Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Написано пером

23 августа 2022
Часовой ломбард Перспектива

В современном часовом искусстве правит бал медиа-культура. Бренды охотно создают специальные выпуски в честь кинофильмов, отдельных амбассадоров-актеров, кооперируются с известными художниками и популярными исполнителями. Реже можно встретить модели, посвященные академическому творчеству – классической музыке и книгам. Это и понятно: не каждый рискнет создать часы, рассчитанные на высоколобую аудиторию, чтобы еще и при покупке не нарваться на вопрос «А это вообще кто?».

Даже с комиксами иногда можно попасть впросак, если это не Бэтман или Супермен. Тем не менее, Россия всегда была читающей страной. И многие ценители часовой механики могут по достоинству оценить и ностальгические отсылки к любимым с детства писателям и книгам.

Начнем с менее известного. Любители экшн-детективов, не перегруженных излишнем психологизмом, травмами детства и изощренными маньяками, наверняка помнят бесшабашного комиссара Сан-Антонио, придуманного в середине прошлого века французским писателем Фредериком Даром. По сегодняшним меркам Сан-Антонио – отсталый мужлан, чуждый феминизму. В каждом романе он соблазняет не менее трех девушек, постоянно шутит над своим толстым напарником и вообще действует на грани общественной морали. Тем не менее, никто не собирается «отменять» Фредерика Дара, а его юмористический стиль давно считается классикой французского и мирового детектива. В прошлом году в честь 100-летия писателя бренд Mathey-Tissot выпустил модель San Antonio Signature. В соответствии с названием циферблат украшает автограф знаменитого комиссара, а заднюю крышку – памятная гравировка. Диаметр стального корпуса составляет 42 мм, внутри установлен кварцевый механизм Ronda. Серия ограничена 1921 экземпляром в честь года рождения писателя. Цена 200 франков.

Новинка 2022 года Historiador Ernest Hemingway Limited Edition от Cuervo y Sobrinos посвящена Эрнесту Хемингуэю. Для швейцарского бренда, переживающего возрождение с новыми американскими владельцами, это логичный шаг: марка гордится своими кубинскими корнями, а творчество Хемингуэя прочно ассоциируется с этим островом. Модель представлена в трех вариантах: отдельными выпусками с табачным и черным циферблатом, ограниченными по 140 экземпляров каждый (цена 2500 и 3000 франков соответственно), а также подарочным набором с двумя моделями в деревянном хюмидоре, ограниченным 30-ю экземплярами по цене 6000 франков. Во всех моделях установлен автоматический калибр CyS 5121 на базе Sellita.

Многие наверняка помнят исключительную модель Jacob&Co Opera Godfather, посвященную фильму «Крестный отец» с музыкальным механизмом, исполнявшим легендарную мелодию Нино Роты. А в 2022 году Jacob&Co решил напомнить своим поклонникам, что до фильма Копполы была еще и книга «Кресный отец», написанная Марио Пьюзо. Символично, что в честь книги бренд решил выпустить роскошные ручки – красную перьевую и черную роликовую. Обе созданы совместно с итальянским брендом Montegrappa и призваны составить единый ансамбль с часами Opera Godfather в концепции «смотрим фильм-читаем книгу». Каждая пара ограничена тиражом 499 экземпляров, цена 9900 долларов.

Источник: Часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом