Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

«Шелковый путь» Сильвии Фурманович

3 октября 2022
Редакция

Браслет из миниатюрного шелкового ковра, золота с бриллиантами, гранатом и турмалином Параиба

Последняя ювелирная коллекция Сильвии Фурманович началась, как это часто бывает у дизайнера, с путешествия. Во время путешествия по Узбекистану уроженка Сан-Паулу была очарована мастерами, ткущими легкие, как перья, ковры в древнем городе Бухаре. «Четверо мужчин подбросили в воздух шелковый ковер, и когда он упал на землю, я увидела пару серег», — говорит Фурманович. Хотя было нелегко убедить ткачей миниатюризировать свои ковры, ее настойчивость окупилась, и на свет появились украшения с богатым узором. Теперь они являются частью ее коллекции Silk Road.

Сильвия Фурманович Серьги шелкового плетения из 18-каратного золота с бриллиантами, рубеллитами и танзанитами.

Серьги шелкового плетения из 18-каратного золота с бриллиантами, рубеллитами и танзанитами.

«Мои украшения — это перекрестное опыление традиций, — говорит Фурманович. «Мне нравится открывать для себя ремесла в далеких местах, которые я могу показать современным способом». При этом она нанимает ремесленников, средства к существованию которых зависят от продажи их ручной работы. Она сотрудничала с мастерами из Амазонии для создания сложной деревянной маркетри, которая является ее визитной карточкой. Она превратила старинные плетеные корзины Японии в плетеные кусочки бамбука, а многовековые миниатюрные картины Индии — в современные творения.

Серьги из коллекции Amazonia Bamboo. Желтое золото, бриллиант, зеленый турмалин и бамбук

Коллекция "Маркетри" начала формироваться после поездки в Акко, самый западный штат Бразилии, где Сильвия познакомилась с искусными мастерами, владеющими искусством маркетри из натурального дерева:

серьги "Птицы" из коллекции "Маркетри", золото, бриллианты, танзанит и маркетри из дерева

 

серьги "Птицы" из коллекции "Маркетри"

Работая над коллекцией Obi, Фурманович ездила в Японию, чтобы исследовать дополнительные формы мастерства. Помимо предметов, вдохновленных японским текстилем, другие дизайны коллекции включают в себя нерикоми — японский метод создания мраморных узоров из цветной глины — плетеные кусочки бамбука из города Беппу и маки-э, технику, выполненную путем посыпания мокрого лака золотым металликом.

Предметы из коллекции Obi

Ее встречи на Шелковом пути вылились в знакомство Фурманович новые приемы. Она узнала о вышитых вручную тканях сюзане и икатах, окрашенных такими красителями, как гранатовый сок, и посетила торговцев текстилем и ювелирными изделиями в Самарканде, Хиве и Ташкенте. Затем эти открытия обрели новую жизнь: икат*, воссозданный в маркетри, сюзане**, превращенные в миниатюры на дереве, расписанные индийскими мастерами, — все это объединилось в ее богемном сочетании текстур, цветов и драгоценных камней. Даже те ткачи в Бухаре были впечатлены; они не могли не улыбаться, когда видели, как их ковры превращаются в драгоценные камни.

Серьги, вдохновленные вышитой вручную тканью Сюзане из 18-каратного золота с инкрустацией деревом, бриллиантами и бирюзой.

Серьги Silk Road Marquetry с бриллиантами, лондонскими голубыми топазами и желтыми сапфирами

*Икат — это знаменитая техника окрашивания, используемая для создания узоров на текстиле. Процесс формируется путем связывания отдельных шелковых нитей или пучков нитей с плотной оберткой, нанесенной по желаемому рисунку. Затем нити окрашивают. Этот процесс можно повторять несколько раз для получения сложных разноцветных узоров. Когда окрашивание закончено, все перевязки снимаются, а нити переплетаются в ткань.

** Сюзане — это вид декоративной ткани с ручной вышивкой, демонстрирующей насыщенные цвета и смелые узоры. Названные происходит  от  персидского слова «игла».

Источники: https://silviafurmanovich.com/

https://www.townandcountrymag.com

Читайте также
Маргаритки
Коллекции
Маргаритки
11 апреля 2024
Редакция
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом