Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Самый дорогой пластик или все о бакелите

17 апреля 2024
Редакция

Бакелит был изобретен в 1907 году американским химиком бельгийского происхождения Лео Хендриком Бэкеландом, в честь которого и получил свое название.

Твердый, тугоплавкий и химически стойкий пластик, бакелит состоял из химической комбинации фенола и формальдегида. Это изобретение совершило настоящую революцию в изготовлении различных технических деталей. Благодаря своим превосходным изоляционным свойствам бакелит стал также первой синтетической смолой, выпускаемой в промышленных масштабах, заменив шеллак и твердую резину в деталях электроэнергетики, а также в бытовой технике. В 1920-х годах он широко использовался для изготовления пуговиц и шкатулок, оправ для очков, письменных приборов, часов, автомобильных панелей, корпусов радиоприемников, и даже биллиардных шаров и ручек столовых приборов благодаря тому, что его свойства были весьма схожи со слоновой костью. А уже к 1930 году литой бакелит буквально врывается в модную индустрию и завоевывает сердца дизайнеров и модниц по всему миру. Начинается эпоха бакелита в бижутерии. Об одном из ее направлений я уже рассказывала вам:

 

БАКЕЛИТ ИЛИ КАТАЛИН?

Проясним одно заблуждение, которе до сих пор гуляет среди коллекционеров. Часто можно встретить утверждение, что бакелит и каталин- это две разные вещи, два разных пластика, но это не совсем так. В 1927 году срок действия патента на бакелит истек, и в том же году он был приобретен компанией Catalin Corporation. Корпорация Catalin усовершенствовала формулу бакелита и производственный процесс, переименовав этот материал в каталин. Доктор Бэкеланд фактически запатентовал свое изобретение в 1909 году, и его компания производила бакелит в небольших количествах примерно до 1929 года. Спрос на него стал настолько высоким, что корпорация Bakelite вскоре пожалела об утере контроля над своим продуктом.

Ювелирные изделия из бакелита изготавливались путем отливки и часто дорабатывались путем ручной резьбы, иногда реверсной резьбы, часто расписывались вручную и даже спрессовывались, образуя разноцветные слои. Украшения из бакелита были очень забавными и разнообразными. Из него изготавливали броши, кольца, браслеты, ожерелья, дресс-клипы и шляпные булавки.

ЦВЕТ БАКЕЛИТА

Бакелит бывает самых разных цветов и имеет даже устоявшиеся весьма аппетитные названия: ИРИСКА, ТОМАТ, ЯБЛОЧНЫЙ СОК (иногда ЯБЛОЧНЫЙ СИДР), ПЕРЕЧНАЯ МЯТА... Часто встречается черный бакелит, бакелит цвета слоновой кости, коричневый, зеленый. Самыми редкими оттенками бакелита являются фиолетовый и синий.

КЛАССИЧЕСКИЕ ЦВЕТА БАКЕЛИТА НА ПРИМЕРЕ БРАСЛЕТОВ И КОЛЕЦ

Друзья, привет! Сегодня поговорим об очень любимой мню теме в рамках рубрики ИСТОРИЯ УКРАШЕНИЙ- бижутерия из бакелита эпохи ART DECO.-5-2

Друзья, привет! Сегодня поговорим об очень любимой мню теме в рамках рубрики ИСТОРИЯ УКРАШЕНИЙ- бижутерия из бакелита эпохи ART DECO.-5-3

КЛАССИЧЕСКИЕ ЦВЕТА БАКЕЛИТА НА ПРИМЕРЕ БРАСЛЕТОВ И КОЛЕЦ

Встречается прозрачный бакелит и не нужно его путать с люцитом, о которм мы поговорим в одной из следующих статей по данной теме. Есть мраморный бакелит, высоко ценится "ламинированный"-спресованный по слоям разных цветов бакелит.

Друзья, привет! Сегодня поговорим об очень любимой мню теме в рамках рубрики ИСТОРИЯ УКРАШЕНИЙ- бижутерия из бакелита эпохи ART DECO.-6

РЕДКИЕ И КОМБИНИРОВАННЫЕ БРАСЛЕТЫ ИЗ БАКЕЛИТА

Друзья, привет! Сегодня поговорим об очень любимой мню теме в рамках рубрики ИСТОРИЯ УКРАШЕНИЙ- бижутерия из бакелита эпохи ART DECO.-6-3

Очень редким считается бакелит, именуемый Prystal- он полупрозрачный и обладает- только представьте-свойствами дихроичного опалисцируещего морозного стекла.

Друзья, привет! Сегодня поговорим об очень любимой мню теме в рамках рубрики ИСТОРИЯ УКРАШЕНИЙ- бижутерия из бакелита эпохи ART DECO.-7

 

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ БАКЕЛИТ:

Есть много способов определить, является ли ваше изделие бакелитовым:

ВЕС: бакелит намного тяжелее других винтажных пластиков, таких как люцит и целлулоид.

ВНЕШНИЙ ВИД: Детали из бакелита отлиты, поэтому не имеют швов.

ЗАПАХ: если изделие из бакелита подержать в горячей воде или просто активно потереть о ткань до нагрева, то вы почувствуете довольно неприятный запах карболовой кислоты или формальдегида. 

Источник: /dzen.ru
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом