Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Кольца «Джардинетти» имели впечатляющий успех в 18 веке

16 апреля 2024
Редакция

Цель этой заметки – познакомить вас с типом украшений под названием Giardinetti — изделиями, которые не так хорошо известны широкому кругу ценителей ювелирного искусства. Следует добавить, что сохранилось не так много украшений этого вида. Поэтому эти драгоценности (по крайней мере, те, которые находятся в хорошем состоянии и не подвергались опасному ремонту) довольно редки на рынке.

Кольца «Джардинетти» или «Маленький сад» появились в самом конце 17 века, но пользовались успехом на протяжении 18 века и до начала 20 века.

В 18 веке среди ювелиров завоевала популярность натуралистическая тема. Таким образом, было создано множество изделий с цветочными или животными мотивами (в основном насекомых). Но впечатляющий успех имели украшения из цветов и листьев: кольца, броши, ожерелья и, прежде всего, украшения на лифе, часто выполненные в технике «тремблез» (когда части украшений, закрепленные на очень тонких пружинах, движутся в ритме дыхания и движений владелицы).

Но вернемся к нашим кольцам «Джардинетти».

Эти украшения часто имеют форму кустов цветов и листвы, соединенных лентой, а также букета цветов в небольшой корзине. Особенно популярные в середине 18 века, они часто изготавливались из золота и серебра, но иногда встречаются из пинчбека (сплава на основе меди и цинка, изобретенного в 18 веке) и страз.

Что касается камней, то большинство этих украшений инкрустировано алмазами огранки «роза», изумрудами и рубинами. Встречаются также изделия с очень тонкой эмалью.

Дизайн развивался в 19 веке, а также в 20 и даже в 21 веках. Но название «Джардинетти» на самом деле зарезервировано для произведений XVIII века.

В завершение заметки подборка фотографий, позволяющих понять и узнать эти произведения.

Джардинетти 1

Кольцо Giardinetti из золота, серебра, бриллиантов, изумрудов и рубинов, 18 век. Фото: Музей Виктории и Альберта

Джардинетти 2

Серьги с узором «Джардинетти» из серебра, рубинов, бриллиантов и аквамаринов согласно уведомлению Музея декоративного искусства, 18 век. Фото: Les Arts Décoratifs – Лоран Сюлли Жольм

Джардинетти 4

Кольцо «Джардинетти», дизайн Кристиана Тауте, около 1750 года. Фото: Роуэн и Роуэн, Лондон.

Джардинетти 5

Кольцо «Джардинетти» из золота, серебра, бриллиантов, рубинов и шпинели, около 1750 года

Источник: legemmologue.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом