Журнал “Русский Ювелир”
Издается с 1996 года

Закрепки, придающие особый блеск часам

28 марта 2023
Кэрол Беслер

Вставка бриллиантов и драгоценных камней в роскошные часы всегда была важным фактором повышения их стоимости.  Честно говоря, драгоценные камни иногда являются единственной причиной, по которой женские часы вообще имеют какую-либо стоимость при перепродаже. Онп также придают отличный вид часам, но есть одна загвоздка: бриллианты обычно утоплены в металл корпуса и безеля, что препятствует отражению света, что приглушает их блеск.

Однако за последние несколько лет индустрия нашла способы "пролить свет" на камни, устанавливаемые в часы, в основном с использованием вариаций закрепки.

Закрепки

Chopard был одним из первых, кто применил крапановую заправку в часах, и это неудивительно, учитывая мастерство Дома в ювелирном деле. Эта техника наиболее заметна в коллекции L'Heure du Diamant, где бриллианты закрепляются над металлом в зубцах, а не прячутся в золоте. 

Каждый бриллиант, тщательно отобранный для этих изысканных ювелирных творений, помещен в особую крапановую оправу, которая подчеркивает красоту драгоценных камней. Ее особенность – скрытые от взгляда крапаны, которые позволяют каждому бриллианту предстать во всем своем великолепии.

Piaget применяет аналогичный подход: чтобы усилить сияние, закрепщики Piaget установили камни в старинной технике serti descendu, которая за счет скрытых креплений позволяет бриллиантам сверкать еще ярче.

 

Между тем, в коллекции Jaeger-LeCoultre Rendez-Vous Dazzling бриллианты и драгоценные камни располагаются в виде зубцов в два ряда вдоль безеля.

 

У Patek Philippe есть запатентованная закрепка, называемая Flamme® . После того, как камни размещены в предназначенных для них местах, мастер вручную ваяет для каждого из них небольшой выступ, а затем сгибает его над бриллиантом, чтобы закрепить его с одной стороны сверху. Затем острым резцом он расщепляет золото между бриллиантами. Отодвинутый в сторону золотой материал образует небольшие опоры, фиксирующие бриллианты, примыкающие к канавке снизу. Благодаря расположенным в шахматном порядке отверстиям под камнями свет может проникать сквозь них и снизу, усиливая тем самым присущий бриллиантам огонь. Поскольку выступы также смещены относительно друг друга, они создают на безеле текстуру, напоминающую кружево на коклюшках.

 Cartier Ballon Bleu Serti Vibrant

Cartier также нашел творческий подход в закрепке, поднимая бриллианты над металлической поверхностью. Эта техника заключается в закреплении бриллиантов на крошечных пружинках, поэтому они не только поднимаются над циферблатом, но и вибрируют при движении владелицы часов. Принцип тот же, что и у украшений en tremblant, которые Cartier производит с 1920-х годов. 

Все эти методы выводят часы с драгоценными камнями на новый уровень с точки зрения как блеска, так и ценности, вознося их в царство высоких предметов коллекционирования.

Источник: rapaport.com
Читайте также
Подписка на e-mail рассылку Русского Ювелира
Узнавайте первыми о новинках, специальных мероприятиях, скидках и многом другом