Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Вдохновленная Искусством: новая коллекция Chopard для каннской ковровой дорожки

16 мая 2023
Лили Темплтон

Старинная скульптура вдохновила на создание кольца с фигурами, поддерживающими цитрин весом 127,7 карата 

Если прошлогодняя коллекция высокого ювелирного искусства Red Carpet отдала дань уважения  любви сопрезидента и художественного руководителя Chopard Каролины Шойфеле к седьмому виду искусства - кино , то коллекция, которую она представляет в связи с Каннским кинофестивалем 2023 года, находится под влиянием искусства в целом, будь то известный скульптор  Древней Греции или сама природа. .

Архитектура, живопись, танец или музыка также являются источниками зоркого взгляда Шойфеле для улавливания деталей, которые зажигают ее процесс дизайна.

Параллельно с этим вдохновением, собранным во время  путешествий, она назвала своей самой большой любовью цветные и драгоценные камни, уникальные свойства и истории которых «очень особенные» для нее. «Я чувствую их энергию и провожу время, изучая их, придумывая различные дизайны», — сказала она.

Показательный пример: ярко-желтый цейлонский сапфир овальной огранки весом 127,7 карата, который стал центральным камнем в скульптурном кольце, напоминающем античную скульптуру, представленном в коллекции Red Carpet 2023 года вместе с жемчужным ожерельем с цветочным мотивом, украшенным бериллами и опалами, перидотами и разноцветными сапфирами и турмалинами.

Жемчужное колье из коллекции Chopard Red Carpet 2023 года

Есть и более абстрактные дизайны, такие как контур сердца из белого золота с бриллиантовым паве (разумеется, сертифицированного Fairmined), наполненный вызывающими воспоминания пятилепестковыми цветами, и фиолетовое колье с более чем 80-каратным танзанитом в груша, маркиза и бриллиантовые огранки, предназначенные для пробуждения области архитектуры.

«Украшения для красной ковровой дорожки для меня — это нечто особенное, обладающее неуловимым эффектом «вау», — сказала Шойфеле. Для этой цели существуют драгоценные камни, часто в ярких цветовых сочетаниях, а также инновации, такие как дизайны, в которых камни переплетаются в узоры, имитирующие замысловатое кружево, или оправы из изогнутого титана, имитирующие лепестки цветов.

Для Шойфеле наиболее важным является представление о том, что «современное высокое ювелирное искусство легко носить и оно универсально; идеально прилегает к шее, запястью; легкий и удобный [в носке]».

И нет лучшего места, чтобы продемонстрировать это, чем красная дорожка.

«Коллекция Red Carpet посвящена многим актрисам и гламурным знаменитостям, которые украшают красные дорожки по всему миру, а Канны — одно из самых престижных из всех исключительных событий», — сказала она.

Украшения на кинозвездах «всегда будет усиливать их ауру и может вызывать некоторые памятные моменты», — сказала Шойфеле, которая непреклонна в том, что «ювелирное украшение предназначено не для показа в витрине», а для ношения.

«Видеть, как [наши] произведения высокого ювелирного искусства воплощаются в жизнь [в Каннах], я невероятно горжусь собой, но также и всей нашей командой мастеров, которые неустанно работают тысячи часов над каждым изделием», — сказала Шойфеле, которая чувствует в себе «сильную эмоцию» произведений, которые «становятся частью истории».

По традиции коллекция Red Carpet 2023 года будет состоять из 76 предметов. «Я хотела связать эту коллекцию с фестивалем, увековечив его непреходящую историю, сопоставив количество произведений с количеством выпусков», — сказала она. «Кроме того, добавление дополнительного предмета каждый год создает особую проблему, которая подталкивает нас к тому, чтобы каждый раз быть более инновационными и действительно исследовать наш творческий потенциал».

Источник: wwd.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом