Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Эволюция и вечное очарование культового мотива Bulgari Serpenti

4 апреля 2024
Редакция

В этом году исполняется 75 лет Serpenti, событие, которое еще раз привлекает внимание к соблазнительному символу, который на протяжении десятилетий неизменно очаровывал женщин всех возрастов. Что делает змею – устрашающую, могущественную, но в то же время загадочную и манящую – таким подходящим источником вдохновения в ювелирном дизайне? Давайте посмотрим, как Bulgari популяризировала рептилию и превратила ее в легенду.

Винтажные золотые секретные часы Serpenti со скрытым циферблатом  с эмалью и драгоценными камнями

СИМВОЛ ВЛАСТИ
Bulgari не первый дом, кто использует змею в качестве мотива в украшениях, хотя, возможно, именно благодаря этому она стала самой известной. Это существо, которое можно увидеть на украшениях, относящихся к древним временам, имеет в мифологии множество символических значений. Змея, естественно, олицетворяла разные вещи в разных культурах: для греков она была символом царской власти, возрождения и обновления, а у римлян она ассоциировалась с защитой и исцелением. Другие культуры, возможно, связывали со змеей иные ассоциации, иногда переходящие на темную сторону, но все они признавали одно – ее божественную силу, внушает ли она надежду или страх.

Змея впервые появилась в Bulgari в 1948 году и была интерпретирована в ювелирных часах, которые носили на запястье – стиль дизайна, которому было суждено распространиться на бесконечные вариации римского дома в течение неопределенного будущего. Эти ранние часы Serpenti были изготовлены с использованием фирменной технологии Tubogas, при которой металлическая обертка образует гибкую трубку или трубку, которая является прочной, но гибкой и легко прилегает к запястью.

СТИЛИСТИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ
Лишь в 1950-х и 60-х годах Bulgari Serpenti по-настоящему раскрыла свои возможности. Это был период, когда его преобразующая природа – которая, кстати, также хорошо применима и к ювелирному дизайну – была полностью продемонстрирована, когда дом раскрыл свой творческий потенциал и экспериментировал с новыми яркими способами воплощения своей формы в жизнь. Змеиные глаза светились драгоценными камнями, такими как бриллианты, изумруды и рубины, а чешуя подчеркивалась и придавалась объему драгоценными камнями и эмалью.

Модель Эмилия Икяхеймо в браслетах Tubogas Serpenti на фотографии, сделанной Пьеро Джемелли в 1997 году.

На снимке Джан Паоло Барбьери, сделанном в 2016 году, модель Аманда Уэлш носит изделия Serpenti из коллекции Bulgari Heritage.

Именно в это же время появились первые часы Serpenti со скрытым циферблатом под головой змеи. По воле судьбы их создание совпало с ключевым моментом в истории кинематографа – съемками фильма «Клеопатра» с Элизабет Тейлор в Риме. Излишне говорить, что змеевидные аксессуары занимали видное место в костюмах, которые она надевала, играя главную героиню. Тейлор также появился в рекламном кадре, снятом на съемочной площадке в 1962 году, в одних из вышеупомянутых секретных часов – еще один момент, который привлек к Serpenti всеобщее внимание.

Спустя четыре десятилетия Serpenti продолжает очаровывать женщин всего мира своей соблазнительной формой. Будь то современные стили, созданные для универсальности и удобства ношения, или сложные, роскошные творения высокого ювелирного искусства, внушающие трепет, рептилия продолжает жить в доме как его самая большая икона. Креативный директор ювелирного дома Bulgari Люсия Сильвестри говорит: «Снова и снова интерпретировать Serpenti, не меняя ее идентичности, — это вдохновляющая задача. Именно этот идеальный баланс между наследием и творческой эволюцией сделал икону поистине вневременной и всегда идущей в ногу со временем».

Модель носит комплект из белого золота Serpenti Viper с бриллиантовым паве, состоящий из серег, колец с одинарной и двойной витками и браслета из шести витков.

 

Источник: prestigeonline
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом