Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

ГОЛЛАНДСКАЯ МЕХАНИКА

20 июля 2022
Часовой ломбард Перспектива

Что получится, если объединить самые сложные астрономические часы с самым смелым изобретателем новых механизмов

Голландское часовое дело никогда не претендовало на первенство в Европе, хотя, если вспомнить систему баланс-спираль изобрел именно голландский физик, уроженец Гааги Кристиан Гюйгенс. Однако с тех пор местные мастера продолжали творить в тени своих более авторитетных соседей. И в наши дни большинство из них перебираются в удобную для часового производства Швейцарию, однако «голландские» связи можно проследить во многих совместных проектах и новых начинаниях.
Так, недавно стало известно, что бывший глава производства Frederique Conctant Пим Кюслаг приобрел контрольный пакет акций, пожалуй, самого известного на сегодня бренда из Нидерландов - Christiaan van der Klaauw (или сокращенно CVDK), специализирующегося на создании уникальных астрономических часов.

Пока что имя Кристиана ван дер Клааува известно больше, чем имя Кюслага. Он родился в Лейдене в 1944 году, закончил местный техникум производителей точных инструментов, а в 1967 году начал выпускать классические напольные «дедушкины часы». Но уже в 1974 году интересы мастера обратились в область астрономии. Он открыл новое ателье во Фрисланде, и начал дополнять деревянные «ходики» индикацией фазы Луны, а в 1980 году представил первые настенные часы со сферическим лунным индикатором.
Постепенно в его коллекциях начали появляется модели с мировым временем на глобусе, астролябии, планетарии и теллурии, а в 1989 году он представил Planeto Astrolabium – первые часы с трехмерной астролябией и точным макетом солнечной системы. В 1990 Клааув заслуженно стал академиком AHCI. А в 1996 году он представил первые наручные часы Satellite du Monde с оригинальным индикатором: на циферблате вращалась Луна, показывая синодический месяц, и Солнце, которое также играло роль указателя мирового времени с функцией «день-ночь».

В 1999 году CVDK представил первый наручный Planetaruim, в котором самый маленький в мире модуль Солнечной системы был расположен у отметки «12 часов». В 2003-м появилась наручная астролябия, а в 2005-м Real Moon с прецизионной фазой Луны. Хоть к этому времени уже возникло множество брендов, эксплуатирующих астрономическую тему, имя ван дер Клааува оставалось непререкаемым авторитетом наравне с другим «звездным» изобретателем Людвигом Окслином. Правда, в отличие от Окслина, интересы которого простирались в разные стороны часовой механики и двигались в основном в сторону упрощения и оптимизации механизмов, CVDK решил полностью сосредоточиться на астрономической теме.

Причем, в самом роскошном исполнении. Например, бренд запустил линию лимитированных выпусков Planetaruim Zodiac, в которой механизмы вручную декорировал Йохан Бенцингер, а циферблат с изображением зодиакального знака создавал знаменитый голландский гравер Кис Энгельбартс.

А в 2014 году началось знаменитое сотрудничество CVDK с парижским домом Van Cleef&Arples (который, как можно вспомнить, был основан голландским ювелиром Альфредом ван Клифом и его тестем Соломоном Арпельсом) – начавшись с Midnight Planetarium Poetic Complication и продолжившись Lady Arpels Planetarium, получившим в 2018 году приз GPHG. А спустя три года в 2021 году уже и сам голландский бренд удостоился Женевского Гран-при за лучшие астрономические часы с моделью CVDK Planetaruim Eise Eisingna (с все тем же самым маленьким в мире планетарием).

Правда, к этом времени самого Кристиана ван дер Клааува в компании давно уже не было – он покинул марку в 2009 году передав бразды правления своему давнему единомышленнику дизайнеру Даниэлю Рентьесу и его супруге Марии Рентьес ван Лаар. Поэтому с визуальной точки зрения часы стали более роскошными и современными, но по части изобретений наблюдается некоторый застой: CVDK по-прежнему эксплуатирует идеи ван дер Клааува – все тот же рекордный планетарий и различные вариации Real Moon.

Очевидно, эту проблему и должен решить другой гениальный голландец – Пим Кюслаг. Между прочим, еще в 2003 году Кюслаг, закончив часовую школу, сразу обратился к Клаауву как самому известному мастеру Нидерландов с просьбой о работе. Тот ему отказал, посоветовав вначале набраться опыта, о чем потом всю жизнь жалел. Зато в Кюслага сразу поверил другой голландец, Питер Стас, владевший брендом Frederique Constant. Он искал человека, который мог вы возглавить отдел разработок мануфактуры, и не побоялся взять на эту должность начинающего мастера.

В результате Кюслаг разработал для Frederique Constant 30 калибров, включая турбийон и вечный календарь, а в 2021 году представил инновационный Slimline Monolithic Manufacture с кремниевым монолитным осциллятором. Кроме того, Кюслаг придумал и запустил вместе со Стасом бренд элитной механики Atelier de Monaco. Видимо, теперь под управлением Кюслага история Christiaan van der Klaauw выйдет на новый уровень – и под именем легендарного мастера астрономических усложнений стоит ожидать новых фантастических изобретений. Не без участия других голландских мастеров.

Источник: Часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом