Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Breguet готовится к встрече Нового года по китайскому календарю

22 декабря 2022
Часовой ломбард Перспектива

Компания Breguet пополнила число брендов, выпускающих в преддверии зимних праздников специальные версии часов с непременным символом будущего года. Часовой дом выпустил лимитированной серией из 8 экземпляров (счастливое число для азиатских клиентов, на которых, в первую очередь, и ориентирована новинка) дамские часы Classique 9075 - 2023 Chinese New Year Edition. Эта элегантная модель в классическом круглом корпусе из белого золота диаметром 33,5 мм и высотой 7,85 мм отличается необычным оформлением циферблата, который был отдан символам 2023-го.

В обрамлении 88 бриллиантов, которыми инкрустирован безель и ушки часов, оказались шесть кроликов. Вместе с металлическими гвоздиками они выступают в роли часовых маркеров. При этом центр циферблата отдали узору в восточном стиле: цветы рядом со стройными рядами бамбуковых стволов. Еще одна деталь — пушистые облака, будто перекочевавшие на часы из традиционных китайских природных орнаментов.

Получить такое изображение удалось в результате сочетания гравировки и эмали. Искусство нанесения узоров на металл в часовом доме, отсчитывающем свою историю с 1775 года, бережно сохраняют. Здесь в рабочем состоянии находятся около 30 станков, позволяющих нанести на поверхность самые разнообразные узоры. Они выглядят, как старинные станки, но дополнены современным световым, оптическим и прецизионным оборудованием, так что гарантируют соблюдение высочайших стандартов. Кроме того, в часовом доме работает исследовательский и творческий отдел, сотрудники которого дают новую жизнь старинному искусству и занимаются разработкой новых мотивов.

После гравировки на циферблат в несколько слоев наносится эмаль, а затем изделие проходит обжиг при температуре 800 градусов. Полупрозрачную эмаль и непрозрачную белую эмаль наносят последовательными слоями. Сочетание двух эмалей, конечно, усложняет работу, но эмальеры Breguet готовы к серьезным испытаниям.

Оснащаются часы автоматическим калибром 591C, работающим с частотой 4 Гц и обеспечивающим запас хода 38 часов. Механизм состоит из 171 элемента и поражает ручной отделкой деталей. Оценить декор и золотой ротор с узором «ячменное зерно» позволяет прозрачная задняя крышка.

Источник: Часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом