Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

VACHERON CONSTANTIN: ДРАКОН ПАРИТ, А ФЕНИКС ТАНЦУЕТ

29 декабря 2022
Часовой ломбард Перспектива

«Дракон летит, а феникс танцует» — китайская поговорка, которая говорит об установившейся в мире безмятежности, а заодно описывает очень популярный сюжет в китайской каллиграфии, живописи и скульптуре. Два мифологических героя обозначают мужское («ян») и женское («инь») начало, императора и его силу с одной стороны, императрицу и благодать — с другой. Между драконом и фениксом обычно располагают жемчужину. Это деталь из легенды о рождении озера Сиху, образ, связанный с мудростью и соединением двух начал. На циферблате новых моделей Vacheron Constantin Traditionnelle Tourbillon Phoenix and the Dragon главные каноны традиционной китайской культуры соблюдены, а к жемчужине добавили еще один круглый элемент — турбийон на «6 часах».

Поговорку «дракон летит, а феникс танцует» также относят к талантливым образцам каллиграфических надписей с изысканно изгибающимся почерком мастера. Пожалуй, этой высшей оценкой мастерства можно наградить и изображения мифологических существ на циферблатах трех версий часов Vacheron Constantin. Мифические существа выполнены из розового золота. Сначала фигуры были отштампованы, а затем их черты доведены до совершенства с использованием техники точечной гравировки с помощью резца и напильника. Так появилось оперение феникса и чешуйки на теле дракона. Существа разместились на фоне циферблата с ручным гильошированием и гальваническим покрытием. Варианта фона три: черный, темно-синий и серебристый оттенок.

Отделка ультратонкого калибра 2160 не менее интересна. Со стороны циферблата платина имеет круговое зернение, а со стороны задней крышки мосты украшены узором «женевские волны». Механизм из 188 деталей помещен в корпус из розового золота толщиной 11,21 мм и диаметром 41 мм. Часы используют периферийный ротор, который позволил уменьшить высоту калибра до 5,65 мм, несмотря на присутствие турбийона. Traditionnelle Tourbillon Phoenix and the Dragon дополнены ремешком из кожи аллигатора черного, темно-синего или коричневого цвета (в зависимости от тона циферблата). Для каждого варианта модели установили лимит выпуска 16 экземпляров.

Источник: Часовой ломбард Перспектива
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом