Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Имена: Огюст Пейру (Auguste Peyroulx)

11 апреля 2024
Редакция

Косметическа из кораллов и бриллиантов, Огюст Пейру, около 1930 года. Фото: Sotheby's

История начинается 6 мая 1868 года в ЗАГСе Сен-Бенуа-дю-Со, Эндр, когда Сильвен Эрнест Пейру - старший налоговый служащий - объявил о рождении сына от своей жены Мари Роуз Жюльет Массико. Жюль Огюст Эрнест Пейруль родился в семье, которая регулярно переезжала, в основном из-за работы отца французским государственным служащим.

Кольцо из желтого золота и лазурита, 1930-е годы. Фото: Таян

В 1899 году Огюсту исполнилось 30 лет, и он женился на молодой женщине по имени Мелани Мадлен Карканаг, чья мать Эстель Александрин Ливен числилась вдовой и ювелиром. Через несколько месяцев у них родилась дочь – Жанна. Пара развелась в 1920 году. В последующих переписях Мадлен (указанная как представитель ювелирных изделий) и Жанну можно было найти по одному адресу в Париже, а Огюста по другому. Таким образом, похоже, что он не сохранил опеку над своей дочерью. Как он научился ювелирному делу, остается загадкой, но связь с семьей его жены, безусловно, является очень хорошей зацепкой.

Шкатулка из золота и эмали, предположительно проданная Van Cleef & Arpels, около 1930 года. Фото: Christie's

В любом случае он открыл свой бизнес 1 марта 1904 года и закрыл его 11 октября 1937 года. Его мастерская располагалась в Париже на улице д'Алжир, 5, затем на улице де Тюрбиго, 12. Он умер 28 августа 1945 года в своем доме на улице Виктор Массе, 18 в 9-м округе Парижа. Хоть он и был ювелиром, но прежде всего золотыъ дел мастером. Он поставлял коробки, футляры и принадлежности для курения, обычно лакированные или эмалированные. Он был известным производителем для Cartier и Sandoz, если назвать лишь двоих. Но за свою более чем тридцатилетнюю карьеру этот человек успел оставить свой след в некоторых совершенно великолепных произведениях.

 

Источник: legemmologue.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом