Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Часы Tambour Opera Automata от Louis Vuitton — дань уважения традиционной китайской опере

20 марта 2023
Лиза Нэн

9 марта Louis Vuitton представил свои новейшие часы высокого часового искусства в Куршевеле, ультра-роскошном альпийском горнолыжном курорте перед аудиторией представителей СМИ и богатых потребителей со всего мира. 

Исполнитель бянь лянь

Черпая вдохновение в древнем китайском драматическомм искусстве bian lian (изменение лица), поджанре сычуаньской оперы, в котором артисты быстро меняют яркие маски, чтобы обозначить меняющиеся эмоции, механизм часов воссоздает серию смен масок на циферблате.

В 16-секундной последовательности маска bian lian на циферблате выражает целый ряд эмоций: маска хмурится и подмигивает, а затем ее правый глаз обнажает чветок-монограмму Дома. 

«Мы хотели, чтобы Tambour Opera Automata отражала поразительную эстетику и механизмы искусства bian lian », — говорит Мишель Навас, мастер-часовщик и соучредитель La Fabrique du Temps Louis Vuitton в Женеве, которая разработала и собрала часы. «Это чрезвычайно сложное искусство остается секретом, точно так же, как механизмы автоматизации требуют совершенного знания традиционных навыков часового дела». 

 

Напоминаем, что Louis Vuitton представил свою первую коллекцию часов высокого класса в 2002 году. Несмотря на то, что французский дом кожгалантерейных изделий существует всего два десятилетия, он "встряхивает" мир часового искусства смелым дизайном. Эти часы, вдохновленные китайской оперой, представляют собой новое направление для бренда, который ранее черпал вдохновение из европейского искусства - вспомним отмеченную наградами модель Tambour Carpe Diem, выпущенной в 2021 году, с изображением черепа, обвитого змеей, отсылающего к vanitas, форме натюрморта. произведения искусства с символами, призванные напомнить зрителям о хрупкости жизни. 

Неудивительно, что Louis Vuitton решил отдать дань уважения китайской культуре: растущий рынок часов Китая подпитывается растущим спросом на высококлассные швейцарские часы. 

В прошлом году выставка часовой и ювелирной промышленности Watches and Wonders расширила свое присутствие в Китае, проведя мероприятия в Шанхае и Хайнане. 

Проведенное в прошлом году исследование  Hurun потребителей предметов роскоши в Китае показало, что 49% состоятельных людей коллекционируют роскошные часы, что на 23% больше, чем в прошлом году. 

Компания Louis Vuitton- новичок в индустрии элитных часов- чтобы расширить свое присутствие на прибыльном рынке, где доминируют традиционные бренды, использует инновации и смелые дизайнерские решения, .

Опрос Hurun показывает, что Rolex, Patek Philippe и Bulgari являются тремя самыми любимыми часовыми брендами среди состоятельных людей Китая. Дань уважения сычуаньской опере и изысканное исполнение автоматов Louis Vuitton Tambour Opera Automata ясно демонстрируют стремление 200-летнего дома завоевать симпатии китайских потребителей. Это также пример растущей чувствительности бизнеса предметов роскоши к восточноазиатской культуре. 

Например, число 4, которое многие в Азии считают несчастливым, потому что оно по-китайски похоже на слово «смерть», заменено на циферблате Tambour Opera Automata четырехлепестковым цветком с монограммой.

На циферблате также изображены символы, которые, как считается, приносят удачу, такие как облака и тыква, которая, как считается, защищает людей от зла.

Хотя цена часов, 520 000 евро для многих непомерно высока, однако концепция часов и уважение к нематериальному культурному наследию Китая, которые они выражают, являются достаточными причинами для китайских потребителей, чтобы оценить это творение Дома.

Источник: ingdaily.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом