Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

ЗАГАДАЙ ЖЕЛАНИЕ

25 апреля 2022
Редакция

 

Минули те времена, когда женские часы были лишь ювелирным вместилищем для простенького кварцевого механизма, либо уменьшенной копией обычной мужской механики. Теперь модели для прекрасной половины по вольности обращения с дизайном, формой и инженерными изысками едва ли не превосходят скучную мужскую механику, закованную в рамки традиций. В этом году на Watches & Wonders именно в направлении женских часов были представлены едва ли не самые прогрессивные образцы высокого часового искусства.

Дом Cartier представил необычную модель Coussin Innovation в «мнущемся» корпусе-подушке. Специальная гибкая структура, позволяющая легко сжимать часы нажатием пальцев, была напечатана на 3D-принтере, а затем целиком инкрустирована бриллиантами, изумрудами, цаворитами, турмалинами и сапфирами.

В новой версии Rolex Oyster Perpetual Datejust 31 циферблат украшает узор из 24-х распустившихся цветков, причем, центр каждого цветка отмечен бриллиантом. На первый взгляд кажется, что цветы выполнены из перламутра, на самом деле, это металлический узор с гравировкой и гальваническим покрытием разных оттенков. Внутри часов установлен калибр 2236 с запатентованной антимагнитной спиралью Syloxi и противоударной системой Paraflex, запас хода составляет 55 часов.

Vacheron Constantin впервые представил свой ультратонкий калибр 1120 QP с вечным календарем высотой всего 4 мм в женской версии Traditionnelle Perpetual Calendar Ultra-thin. Теперь легендарная коллекционная модель помещена в золотой корпус диаметром 36,5 мм, дополненным перламутровым циферблатом, бриллиантовой инкрустацией на безеле и розовым ремешком из кожи аллигатора.

 

Зато в Van Cleef & Arpels по традиции отказались от классических усложнений ради собственной поэзии. Часы Lady Arples Heures Florales вдохновлены настоящими «цветочными часами» Карла фон Линнея. На перламутровом циферблате корпуса 38 мм из белого золота расположились 12 цветов. Время можно узнать по числу «распустившихся» бутонов, причем, каждый час все бутоны закрываются, а затем вновь открывается нужное количество. Минутная индикация расположена в окне сбоку корпуса. С некоторых пор на Van Cleef & Arpels отказались от услуг приглашенных мастеров вроде Жана-Марка Видеррехта, поэтому все оригинальные усложнения теперь придумывают сами на базе калибра Val Fleurier.

Наконец, пожалуй, самое остроумное и оптимистичное усложнение было представлено в Jaeger-LeCoultre Rendez-Vous Dazzling Star. На первый взгляд, это обычные часы в золотом корпусе 36 мм с бриллиантовым безелем и авантюриновым циферблатом, напоминающим звездное небо. Но в центре циферблата находится диск, по которому несколько раз в час пролетает «падающая звезда». Причем, пролетает внезапно и непредсказуемо, поскольку ее активация связана с модулем автоподзавода нового калибра 734. Когда пружина взводится, звезда «падает». Предсказать это невозможно (хотя можно завести часы вручную, чтобы добиться того же эффекта) – так что если носить их целый день и иногда поглядывать на циферблат, то можно увидеть звезду и быстро загадать желание.

Источник: ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом