Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Почему богатые китайские потребители продают свои часы Rolex?

25 августа 2022
Редакция

Rolex Submariner Фото: Архив SCMP

Большая часть городского населения Китая продолжает сталкиваться со строгими и спорадическими блокировками из-за Covid-19, и эта ситуация оказала воздействие на часовой мир Китая. Рынок подержанных товаров luxury стал одним из наиболее пострадавших в результате строгого соблюдения Пекином нулевого уровня Covid. Поскольку хороших новостей для экономики страны в ближайшее время не предвидится, цены на подержанные предметы роскоши упали достаточно быстро.

Кажется, даже богатые проявляют осторожность, сокращая дискреционные расходы, продают часы Rolex и сумки Hermès, чтобы собрать наличные. Будь то умный и стратегический ход или паническая продажа, основанная на страхе перед неизвестным, результат один и тот же.

Состоятельные потребители Китая, казалось, были рады тратить деньги на предметы роскоши в начале пандемии, особенно с учетом введенного ограничения на международные поездки. В начале этого года был полностью блокирован Шанхай - финансовая и коммерческая столица Китая. В результате даже некоторые из самых богатых граждан страны стали ощущать недостаток средств.

The Financial Times недавно сообщила, что Watcheco, отраслевой портал подержаных элитных часов, заметил, что с марта цены на подержанные часы Rolex Submariner, которые входят в список желаний каждого любителя часов, упали на 46%. И дело не только в дорогих часах: даже дилеры элитных сумок в Шанхае и Ханчжоу снизили в тот же период на одну пятую  цены на классические вещи, такие как сумки Hermès Birkin.

«Время бума прошло», — сказал Джеймс Ван, продавец подержанных элитных часов в восточном городе Нанкин. «Мы входим в период коррекции, который может продлиться долгое время».

«В Patek Philippe говорят, что вы никогда не владеете их часами, вы просто заботитесь о них для следующего поколения», — продолжает он. «Это не тот случай, когда случается бизнес-кризис. Это, наверное, самое плохое из того, что я видел за свои 25 лет в Китае».

Реальность такова, что предприятия постоянно играют в повышение и снижение цен в соответствии с правилами Covid. И кто мог предвидеть такое затруднительное положение, когда стоимость подержанных Rolex Submariners выросла на 240% всего за шесть месяцев до закрытия Шанхая, отмечает Financial Times.

Источник: s-style
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом