер демонстрировал в последние месяцы. Во многих своих недавних публичных выступлениях Шаламе рассказывал, почему ожерелье, украшенное драгоценными камнями, стало его любимым аксессуаром.

15 февраля актер вышел на «песчаный ковер» в Лондоне на мировую премьеру фильма «Дюна: Часть вторая», одетый в свободную черную футболку поверх текстурированных золотых брюк от Haider Ackermann. Украшением на его шее было изготовленное на заказ ожерелье Cartier, украшенное более чем 900 цветными камнями.

Ожерелье было разработано ювелирными ателье Cartier при творческом участии самого Шаламе, который является послом бренда. Цветные камни напоминают символические пески и пустыню мира Дюн, а также голубые глаза фрименов. Каждый цвет присутствует на одной стороне модульного ожерелья, что позволяет владельцу вращать структуру и выбирать, какую комбинацию камней раскрыть.

Песчаный пейзаж с одной стороны передан с помощью оранжевых, желтых, коричневых и белых оттенков бриллиантов в инвертированной оправе. Шипованная текстура ожерелья вдохновлена  враждебной местностью планеты Арракис.

С другой стороны, сапфиры и шпинели придают живость и интенсивность поразительным голубым глазам фрименов. Для тех, кто еще не видел «Дюну, часть первую», фримены — это группа жителей пустыни, чьи глаза стали пронзительно-синими из-за длительного воздействия вещества, играющего ключевую роль в фильме. 

Чтобы воплотить в жизнь задумку, Шаламе встретился в парижском ателье Дома с Мари-Лор Серед, креативным директором ювелирного и часового дела Cartier. Он поделился своим вдохновением, эстетикой фильма «Дюна», а также архивными ссылками и эксклюзивными кадрами из фильма, говорится в пресс-релизе Картье.

Это второе подобное творение, реализованное Cartier для Шаламе. Первым творением стало ожерелье в виде конфет, которое актер надел на премьеру фильма «Вонка», созданное из 946 изумрудов, рубеллитов, розовых турмалинов и голубых опалов:

Тимоти Шаламе позирует на красной дорожке по прибытии на мировую премьеру фильма «Вонка». (Фото: Бен Стэнсолл/AFP)

 

«Творения Cartier всегда были моим выбором в важные моменты, и сотрудничество в этом проекте только укрепило меня в этом. Я думаю, что мы с Мари-Лорой нашли способ передать пустыню и суровую красоту Дюны в стиле Картье; прекрасная противоположность конфетному очарованию нашего первого совместного сотрудничества», — сказал Шаламе.

« Это произведение искусства исследует сложность природы и жизненную силу, перенося нас в место, где царят контрасты и крайности. Драгоценные камни окрашены в яркие, противоположные цвета: сияющие желтые и огненно-оранжевые бриллианты напоминают о безжалостном солнце пустыни, прохладные голубые сапфиры пронизывают пейзаж, словно оазисы, а глубокий черный оникс намекает на глубину тайн пустыни. Эта вселенная загадочна, спонтанна – и в конечном счете сбалансирована», – поделилась Мари-Лора Середе.

Ожерелья Dune и Wonka станут частью коллекции Cartier и будут путешествовать по миру.

Источник: cnaluxury.channelnewsasia.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом