Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Тотальная роскошь

23 августа 2022
Часовой ломбард Перспектива

Если попытаться спрогнозировать, в каком направлении развивается часовое искусство, то можно выделить два ярких доминирующих тренда. Первый – это повседневная механика с высокими характеристиками защиты и мануфактурными (или хотя бы эксклюзивными калибрами) по разумной цене. То есть, «часы для жизни», которые в качестве образца для подражания выбирают стратегии Rolex и Tudor.

Второй ему прямо противоположен. Это бренды, которые не имеют ничего общего с профессионализмом и практичностью, а изначально делают ставку на яркий дизайн и неприкрытую роскошь. При этом, они стремятся как можно шире расширить свою специализацию, создавая сразу целое предложение товаров «образа жизни»: от аксессуаров и часов до спорткаров.

Один из таких брендов – Qanatti, являющийся совместным французско-бахрейнским проектом. Основал его в 2018 году предприниматель Махмуд Канатти, причем, сразу открыл бутик на Вандомской площади. Его цель – с помощью часов, украшений и аксессуаров рассказывать, ни много ни мало, историю сотворения мира от Большого взрыва, эры динозавров, встречи Адама и Евы, гладиаторских боев в Риме и до современных автогонок и космических полетов. Естественно, Канатти считает, что часы нужны совсем не для того, чтобы показывать время, а чтобы быть объектом искусства.

Поэтому в его новой коллекции Celebration of Time, включающей 13 моделей часов и еще столько же драгоценных браслетов, нет ни одного классического трехстрелочника, зато есть экземпляры, создающие целые представления на циферблате. Например, в двух моделях, посвященных гонкам «Формулы-1», одна представляет собой вид сверху на гоночный трек, а другая как будто помещает самого владельца часов в кресло гоночного болида. На циферблатах Qanatti также можно увидеть натуральный макет Колизея или космический корабль, высадившийся на неизвестной планете.

За внешний вид моделей отвечает французский дизайнер Фредерик Мане, механизмы эксклюзивно изготавливает фабрика Regence Production в швейцарском Мейрене, а ремешки шьет известное парижское ателье Atelier du Bracelet Parisien.

Осваивать новые ниши решил и американский бренд Undefeated, начинавший со спортивной одежды, но быстро открывший новые горизонты коллабораций, включая собственный дизайн болида McLaren для гонок Indy-500. А недавно Undefeated открыл для себя и высокое часовое искусство, вступив в партнерство с известной мануфактурой из Шаффхаузена H.Moser&Cie.

Впрочем, еще неизвестно, кто для себя больше открыл, потому что, похоже, сам Moser все решительнее уходит от образа «нишевой марки для тех, кто понимает». Бренд уже успешно сотрудничал с другими часовыми проектами, включая MB&F, а теперь сам решил раздвинуть границы клиентуры, создав совершенно необычную для себя модель вместе с Undefeated.

Новый хронограф Streamliner в стальном корпусе и на интегрированном стальном браслете оснащен автоматическим калибром HMC 902 необычной конструкции с двумя верхними кнопками и заводной головкой у отметки «4 часа», изначально разработанным Жаном-Марокм Видеррехтом из ателье Agenhor. Зато циферблат поистине необычен, поскольку он представляет собой гибрид сразу двух узнаваемые узоров: Tiger Camo от Undefeated и дымчатого Fumee от H.Moser&Cie. Модель лимитирована 76 экземплярами.

Источник: Часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом