Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Грани времени

22 декабря 2022
Часовой ломбард Перспектива

Некоторые знатоки современного часового искусства могут тут недоуменно пожать плечами и спросить: как это – многогранники возвращаются в моду? Они из нее никуда и не уходили. И тут же начнут перечислять такие имена на Hublot Big Bang, Audemars Piguet Royal Oak, Girard-Perregaux Laureato, то есть часы, которые обладают запоминающимся угловатым дизайном и характерными винтами. На самом деле, это оптический обман, принесший славу главному изобретателю самой конструкции Джеральду Дженте – восьмигранным является только безель, а сам корпус обладает классической круглой или трапециевидной формой, но именно благодаря рельефному ранту часы полностью меняют свой внешний вид.

Фактически, настоящим восьмигранником можно назвать только единственное изобретение синьора Дженты – знаменитый корпус Octo, впоследствии полностью переработанный Bvlgari в 2014 году в версии Finissimo, так что в нем сочетаются около сотни граней, вместе создающие геометрическую архитектуру и возможность помещать в ступенчатый корпус рекордно тонкие механизмы.

Пожалуй, именно с переосмысления Octo в 2011 году и начался тренд на возрождение угловатых, сложных по структуре корпусов. Например, в представлении той же мануфактуры Audemars Piguet именно так можно было привлечь внимание нового поколения клиентов: сделав зеркальную инверсию того же Royal Oak. В коллекции Code 11.59 все полностью наоборот – восьмигранный корпус и тонкий круглый безель с утопленным в циферблат стеклом.

Еще один флагман нового движения – Chopard, а точнее его дочерний коллекционный бренд Ferdinand Berthoud, запущенный в 2016 году. Его первая сенсационная модель ‎Chronomètre FB 1.1 была вдохновлена палубным хронометром самого Фердинана Берту, но, переделанная в наручные часы, превратилась в спортивный противоударный многогранник с арочным механизмом. Впоследствии в коллекцию добавилась и классическая модель с круглым корпусом, но символом бренда по-прежнему является 8-гранник, переживший уже несколько воплощений, например, Chronomètre FB 1.3-1 Sapphire Blue стоимостью 265 000 евро. Впрочем, пока что речь шла о часах премиум-класса. Например, цена Code 11.59 by Audemars Piguet Smoked Dial 2022 года начинается от 27 000 франков (трехстрелочник), а за трехстрелочник Bvlgari Octo Finissimo придется выложить от 11 000 франков.

Тем, у кого все хорошо с чувством юмора, стоит обратить внимание на хронографы Greco от женевского бренда, основанного часовым дизайнером Стефаном Греко. Он придумал оригинальный шестигранник в форме настоящей гайки, а чтобы аллюзия была как можно более наглядной, дополнил ее стрелками в форме гаечных ключей. Диаметр титанового корпуса составляет 47 мм, так что получились настоящие «часы рабочего человека», внутри установлен калибр 7750. Цена от 9 393 франков.

Тем временем, многогранные часы стали привлекать внимание и в более доступном сегменте. Два года назад женевский дизайнер Иван Монне основал одноименный бренд Yvan Monnet, сразу же привлекший внимание часами в форме «пентагона» с незамысловатым названием Five. Пока что в коллекции представлено 4 цветовые вариации пятигранного корпуса с автоматическим механизмом: с черным, синим, желтым и зеленым циферблатами. Цена 5500 франков.

Наконец, для поклонников цифрового винтажа 1970-х марка Yema возродила коллекцию культовых LED-часов в восьмигранном корпусе. Особенно привлекательно выглядит специальный выпуск Yema LED Kavinsky Limited Edition, созданный совместно с французским музыкантом Кавински, отличающийся не только красной светодиодной подсветкой, но и красной кнопкой настройки. За 222 франка можно получить не только часы, но и виниловый альбом Kavinsky.

Источник: Часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом