Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Как развивалась технология невидимой закрепки Van Cleef & Arpels с 1933 года

4 апреля 2024
Аннабель Тан

С момента своего основания в Париже в 1906 году дом Van Cleef & Arpels входит в число одного из лучших в мире ювелиров класса "люкс", который известен множеством знаковых коллекций, таких как Alhambra и Perlée. Некоторые предметы и вовсе причислены к иконам высокого ювелирного искусства. Речь идет о колье Zip и зажимах/брошах Ballerina. Но, возможно, одним из самых впечатляющих и легендарных творений Дома на сегодняшний день является изобретение специальной запатентованной технологии, которая произвела революцию в мире ювелирных украшений.

В 1933 году компания Van Cleef & Arpels представила технику Mystery Set: революционную систему крепления драгоценных камней, которая устранила традиционные крапаны при закрепке камней, позволив драгоценным камням занять центральное место, переопределяя возможности ювелирного дизайна.

 

шкатулка «Колибри» из коллекции Van Cleef & Arpels 1938 года (Фото: Van Cleef & Arpels)

Чтобы закрепить камни без крапанов, ювелиры изготавливают сеткау из драгоценного металла — розового золота для цветных драгоценных камней и платины или белого золота для бриллиантов. Эта сетка включает в себя направляющие, по которым индивидуально вставляются драгоценные камни. Используя технику, называемую chevage, огранщик с помощью алмазной пилы делает две выемки на двух сторонах каждого камня на высоте павильона, чтобы камень мог скользить по рельсам и закрепляться.

В результате оправа из драгоценного металла практически не видна, создавая иллюзию драгоценного полотна. Этот загадочный эффект инновационной оправы драгоценных камней покорил ювелирный мир и стал символом Van Cleef & Arpels.

создание направляющих для Mystery Set (Фото: Van Cleef & Arpels)

 

иллюстрация техники создания невидимой закрепки (Mystery Set). (Фото: Van Cleef & Arpels)

За прошедшие годы техника Mystery Set также претерпела ряд улучшений и инноваций, что является свидетельством стремления Дома расширить границы мастерства и творчества.

Начиная с 1935 года новый патент позволил Van Cleef & Arpels адаптировать технику Mystery Set к «изолированным камням таким образом, чтобы не было видно никаких следов оправы, а камень рассматривался анфас, независимо от размера и формы. камня, который предстоит установить». Это означало, что камни овальной, круглой или грушевидной формы можно было закрепить индивидуально, без видимого металла, путем небольшой повторной огранки оригинальных драгоценных камней.

 

Брошь Van Cleef & Arpels Mystery Set 1936 года из платины и желтого золота с рубинами и бриллиантами (Фото: Van Cleef & Arpels)

Вскоре после этого, в 1936 году, к технологии Mystery Set компании Van Cleef & Arpels были добавлены три дополнительных патента, которые помогли расширить ее применение. Хотя раньше эта техника использовалась только на плоских поверхностях, таких как пудреницы и шкатулки, новые патенты позволили модному дому применять эту технику  на круглых и более сложных и объемных поверхностях.

Самым ранним примером этих новых аппликаций стала брошь 1936 года, состоящая из двух наложенных друг на друга растительных элементов из желтого золота, платины, рубинов Mystery Set и бриллиантов. Брошь продемонстрировала возможность адаптации этой техники к трехмерному дизайну, снова раздвигая границы того, что считалось возможным в ювелирном мастерстве.

Брошь «Пион» 1937 года

Зажим "Хризантема" 1937 года

В 2006 году Van Cleef & Arpels представила технику Navette Mystery Set, в которой использовались продолговатые драгоценные камни огранки «маркиз» (или «наветт») с заостренными краями, которые придавали ювелирным изделиям новые размеры и объем.

 

 зажим Van Cleef & Arpels Pomme de Pin из белого и розового золота с изумрудами Navette Mystery Set с округлым верхом, бриллиантами Navette Mystery Set, изумрудами, хризопразом и бриллиантами (Фото: Van Cleef & Arpels)

 

страница из  каталога Van Cleef & Arpels 1995 года: набор Mystery Set с шестиугольными драгоценными камнями (Фото: Van Cleef & Arpels)

 

Несколько лет спустя, в 2010 году, использование Mystery Set было расширено за счет включения шестиугольных драгоценных камней для более творческого самовыражения, а в 2012 году коллекция высокого ювелирного искусства Palais de la Chance вновь обратилась к технике индивидуального Mystery Set 1936 года.

Последний патент касался набора Vitrail Mystery Set, зарегистрированного в 2013 году, где «декоративный элемент, включающий несколько камней, собран внутри закрытой рамы, состоящей из двух декоративных сторон». Это позволяет еще большему количеству света отражаться и проходить сквозь камни, лучше раскрывая их яркость и прозрачность.

 

брошь Van Cleef & Arpels Panache Mystérieux 2018 года демонстрирует технику Vitrail Mystery с цветными сапфирами и бриллиантами (Фото: Van Cleef & Arpels)

Наряду с расширением применения этой техники, с годами Van Cleef & Arpels также адаптировали творения Mystery Set к стилистическим потрясениям 20-го века. В эпоху после Второй мировой войны французская элегантность и мастерство достигли новых высот. Характерные цветочные украшения, украшенные драгоценными камнями Mystery Set, которые стали стилистическим знаком дома, дополняли широкие юбки и романтизм New Look Кристиана Диора, воплощая популярный образ femme fleur (женщины-цветка).

 Зажим в виде листьев платана, 1951 г.

 

Кольцо Boule из коллекции Van Cleef & Arpels 1958 года

1960-е годы ознаменовали новую эру изысканности: украшения Mystery Set идеально дополняли элегантность элитного набора. Цветочные клипсы, украшенные сапфирами, изумрудами и рубинами, стали символом «коктейльных украшений» той эпохи, которые носили на гламурных светских мероприятиях.

закрепка Mystery Set для колье Atours Mystérieux (Фото: Van Cleef & Arpels)

 

Брошь "Фуксия" 1968 года из платины и желтого золота с рубинами и бриллиантами (Фото: Van Cleef & Arpels)

В 1970-е годы произошли кардинальные изменения в мировой истории,  когда стили и образ жизни претерпели революцию, Van Cleef & Arpels придала своим "невидимым" творениям новую легкость и свободу. Кружащиеся бабочки и цветущие цветы передали дух времени, отражая стремление к освобождению и самовыражению.

 

Колье Everest из коллекции Van Cleef & Arpels 1981 года из платины и желтого золота с сапфирами и бриллиантами (Фото: Van Cleef & Arpels)

И наоборот, в 1980-е годы произошел сдвиг в сторону структурированных архитектурных форм, отражающих возможности и силу современной женщины. Высокое ювелирное искусство, в том числе изделия с невидимой закрепкой, последовало этому примеру, представив творения, характеризующиеся симметричными линиями и впечатляющими размерами и размерами.

Творения 1990-х годов следовали той же тенденции, но в то же время Van Cleef & Arpels отправились в путь новых открытий, прославляя свое богатое наследие посредством переиздания моделей и ретроспективных выставок.

В 21 веке Van Cleef & Arpels сохранила творения Mystery Set такими же очаровательными, как и прежде, вызывая новый интерес и восхищение. В 2022 году дом выпустил новую коллекцию высокого ювелирного искусства, полностью посвященную этой технике, под названием Legend of Diamonds. Каждое из 25 творений было призвано продемонстрировать стиль, мастерство и историю дома.

И сегодня каждое творение Mystery Set представляет собой кульминацию многолетних исследований и инноваций, демонстрируя способность Van Cleef & Arpels воплощать красоту и волшебство во всех гранях. Поскольку дом продолжает писать следующую главу своей выдающейся истории, техника Mystery Set является ярким свидетельством его непреходящего наследия творчества, мастерства и вечной элегантности.

 

Колье-трансформер Van Cleef & Arpels Legend of Diamonds Volutes Mystérieuses из розового и белого золота с бриллиантом весом 30,61 карата, бриллиантами и рубинами (Фото: Van Cleef & Arpels)

 

Брошь Van Cleef & Arpels Legend of Diamonds Draperie Mystérieuse из розового и белого золота с тремя бриллиантами грушевидной огранки, традиционный комплект невидимой закрепки с изумрудами, сапфирами и бриллиантами (Фото: Van Cleef & Arpels)

закрепщик за работой

https://www.tatlerasia.com/style/jewellery/how-van-cleef-arpelss-mystery-set-technique-has-evolved-since-1933

 

 

Источник: .tatlerasia
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом